ASTA 11 - ARTE MODERNA - GRAFICA, DISEGNI, DIPINTI E SCULTURE

sabato 26 novembre 2022 ore 14:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 25 al 48 di 200
  • Renzo Del Greco - Paesaggio al tramonto
    Lotto 25

    Renzo Del Greco - Paesaggio al tramonto
    Olio su tela 40x20 cm; firma in basso a destra.

  • Giovanni Romagnoli - Personaggio sdraiato (1950)
    Lotto 26

    Giovanni Romagnoli - Personaggio sdraiato (1950)
    Biro su carta 31x20 cm; firma in basso a destra.

  • Luca Alinari - Fiori
    Lotto 27

    Luca Alinari - Fiori
    Acrilico su carta a mano 29x20 cm; firma in basso al centro.

  • Giovanni Romagnoli - Interno (1910)
    Lotto 28

    Giovanni Romagnoli - Interno (1910)
    Matita su carta 22x31 cm; firma in basso a destra.

  • Lido Bettarini - Darsena, 1969
    Lotto 29

    Lido Bettarini - Darsena, 1969
    Olio su tela 50x70 cm, firma e anno in basso a sinistra

  • Giovanni Romagnoli - Ritratto (1950)
    Lotto 30

    Giovanni Romagnoli - Ritratto (1950)
    Sanguigna su carta 51x70 cm; firma in basso a destra.

    Lotto 31

    Olio su tela 70x50 cm, firma e anno in basso a destra.

  • Antonio Bueno - Ragazza
    Lotto 32

    Antonio Bueno - Ragazza

  • Cecilia Janice Lefton - Paesaggio, 1984
    Lotto 33

    Cecilia Janice Lefton - Paesaggio, 1984
    Acquatinta 35x50 cm; firma e anno in basso a destra, tiratura IV/XII in basso a sinistra.

  • Autori vari - Lotto di 3 multipli
    Lotto 34

    Autori vari - Lotto di 3 multipli
    Pugliese Enotrio ( Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989 ) Litografia 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura1/50 in basso a sinistra.
    Da Norcia Paolo ( 1954 ) INCONTRO Serigrafia 40x70 cm Firma in basso a destra e tiratura a sinistra Pa Difetti: lievi tracce di fioriture
    Firma non decifrata, Venezia con volto, incisione a cera molle 35x50 cm, firma in basso a destra, tiratura II/XII in basso a sinistra.

    Lotto 35

    Viarengo Miniotti Elisabetta SENZA TITOLO, 1984 Acquatinta 34x50 cm Firma in basso a destra con anno e tiratura a sinistra es. IV/XII
    Da Norcia Paolo ( 1954 ) INCONTRO Serigrafia 40x70 cm Firma in basso a destra e tiratura 125/150 in basso a sinistra
    Firma non decifrata, Venezia con volto, incisione all’acquatinta 35x50 cm, firma in basso a destra, tiratura 22/50 in basso a sinistra.

  • Virgilio Guidi - Testina
    Lotto 36

    Virgilio Guidi - Testina
    Tempera su carta applicata su tavola 39x47 cm; firma in basso a destra.

    Lotto 37

    Plessi Fabrizio ( 1940 ) STIRAONDE, 1973 Litografia su carta 50x70 cm, firma in basso a destra, tiratura 33/50 a sinistra.
    Mulière VENEZIA Litografia colorata a mano 80x60 cm Firma in basso a destra, titolo al centro e tiratura a sinistra
    Da Norcia Paolo ( 1954 ) GREEN 20x50 cm Firma in basso a destra e tiratura a sinistra 148/150

  • Carlo Leoni - Figure
    Lotto 38

    Carlo Leoni - Figure
    Incisione 35x50 cm; firma e anno in basso a destra, tiratura prova di stampa in basso a 55/100.

  • William Cumming - Personaggio, 1964
    Lotto 39

    William Cumming - Personaggio, 1964
    Pennarello su carta 34x50 cm; firma e anno in basso a destra.

  • Giuseppe Ajmone - Lotto di 3 multipli
    Lotto 40

    Giuseppe Ajmone - Lotto di 3 multipli
    Giuseppe Ajmone COMPOSIZIONE Litografia 34x49 cm; firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra P.D.A.
    Nicorelli Mario FIORI DI CAMPO Incisione all'acquatinta 35x50 cm Firma e tecnica in basso
    Paolo Da Norcia TORRIONI SARACENI Serigrafia polimaterica 50x20 cm; firma in basso a destra, tiratura Pa in basso a sinistra.

    Lotto 41

    Treccani Ernesto SENZA TITOLO Litografia su carta 50x70 cm Firma in basso a destra e tiratura a sinistra

    Lotto 42

    Enrico Piras, PIANTE GRASSE, 1970, cera molle 35x45 cm, firma e anno in basso a destra, tecnica e tiratura 11/18 in basso a sinistra.
    Nicorelli Mario PIETA’ Incisione all'acquatinta 36x51 cm Firma e tecnica in basso
    Paolo Da Norcia, Torrioni Saraceni, Serigrafia polimaterica 20x50 cm, firma in basso a destra, tiratrua 117/150 in basso a sinistra.

  • Giuseppe Guerreschi - Festival, 1961
    Lotto 43

    Giuseppe Guerreschi - Festival, 1961
    Incisione 50x70 cm; firma e anno in basso a destra, tiratura 26/35 e titolo in basso a sinistra.

  • Nunzio Gulino - Tempo di favola, 1968
    Lotto 44

    Nunzio Gulino - Tempo di favola, 1968
    Incisione 50x35 cm; firma e anno in basso a destra, tiratura 10/30 e titolo in basso a sinistra.

  • Giuseppe Amadio - Bribe
    Lotto 45

    Giuseppe Amadio - Bribe
    Acrilico su tela estroflessa 78x82 cm; firma e titolo al retro.

  • Norma Mascellani - Testa femminile
    Lotto 46

    Norma Mascellani - Testa femminile
    Incisione 25x35 cm; firma in basso a destra, tiratura 1/20 in basso a sinistra.

  • Franco Mulas - Weekend, 1972
    Lotto 47

    Franco Mulas - Weekend, 1972
    Olio su tavola 81x100 cm; firma in basso a destra, firma, titolo, anno e timbro della Galleria Forni (Bologna) al retro.
    Autentica dell'artista e timbro della Galleria Forni (Bologna) su fotografia.

  • Franco Mulas - Ritorno all’ordine, 1970
    Lotto 48

    Franco Mulas - Ritorno all’ordine, 1970
    Olio su tavola 50x70 cm; firma e anno in basso a destra, firma, titolo, anno e dedica ad personam al retro.

Lotti dal 25 al 48 di 200

  • 26 novembre 2022 ore 14:30 Sessione unica (1 - 200)

Su appuntamento

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 500000