arte moderna & Design

arte moderna & Design

venerdì 2 dicembre 2022 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 204
    Lotto 49

    Piero Ruggeri (Torino 1920 - Avigliana 2009) Paesaggio, 1980;Olio su tela, 90 x 80 cm
    Firma, al retro titolo e data
    Provenienza: Collezione privata

    Lotto 50

    Franco Francese (1920 - 1996) Imbarco, 1975;Olio su tela, 65 x 54 cm
    Firma, titolo e data al retro

    Lotto 51

    Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Fucecchio 2015) Silvana, 1970;Olio su tela, 50 x 40 cm, al retro etichetta "Galleria d'arte 32" Milano

    Lotto 52

    Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Fucecchio 2015) Un très cher ami, 1971;Olio su tela, 100 x 100 cm, al retro etichetta "Galleria d'arte 32" Milano, Galleria d'arte il Castello Trento
    Firma, titolo e data al retro

    Lotto 53

    Mario Raciti (1934) Mitologia, 1989;Tecnica mista su tela, 50 x 70 cm

    Firma al retro

    Lotto 54

    Bojan Bem (Belgrad/Belgrado 1936) La piscina, 1972;Pastelli su carta, 70 x 100 cm, al retro etichetta "Galleria del Cavallino Venezia"
    Firma e data al retro

    Lotto 55

    Hella Ribay (Straßburg/Strasburgo 1890 - Greens Farms Westports 1967) Piccicato, 1951;Collage su carta velina, 53 x 74, al
    timbro "H" Rretro Etichetta "Hilla
    Ribay - Museum of non objective
    painting New York" e etichetta Gal
    leria L’Isola Roma
    Monogramma
    Provenienza: Galleria L’Isola Roma,
    collezione privata

    Lotto 56

    Davide Klamen (1961) Senza titolo, 1989;Olio su tela, 41 x 25 cm, al retro etichette "Galleria l'Isola Trento" e "Galleria Palo Stelzer Trento)
    Firma e data al retro
    Provenienza: Galleria L'Isola Roma, Collezione privata
    Esp.: David Klamen, Galleria L'Isola Roma, 1991
    Bibl.: Catalogo della mostra David Klamen, Galleria L'Isola Roma, Edizioni Amaltea Roma, 1991 (ill. a col.)

    Lotto 57

    Fabrizio Plessi (Reggio Emilia 1940) Cairo, 1991;Tecnica mista su carta, 70 x 100 cm
    Firma
    Esp.: Fabrizio Plessi, Galleria Paola Stelzer Trento, Galleria il Cenacolo Trento, 1991
    Bibl.: Catalogo della mostra Fabrizio Plessi, Galleria Paola Stelzer Trento, Galleria il Cenacolo Trento, 1991 (ill. a col.)
    Provenienza: Galleria del Cenacolo Trento, collezione privata

    Lotto 58

    Fabrizio Plessi ((Reggio Emilia 1940) Cairo, 1991;Studio per videoinstallazione. Struttura in ferro tavoli di ferro, 2 monitors 1 VHS, 8 tipi di spezie. Tecnica mista su carta, 70 x 100 cm
    Firma

    Lotto 59

    Dario Fo (Sangiano 1926 - Mailand/Milano 2016) Figura;Disegno a biro sulla custodia sul 33 giri di
    Mistero buffo
    Firma

    Lotto 60

    Novello Finotti (attribuito) Senza titolo;Scultura in bronzo, base in marmo, h. 38 cm

    Provenienza: Bottega d’arte Ivo Piccinini

    Cortina, collezione privata

    Lotto 61

    Novello Finotti (attribuito ) Nudo;Scultura in bronzo, base in marmo, h. 38,5 cm

    Provenienza: Bottega d’arte Ivo Piccinini Cortina,

    collezione privata

    Lotto 62

    Ernst Fuchs (1930 - 2015) Stele Venere;In bronzo, h. 40 cm
    Firma e numerazione (190/1000)

    Lotto 63

    Janusz Karwacki (1940) Karnawal Venecki, 1970;Acquaforte su carta, 30 x 45, 5 cm
    Firma, titolo, data e numerazione (29/35

    Lotto 64

    Antonj Haska (1920 - 2011) Morze;Litografia a col., 50 x 70 cm
    Firma, titolo e numerazione (2/5)

    Lotto 65

    Lucian Mainowski (Strzemieszyce 1933 - 2009) Giowa- Giowa, 1968;Litografia a col., 50,5 x 36 cm
    Firma, data, titolo, P.A

    Lotto 66

    Frantisek Gross (Prag/Praga 1909 - 1985) Senza titolo, 1972;Litografia a col. su carta, 31,5 x 22,5 cm
    Firma, data e numerazione (17/57)

    Lotto 67

    Frantisek Gross (Prag/Praga 1909 - 1985) Übu Roi, 1972;Litografia a col. su carta, 31,5 x 23 cm
    Firma, data e numerazione (19/57)

    Lotto 68

    Frantisek Gross (Prag/Praga 1909 - 1985) Macchina, 1969;Acquaforte a col. su carta, 33 x 24,5 cm
    Firma e numerazione (8/14)

    Lotto 69

    Stefan Gierowski (Czestochowa 1925) Senza titolo, Anni ‘70;Acqurello su carta, 31 x 24 cm
    Firma
    Provenienza: Acquistato direttamente dall’artista

    Lotto 70

    Hans Richter (Berlino 1888 - Minusio 1976) Composizione, 1963;Acquerello e collage su carta intelata, 40 x 30 cm
    Dedica a Luca Pagani
    Firma e data

    Lotto 71

    Kamil Lhotak (Holeovice, Prag/Praga 1912 - Prag/Praga 1990) Senza titolo, 1950;Matita e pastelli su carta, 18,5 x 22,5 cm
    Firma e data
    Provenienza: Acquistato direttamente dall'artista

    Lotto 72

    Henri Héran (i.e. Paul Herrmann 1864 - 1946) Fleur de Mai;Litografia a colori, 41,5 x 30,5 cm, con
    busta originale

Lotti dal 49 al 72 di 204

arte moderna & Design

  • 2 dicembre 2022 ore 17:00 Sessione unica (1 - 204)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000