martedì 25 ottobre 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 543
  • Coppia di vasi ornamentali in marmo rosso di Cottanello e bronzo dorato, XX secolo
    Lotto 73

    Coppia di vasi ornamentali in marmo rosso di Cottanello e bronzo dorato, XX secolo
    altezza cm 43
    a forma di urna con coperchio, decorati da festoni trattenuti da protomi caprine; sommità a cupolino sormontata da pigna, base squadrata

  • Tavolino in noce d'epoca Impero
    Lotto 74

    Tavolino in noce d'epoca Impero
    cm 71x80
    piano circolare in marmo bianco, sostegno a colonna con manicotto in bronzo dorato e cesellato, poggiante su base trilobata

  • Grande libreria Impero a due corpi in mogano, Francia, XIX secolo
    Lotto 75

    Grande libreria Impero a due corpi in mogano, Francia, XIX secolo
    cm 295x266x55
    con ricca ornamentazione di bronzi dorati in forma di Vittorie alate e figure di Cupido con leoni. Corpo superiore con cornice modanata aggettante sottolineata da ovoli intagliati e cinque ripiani a giorno delimitati da lesene con finiture dorate; corpo inferiore con quattro cassetti allineati e quattro sportelli sottostanti, disposti in coppia e separati da colonne a fusto liscio con manicotti in bronzo cesellato e dorato

  • Specchiera in legno dorato, seconda metà del XIX secolo
    Lotto 76

    Specchiera in legno dorato, seconda metà del XIX secolo
    cm 170x120
    con fregi superiori a volute e piedi a ricciolo

  • Coppia di poltrone in noce, XIX secolo
    Lotto 77

    Coppia di poltrone in noce, XIX secolo
    cm 97x67x50
    con cornici intagliate a motivi vegetali; schienali con sommità ornata da palmette angolari e sedili imbottiti rivestiti in tessuto jacquard a fiori, gambe rastremate scanalate

  • Orologio in bronzo dorato, XIX secolo
    Lotto 78

    Orologio in bronzo dorato, XIX secolo
    cm 38x26,5x9,5
    caratterizzato da figura di Cupido con arco, frecce e piccola testa di giullare a simboleggiare il conflitto fra vizi e virtù; quadrante a due fori di carica con fascia oraria a numeri romani; base squadrata con fregi di gusto Impero

  • Vetrina in mogano, Francia, XIX secolo
    Lotto 79

    Vetrina in mogano, Francia, XIX secolo
    cm 150x94x35
    con anta frontale, fianchi stondati e piano superiore in marmo; piedi rastremati

  • Busto di giovane donna in alabastro
    Lotto 80

    Busto di giovane donna in alabastro
    altezza cm 52
    Firmato sul retro: G. Fanfani Firenze. Rotture

  • Gruppo scultoreo con vasca in alabastro e marmo, XX secolo
    Lotto 81

    Gruppo scultoreo con vasca in alabastro e marmo, XX secolo
    cm 50x57x30
    caratterizzato da una figura femminile desunta dal repertorio classico, ritratta nell'atto di specchiarsi nella vasca sorreggendosi col braccio destro; la vasca, di forma circolare, poggia su un piedistallo squadrato e scanalato, abbellito da festoni in rilievo; alla sua base una conchiglia

  • Scultura in marmo bianco, inizio del XIX secolo
    Lotto 82

    Scultura in marmo bianco, inizio del XIX secolo
    altezza cm 86
    raffigurante vestale. Mancante la mano sinistra e il mignolo della mano destra

  • Coppia di sedie a gondola in noce, inizi del XX secolo
    Lotto 83

    Coppia di sedie a gondola in noce, inizi del XX secolo
    cm 87x46x42
    con schienale a giorno centrato da lira, sedile imbottito, gambe anteriori rastremate, posteriori a sciabola

  • Tavolino in mogano, XIX secolo
    Lotto 84

    Tavolino in mogano, XIX secolo
    cm 77x64
    con piano circolare, un cassetto nella fascia, gambe a sciabola riunite da un piano triangolare

