arte moderna & Design

arte moderna & Design

venerdì 2 dicembre 2022 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 204
    Lotto 25

    Leoncillo Leonardi (Spoleto 1915 - Rom/Roma 1968) Senza titolo, 1959/1961;Terracotta, h. 22 x 8 cm. Con la base 30,5 cm.

    A corredo certificato di autenticità di Enrico

    Mascelloni del 07 novembre 2017.

    L’opera verrà inserita nel catalogo generale in

    corso di pubblicazione

    Provenienza: collezione privata

    Lotto 26

    Afro Basaldella (Udine 1912 - Zürich/Zurigo 1976) Senza titolo, 1959;Acquerello su carta, 35,2 x 50,6 cm
    Firma e data
    L'opera è accompagnata da autentica su fotografia dell'Archivio Afro Roma datata Roma 8/12/2006 con numero di archivio 59F503.
    Provenienza: Collezione privata

    Lotto 27

    Nunzio Di Stefano (Cagnano Amiterno 1954) Senza titolo, 1990;Carboncino su cartone, 71,5 x 51 cm

    Firma e data

    Lotto 28

    Paolo Scheggi (Florenz/Firenze 1940 – Rom/Roma 1971) Senza titolo, 1967

    Inchiostro su carta, 57 x 67 cm

    Sul retro timbro Fondazione d’Ars (Oscar Signorini Onlus)

    Mostre: Italian Zero, cross reference, Milano 2014

    Autentica Archivio Niccoli / archivio Scheggi Parma, P551

    Lotto 29

    Pierre Restany (Amélie-les-Bains-Palalda 1930 - Parigi 2003) Valigia del Nuovo Realismo, 1973;Valigetta in pelle contenente litografie a col. firmate cadauna 50 x 50 cm conservate in una busta in cartone di Christo, Hains, Niki de Saint Phalle, Villeglé, Restany, Rotella, Dufrene, Deschamps, serigrafia su plexiglas di Arman, Indice in bronzo di Cesar (20 cm.), tavola ripiegata di Spoerri. Compresa una cartella con la descrizione e l'illustrazione di ogni singola opera compresa una serigrafia acidata in oro di Yves Klein. Edita da Ars Viva, Zurigo, in 600 esemplari. La cartella riunisce gli artisti del gruppo Nuovo Realismo sorto in Francia alla fine degli anni '60 sotto la guida di Pierre Restany. La nostra edizione E.A.

    Lotto 30

    Hermann Nitsch (Wien/Vienna 1938 - Mistelnach an der Zaya 2022) Übermalte Bild-Lithografien, 1991;10 litografie a col. sovradipinte a mano dall'artista e applicate su cartoncino
    Cadauna foglio 70,5 x 101,5 cm, lastra 59,5 x 100 cm
    Custodite in custodia originale in legno. Contenente tra l'altro foglio con testo introduttivo firmato dall'editore e foglio con immagini dell'artista mentre dipinge a mano l'edizione.
    Firma, numerazione (131/150)
    Edizione Domus Jani Illasi

    Lotto 31

    Hermann Nitsch (Wien/Vienna 1938 - Mistelnach an der Zaya 2022) Senza titolo, 1989;Incisione a col. su carta, 41,5 x 32 (foglio),
    20 x 16 cm (lastra)
    Firma, data e numerazione (40/100)

    Lotto 32

    Giuseppe Uncini (Fabriano 1929 - Trevi 2008) Senza titolo, 1987;China su carta, 15,5 x 30 cm
    Firma e data

    Lotto 33

    Claudio Verna (Guardiagrele 1937) Senza titolo, 1990;Pastelli colorati su carta applicata su cartone, 21 x 29 cm
    Firma e data

    Lotto 34

    Carlo Battaglia (La Maddalena 1933 - 2005) Landschaft, 1986;Acquerello su carta, 25,8 x 36 cm
    Firma e data al retro

    Lotto 35

    Gianni Dova (Rom/Roma 1925 - Pisa 1981) Senza titolo, 1964;Tecnica mista su cartone
    Firma e data, al retro firma

    Lotto 36

    Enrico Sirello (1930 - 2021) Bozzetto per murale, 1975;Acrilico e Morgan su tavola, 35 x 35 cm
    Firma, titolo e data al retro
    Provenienza: Già collezione Piero Siena Bolzano

    Lotto 37

    Salvador Presta (Cosenza 1925) Tornerà a te ciò che parte da te;Olio su tela, 65 x 61,5 cm
    Firma e titolo al retro

    Lotto 38

    Bruno Ceccobelli (Montecastello di Vibio 1952) Lirica in piombo;Tecnica mista su carta, 65 x 25 cm

    Lotto 39

    Marcello Jori (Meran/Merano 1951) Senza titolo;Acrilico su tela montata su tavola, 33 x 44,5 cm
    Firma

    Lotto 40

    Sergio Saroni (Turin/Torino 1934 - 1991) Cardi e carciofi;Tecnica mista su tela, 45 x 65 cm, lievi distacchi di colore
    Firma

    Lotto 41

    Antonio Vangelli (Rom/Roma 1917 - 2004) Due figure;
    Olio e porporina su tela, 25 x 18 cm
    Firma al retro
    Provenienza: Galleria l'Ancora Roma, collezione privata

    Lotto 42

    Italo Bressan (Vezzano 1950) Senza titolo;Coppia di teli di juta dipinti, cadauno 135 x 53 cm

    Lotto 43

    Elisabeth Hölzl (Meran/Merano 1962) Senza titolo, 1996;Tecnica mista su carta, 71,5 x 51 cm
    Firma e data

    Lotto 44

    Silvio Lacasella (Trient/Trento 1956) Senza titolo, 1997;Tecnica mista su carta, 14 x 16,5 cm
    Firma e data

    Lotto 45

    Adriano di Spilimbergo (Buenos Aires 1980 - Spengenberg/Spilimbergo 1975) Natura morta, Anni '70;Olio su tela, 17,5 x 23,5 cm, al retro etichetta "Galleria Fedrizzi Trento"
    Firma

    Lotto 46

    Gigi Degli Abbati (1944) Personaggi totemici, 1974;Olio su tela, 100 x 80 cm
    Firma e data

    Lotto 47

    Antonio D'Agostino (Catanzaro 1938) Senza titolo, 1983;Olio su tela, 83 x 82 cm
    Firma e data

    Lotto 48

    Fabio Francardo (1944) Cortina 4 Novembre, 1997;Tempera su tela su tavola, 210 x 140 cm, al retro etichetta Galleria L'Isola Roma.
    Firma e data

Lotti dal 25 al 48 di 204

arte moderna & Design

  • 2 dicembre 2022 ore 17:00 Sessione unica (1 - 204)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000