martedì 25 ottobre 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 543
  • Gruppo in bronzo brunito, XX secolo
    Lotto 25

    Gruppo in bronzo brunito, XX secolo
    cm 30,5x15x12,5
    raffigurante Apollo ritratto con la verga da pastore e un cigno quale simbolo della bellezza; base ovale in marmo

  • Cassettone in legno laccato verde pastello, fine XIX secolo
    Lotto 26

    Cassettone in legno laccato verde pastello, fine XIX secolo
    cm 92x117x56
    con due cassetti frontali racchiusi da cornici dorate, decorati da motivi vegetali verde scuro; gambe rastremate.

  • Dea bendata
    Lotto 27

    Vincenzo Aurisicchio (Napoli, 1855 - Napoli, 1926)
    Dea bendata
    bronzo altezza complessiva cm 28
    su piedistallo a dado in travertino. Firmata V. Aurisicchio

  • Amore materno
    Lotto 28

    Antonio Merente (attivo a Napoli tra la fine del XIX e l'inizio del XX secolo)
    Amore materno
    bronzo fuso e cesellato altezza complessiva cm 48
    piedistallo a dado in travertino. Firmato A. Merente sul retro

  • Giovani pescatori
    Lotto 29

    Scultore napoletano del XIX/XX secolo
    Giovani pescatori
    fusione in lega metallica cm 39x18x23
    Firma sulla base C. Mirra (?) non identificata. Sono apparse sul mercato una figura di acquaiolo ed un busto di bimbo recanti la medesima firma, ma non ci sono referenze bibliografiche riguardo all'autore che ben rappresenta il realismo napoletano della fine dell'Ottocento e gli inizi del Novecento

  • Parafuoco in mogano, Napoli, prima metà del XIX secolo
    Lotto 30

    Parafuoco in mogano, Napoli, prima metà del XIX secolo
    cm 84x92x15
    con sottili filettature intarsiate in legno di frutto; supporto caratterizzato da colli di cigno posti a sostegno del telaio in cui scorre il pannello parafuoco con stemma araldico ricamato a piccolissimo punto su teletta

  • Toletta in mogano d'epoca Impero
    Lotto 31

    Toletta in mogano d'epoca Impero
    cm 140x85x45
    con piano rettangolare in marmo bianco sormontato da specchiera ovale a bilico sorretta da colli di cigno; un cassetto nella fascia ornata ai lati da losanghe intarsiate in legno di frutto; gambe anteriori incurvate e posteriori a lesena su base sagomata

  • Quattro antichi fregi in legno intagliato e dorato
    Lotto 32

    Quattro antichi fregi in legno intagliato e dorato
    cm 108x30
    a guisa di steli con estremità a ricciolo, ritorti su un'asta

  • Coppia di torciere in legno laccato e dorato, XVIII secolo
    Lotto 33

    Coppia di torciere in legno laccato e dorato, XVIII secolo
    altezza cm 84 - complete cm 108
    con fusto composito a sezione trilobata, sormontate da un alto cero portalampada; complete di paralume

  • Crocifisso da altare in legno e madreperla, metà del XIX secolo
    Lotto 34

    Crocifisso da altare in legno e madreperla, metà del XIX secolo
    cm 56x25x10
    caratteristico manufatto proveniente dalla Terra Santa quale ricordo di viaggio. Difetti e mancanze

  • Coppia di sculture in legno dorato
    Lotto 35

    Coppia di sculture in legno dorato
    cm 25x21x10 ca.
    raffiguranti angeli svolazzanti

  • Calamaio in legno rivestito da placchette in madreperla con croce di Gerusalemme, metà del XIX secolo
    Lotto 36

    Calamaio in legno rivestito da placchette in madreperla con croce di Gerusalemme, metà del XIX secolo
    cm 19x24x10
    con fitta e minuziosa decorazione illustrata con la tecnica del tahbiir iniettando inchiostro sul disegno inciso; vaschetta superiore circolare con coperchio e tre tiretti frontali. Lievi difetti e piccole mancanze

  • Cristo del sacro cuore
    Lotto 37

    Scuola Toscana del XVII secolo
    Cristo del sacro cuore
    Olio su tela cm 40x30 - in cornice: cm 51x42

  • Cristo in pietà
    Lotto 38

    Pittore del XVII secolo
    Cristo in pietà
    olio su tavola cm 45x33 - in cornice: cm 60x38

  • Presa di Cristo nell'orto
    Lotto 39

    Scuola Lombarda del XVII secolo
    Presa di Cristo nell'orto
    olio su tela cm 98x123 - in cornice: cm 137x160
    La Presa di Cristo nell'Orto degli Ulivi, scena particolarmente complessa da raffigurare e di grande suggestione, determinò durante tutto il XVII secolo una fondamentale occasione per quei pittori che intendevano sperimentare difficili composizioni e forti effetti di contrasto luministico. Il dipinto qui proposto, corredato da cornice coeva, si inserisce nel filone della pittura lombarda del XVII secolo, per i contrasti di luce, le fredde e smaltate cromie e la fisionomia della figura di Cristo.

  • Madonna in preghiera
    Lotto 40

    Scuola emiliana del XVIII secolo
    Madonna in preghiera
    olio su tela cm 42x31 - in cornice: 52x42

  • San Giovannino
    Lotto 41

    San Giovannino
    olio su tela cm 24x19 - in cornice cm 32x27

  • Vergine Maria
    Lotto 42

    Scuola Emiliana del XVII secolo
    Vergine Maria
    olio su tela ovale cm 17x12 - in cornice: 23x18

  • Vergine col Bambino in gloria e Santi genuflessi
    Lotto 43

    Vergine col Bambino in gloria e Santi genuflessi
    Olio su tela cm 37x30 - in cornice: cm 53x45
    San Carlo Borromeo ???

  • Madonna col Bambino
    Lotto 44

    Pittore del XVIII secolo
    Madonna col Bambino
    olio su tavola cm 22x17 - in cornice cm 30x26

  • Scultura in legno dipinto, XVIII secolo
    Lotto 45

    Scultura in legno dipinto, XVIII secolo
    cm 42x17,5x9
    raffigurante San Giovanni. Difetti e mancanze

  • Antica scultura in legno laccato e dorato
    Lotto 46

    Antica scultura in legno laccato e dorato
    altezza cm 47
    raffigurante Madonna col Bambino

  • Scatola in legno dolce dipinto
    Lotto 47

    Scatola in legno dolce dipinto
    cm 9x20x13
    decorata a volute vegetali in verde e crema su fondo rosso; specchiature racchiuse da cornici modanate, coperchio con profilo a dentelli

  • Antico calice in corno
    Lotto 48

    Antico calice in corno
    cm 14,5x10,7
    con coppa a tronco di cono decorata da due ordini di scanalature, stelo tornito su piede circolare. Lievi sbeccature sparse

Lotti dal 25 al 48 di 543

ROMA - PALAZZO CELSI, CORSO VITTORIO EMANUELE II 18, MAR 25 OTTOBRE 2022

PRIMA TORNATA    25/10/2022 Ore 10:30

Lotti 1/130

SECONDA TORNATA    25/10/2022 Ore 15:30

Lotti 131/273

  • 26 ottobre 2022 ore 10:30 Argenti antichi e da collezioni (274 - 544)

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000