  • Divanetto in noce, seconda metà del XIX secolo
    Lotto 85

    Divanetto in noce, seconda metà del XIX secolo
    cm 104x177x63
    con schienale sagomato ad andamento trilobato, interamente imbottito e rivestito in velluto azzurro; piedi sagomati

  • Cassettone in noce con filettature in ciliegio, fine del XVIII secolo
    Lotto 86

    Cassettone in noce con filettature in ciliegio, fine del XVIII secolo
    cm 92x116x55
    con due cassetti in colonna frontali su piedi rastremati

  • Figura maschile con panneggio
    Lotto 87

    Rudolf Maison (Ratisbona, 1854 - Monaco, 1904)
    Figura maschile con panneggio
    altezza cm 50
    ritratto stante e idealmente appoggiato ad una stele con iscrizione latina. Firma in pasta sulla base: Rudolf Maison; incusso al verso: PP reprodution reservée 1888/10/65. In alto a destra iscrizione non interamente decifrabile

  • Lavandino in marmo bianco, XX secolo
    Lotto 88

    Lavandino in marmo bianco, XX secolo
    cm 15x92x45
    di forma rettangolare con fascia di linea convessa decorata da girali con corolle in bassorilievo, vasca ovale affiancata da tabelle in marmo nero con intarsi naturalistici

  • Busto femminile in marmi vari, XX secolo
    Lotto 89

    Busto femminile in marmi vari, XX secolo
    cm 60x43x20
    raffigurante una giovane donna desunta dal repertorio classico, con volto bianco, collier de chien e veste in marmo maculato; piedistallo a rocchetto in marmo grigio

  • Piano di tavolo in marmo intarsiato
    Lotto 90

    Piano di tavolo in marmo intarsiato
    cm 129x67x3,5
    centrato da stella a otto punte in diaspro entro medaglione circolare affiancato da elementi cuspidati; angoli arrotondati e profilo modanato

  • Fauno danzante in terracotta patinata ad imitazione del bronzo
    Lotto 91

    Fauno danzante in terracotta patinata ad imitazione del bronzo
    altezza cm 60
    desunto dall'originale di Prassitele da cui anche il marmo alla Galleria degli Uffizi a Firenze

  • Quattro sedie in noce, XIX secolo
    Lotto 92

    Quattro sedie in noce, XIX secolo
    cm 96x53x47
    con schienali a giorno di linea arrotondata e dorsale a listelli, sedile imbottito, gambe ateriori rastremate, posteriori sfuggenti.

  • Cassettone impiallacciato in radica di noce, metà del XIX secolo
    Lotto 93

    Cassettone impiallacciato in radica di noce, metà del XIX secolo
    cm 96x131x60
    con piano in marmo grigio bardiglio ad angoli scantonati, un cassetto nella fascia e tre sottostanti, piedi a pilastro.

  • Sei sedie in mogano, XIX secolo
    Lotto 94

    Sei sedie in mogano, XIX secolo
    cm 59x44x40
    con schienali a giorno caratterizzati da dorsale in forma di palmetta stilizzata, sedile imbottito, gambe sfuggenti.

  • Tavolo allungabile in mogano, XIX secolo
    Lotto 95

    Tavolo allungabile in mogano, XIX secolo
    cm 77x136 - massima estensione cm 340 - Provvisto di un'unica prolunga di cm 52 ca.
    con piano circolare, fascia percorsa da foglie intagliate, delimitata da perline in sequenza alternate a segmenti; sostegno centrale poliedrico stante su base quadrilobata poggiante su piedi a ricciolo

  • Processione per la festa della Madonna della Salute a Venezia
    Lotto 96

    Pittore del XVIII secolo
    Processione per la festa della Madonna della Salute a Venezia
    inchiostro e acquerello monocromo su carta cm 19x29
    con passe partout e cornice

Lotti dal 73 al 96 di 543

ROMA - PALAZZO CELSI, CORSO VITTORIO EMANUELE II 18, MAR 25 OTTOBRE 2022

PRIMA TORNATA    25/10/2022 Ore 10:30

Lotti 1/130

SECONDA TORNATA    25/10/2022 Ore 15:30

Lotti 131/273

  • 26 ottobre 2022 ore 10:30 Argenti antichi e da collezioni (274 - 544)

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000