martedì 25 ottobre 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 543
  • Scultura in terracotta patinata ad imitazione del legno, XVIII secolo
    Lotto 49

    Scultura in terracotta patinata ad imitazione del legno, XVIII secolo
    altezza cm 48
    raffigurante un francescano. Difetti e mancanze

  • Candelabro in ferro battuto XVII secolo
    Lotto 50

    Candelabro in ferro battuto XVII secolo
    cm 132x47x42

  • Maddalena
    Lotto 51

    Pittore del XVIII secolo
    Maddalena
    olio su tela cm 120x91 s.c.

  • Sacra Famiglia
    Lotto 52

    Scuola Emiliana del XVII secolo
    Sacra Famiglia
    Olio su tela cm 90 x 70 - in cornice: 80 x 100

  • Quattro santi martiri
    Lotto 53

    Scuola Romana del XVIII secolo
    Quattro santi martiri
    olio su tela cm 95x68 - in cornice: cm 114x87

  • Saba e Salomone
    Lotto 54

    Pittore del XIX secolo
    Saba e Salomone
    Olio su tela cm 47x69 - in cornice: 58x81

  • Natura morta di fiori e frutta
    Lotto 55

    Pittore Napoletano del XVIII secolo
    Natura morta di fiori e frutta
    olio su tela cm 125x87 - in cornice: cm 152x112
    La felice invenzione compositiva con fiori, frutta, un volatile e una porcellana, e la cromia brillante suggeriscono l'area della pittura napoletana della prima metà del XVIII secolo.

  • Natura morta di fiori e melagrane
    Lotto 56

    Pittore del XVIII secolo
    Natura morta di fiori e melagrane
    olio su tela cm 89x121 - in cornice cm 117x146

  • Coppia di puttini su nubi
    Lotto 57

    Scuola Lombarda del XVII secolo
    Coppia di puttini su nubi
    olio su tela cm 64x76
    La raffigurazione dei due putti, su un tappeto di nubi, colpisce per la grande qualità dei panneggi e per il sapiente uso della luce.

  • Coppia di putti in bronzo patinato
    Lotto 58

    Coppia di putti in bronzo patinato
    altezza cm 60
    ritratti in postura speculare per essere disposti vis à vis

  • Piccola credenzina in noce, XVII secolo
    Lotto 59

    Piccola credenzina in noce, XVII secolo
    85x70x26
    con piano sottolineato da unghiatura e sportello frontale decorato da tarsie geometriche in legno di frutto. Difetti.

  • Quattro sedie in noce, fine del XVIII secolo
    Lotto 60

    Quattro sedie in noce, fine del XVIII secolo
    cm 95x42x36
    con schienale a giorno di linea squadrata, centrato da dorsale a vaso stilizzato; sedile imbottito, gambe rastremate unite da traverse. Lievi differenze di misura l'un l'altra

  • Pendola a portico in legno dipinto e intarsiato, XIX secolo
    Lotto 61

    Pendola a portico in legno dipinto e intarsiato, XIX secolo
    cm 40x21x12 - la base cm 7x30x20
    con base

  • Seggiolone in noce intagliato a grottesche rinascimentali, fine del XIX secolo
    Lotto 62

    Seggiolone in noce intagliato a grottesche rinascimentali, fine del XIX secolo
    cm 136x59x46
    decorato da scene di caccia intarsiate sullo schienale ed al centro della seduta

  • Piccola console a demilune in legni diversi, fine del XIX/inizi del XX secolo
    Lotto 63

    Piccola console a demilune in legni diversi, fine del XIX/inizi del XX secolo
    cm 84,5x80x39,5
    caratterizzata da due piani collegati da un montante centrale incurvato; sostegni posteriori a lesena, riuniti fra loro da una cartella traforata a volute vegetali

  • Busto in marmo bianco, Francia, XIX secolo
    Lotto 64

    Busto in marmo bianco, Francia, XIX secolo
    altezza cm 83
    raffigurante un aristocratico con parrucca, in armatura e jabot; la testa rivolta verso la spalla sinistra; piedistallo a rocchetto

  • Grande medaglione ovale in marmo bianco, XX secolo
    Lotto 65

    Grande medaglione ovale in marmo bianco, XX secolo
    cm 102x87x12 ca.
    con figura a mezzo busto di San Giovanni apostolo, scolpita in altorilievo secondo l'iconografia classica con l'aquila, una penna per scrivere e un rotolo di pergamena

  • Atalanta e Ippomene
    Lotto 66

    Guido Reni (copia da)
    Atalanta e Ippomene
    olio su tela cm 74 x 98 - in cornice: 86 x 112

  • Senza titolo
    Lotto 67

    Marco Rossati (Reggio Emilia, 1943)
    tre olii su tavola cm 158x108 e cm 158x58 (le due laterali) - misura complessiva cm 158x224
    Opera composta da tre tavole, ognuna firmata in basso a destra, concepita per formare un paravento

  • Scena con accampamento militare
    Lotto 68

    Scuola francese del XVII secolo
    Scena con accampamento militare
    olio su tela cm 60x114 - in cornice: cm

    Il dipinto raffigura un accampamento militare con un gruppo di ufficiali intenti a leggere dei documenti. In base alla presenza di due ufficiali che indicano la linea del fronte, possiamo intendere la scena come un preparativo precedente allo scontro e il documento che viene letto come una dichiarazione di guerra. Il contesto in cui inserire l'episodio è probabilmente quello della Guerra di successione spagnola (1701-1714). L'intelligente punto di vista scelto dal pittore gli permette di giocare con sofisticati toni coloristici, determinati dallo sfumare delle montagne sullo sfondo

  • Paesaggio con pastore e gregge
    Lotto 69

    Philipp Peter Roos (bottega di) ( Francoforte sul Meno, 1657 - Roma, 1706)
    Paesaggio con pastore e gregge
    olio su tela cm 29x39 - in cornice cm 49x58
    Al verso, iscrizione manoscritta sul telaio e bollo di ceralacca; monogramma sulla tela

  • Veduta di porto
    Lotto 70

    Pittore del XIX secolo
    Veduta di porto
    Olio su rame cm 18x30 - in cornice: cm 32x46

  • Veduta di città portuale
    Lotto 71

    Scuola Veneta del XVII secolo
    Veduta di città portuale
    Olio su tela cm 21x32 - in cornice: 30x41

  • Paesaggio bucolico
    Lotto 72

    Pittore del XIX secolo
    Paesaggio bucolico
    olio su tavola cm 30x40 - in cornice: cm 44x54

Lotti dal 49 al 72 di 543

ROMA - PALAZZO CELSI, CORSO VITTORIO EMANUELE II 18, MAR 25 OTTOBRE 2022

PRIMA TORNATA    25/10/2022 Ore 10:30

Lotti 1/130

SECONDA TORNATA    25/10/2022 Ore 15:30

Lotti 131/273

  • 26 ottobre 2022 ore 10:30 Argenti antichi e da collezioni (274 - 544)

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000