arte moderna & Design

arte moderna & Design

venerdì 2 dicembre 2022 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 204
    Lotto 73

    Susanne Valadon (Bessines-sur-Gartempe 1865 - Paris/Parigi 1938) Ritratto di Maurice Utrillo, 1928;Litografia in b/n su carta, 23,5 x 18,7 cm
    Firma e data nella lastra
    Provenienza: collezione privata

    Lotto 74

    Mino Maccari (Siena 1898 - Rom/Roma 1989) Ohne Titel;
    Litografia a col. su carta, 50 x 69, 5 cm
    Firma, Prova d’autore
    Provenienza: Collezione privata

    Lotto 75

    Karel Appel (1921 - 2006) Puttin green kiss, 1978;Litografia a col. su carta, 75,5 x 106 cm

    Lotto 76

    Corneille (Lüttich/Liegi 1922 - Auvers-sur-Oise 2010) Asmara, 1957;Litografia a col su carta, 49,5 x 62,5 cm
    Firma, titolo e numerazione (96/100)

    Lotto 77

    Sonia Delaunay Composizione;Litografia a col. su carta, 41 x 29 cm
    Firma e numerazione (34/45)

    Lotto 78

    Joan Miró (Barcelona 1893 - Palma de Mallorca 1983) Senza titolo, 1971;Litografia a col., 82 x 58 cm. Edizione della Galleria Maeght
    Firma e numerazione
    (31/150)

    Lotto 79

    Le Corbusier (La Chaux-de-Fonds 1887 /Roquebrune-Cap-Martin 1965) Senza titolo;Acquatinta a col. su carta, 41,5 x 31, 5 cm, foglio
    55,5 x 44 cm, esemplare della serie "Unité"
    Monogramma in lastra e firma a matita, numerazione (60/130)

    Lotto 80

    Bruno Munari (1907 - 1998) Negativo-Positivo, 1950-1970;Serigrafia a col. su carta, 67 x 67 cm, edizioni Danese Milano
    firma a matita, Pda

    Lotto 81

    Antoni Tapies (Barcelona/Barcellona 1923 - 2012) Senza titolo;Litografia a 2 col., 75 x 104 cm
    Firma e numerazione (44/75)

    Lotto 82

    Antoni Tapies (Barcelona/Barcellona 1923 - 2012) Noir et crai;Serigrafia a col. su carta, 56 x 73 cm, carta lievemente brunita
    Firma e numerazione (149/300)

    Lotto 83

    Pierre Alechinsky Serpent de terre, 1962;Acquaforte su carta, 23,5 x 17,5 cm, fioritura sulla carta che non intaccano l’incisione
    Firma, titolo e numerazione (32/60)

    Lotto 84

    Pierre Alechinsky Senza titolo;Acquatinta su carta, 20 x 15,8 cm
    Firma, P. A.

    Lotto 85

    Pierre Alechinsky (Schaerbeek/Schaarbeek 1927) Senza titolo;Acquaforte su carta, 19,8 x 14,5 cm
    Firma e numerazione (27/30)

    Lotto 86

    Pierre Alechinsky (Schaerbeek/Schaarbeek 1927) Le point sans le i;Acquaforte su carta, 38,5 x 48 cm, foglio 50
    x 64 cm
    Firma e numerazione (21/35)

    Lotto 87

    Ben Nicholson (Denham 1894 - Hamstead 1982) Monschen, 1968;Acquaforte su carta, 19,5 x 24,5 cm, foglio
    31,2 x 37,3 cm, timbro a secco
    Firma, data e numerazione (47/50)

    Lotto 88

    Ben Nicholson (Denham 1894 - Hamstead London 1982) Urbino Cattedrale, 1966;Acquatinta su carta, 21 x 14,8 cm, foglio 29,5 x 24 cm,
    timbro a secco "Galleria Prandi Reggio Emilia"
    Firma e numerazione (32/50)
    Provenienza: Libreria Prandi Reggio Emilia 1967, ivi acquisito dall’attuale proprietario

    Lotto 89

    Christian Schad Montmartre, 1955;Litografia a col. Su carta, 46,5 x 30,5
    Firma, data e titolo

    Lotto 90

    Rudolf Hausner Senza titolo;Litografia a col. su carta, 59 x 46 cm
    Firma e numerazione (179/300

    Lotto 91

    Hans Staudacher Senza titolo, 1985;Litografia a col. Su carta, 70 x 50 cm
    Firma e numerazione (15/11)

    Lotto 92

    Franco Gentilini (Faenza 1909 - Rom/Roma 1981) 3 litografie serie le maschere;Litografia a col. su carta, cadauna 55 x 75 cm
    Firma e numerazione (IX/XXX)

    Lotto 93

    Renzo Vespignani (Rom/Roma 1924 /2001) Senza titolo, 1959;Litografia a col., 45 x 68 cm
    Firma, data, P.A.

    Lotto 94

    Bruno Ceccobelli (Montecastello di Vibio 1952) Metanoia,1990;Litografia a col. su carta, 74,5 x 53 cm
    Firma, titolo e numerazione (47/60)

    Lotto 95

    Carlo Battaglia (La Maddalena 1933 - 2005) Oltremare solferino, 1983;Acquatinta a col. su carta, 33,5 x 28,5 cm
    Firma, titolo, data e numerazione (16/50)

    Lotto 96

    Antonio Calderara Senza titolo, 1967;Serigrafia, 44,8 x 44,8 cm (foglio)
    Monogramma e data

Lotti dal 73 al 96 di 204

arte moderna & Design

  • 2 dicembre 2022 ore 17:00 Sessione unica (1 - 204)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000