ASTA 382 - GRAFICA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE

martedì 25 ottobre 2022 ore 14:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 329
  • BRAQUE GEORGES (1882 - 1963) - Le chair bleu.
    Lotto 49

    BRAQUE GEORGES (1882 - 1963) Le chair bleu. 1955. Litografia. Cm 36,00 x 25,00. 63/75. Tiratura e firma in basso a matita. Certificato di provenienza Cambi Casa d'aste, Genova. Dimensione lastra: 22x33 cm. Editore e stampatore: Éditions de la Revue Verve/Mourlot, Parigi. Pubblicazione: Braque Georges - Vallier Dora, Editions Beyeler, Bâle, 1968, n.99. Lievi difetti. Cornice presente

  • GROSZ GEORGE (1893 - 1959) - Straßenecke.
    Lotto 50

    GROSZ GEORGE (1893 - 1959) Straßenecke. Litografia offset. Cm 50,00 x 65,00. 26/30. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 49x35.5 cm. 1922-1923. Pubblicazione: Catalogo ragionato George Grosz, l'opera grafica, Dückers, E-85. Lievi difetti. Cornice presente

  • ERNST MAX (1891 - 1976) - La cloche rouge.
    Lotto 53

    ERNST MAX (1891 - 1976) La cloche rouge. 1970. Acquaforte ritoccata a mano. Cm 18,00 x 24,00. Edizione: 85+V HC. Esemplare: H.C. III Tiratura e firma a matita in basso. Dimensione foglio: 52,8x37,5 cm. Georges Visat editore, Bibliografia: Spies & Leppien 139.

  • DELAUNAY SONIA (1885 - 1979) - Senza titolo. .
    Lotto 54

    DELAUNAY SONIA (1885 - 1979) Senza titolo. . 1971. Acquaforte e acquatinta. Cm 49,50 x 65,50. 33/75. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Carta Arches. Dimensioni lastra: 49,5x39,5cm. Edizione totale: 75 esemplari numerati da 1 a 75 +25 esemplari numerati da I a XXV. Difetti. . Cornice presente

  • VIVIANI GIUSEPPE (1898 - 1965) - Vaso di fiori.
    Lotto 55

    VIVIANI GIUSEPPE (1898 - 1965) Vaso di fiori. 1964. Litografia. Cm 56,50 x 76,00. 166/170. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Timbro a seccoTarde sud tuto Giiuseppe Viviani. Pubblicazione: Viviani litografo a cura di Nicola Micieli e Silvio Guarasci, Bandecchi & Vivaldi Editore, Pontedera, 1988, pp.103, 131. Lievi difetti. . Cornice presente

  • VIVIANI GIUSEPPE (1898 - 1965) - I dittatori.
    Lotto 56

    VIVIANI GIUSEPPE (1898 - 1965) I dittatori. 1954. Acquaforte e acquatinta. Cm 56,00 x 44,00. 77/200 a.f. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Dimensioni lastra: 28x39cm. Pubblicazione: Giuseppe Viviani Catalogo Generale a cura di Silvio Guarasci Pisa, Editore Saletta d’Arte Viviani. Pisa, 2015, p.85. Edizione totale: 200 esemplari firmati e numerati. Difetti.

  • VIVIANI GIUSEPPE (1898 - 1965) - Dal romanzo nero, Tav.VII.
    Lotto 57

    VIVIANI GIUSEPPE (1898 - 1965) Dal romanzo nero, Tav.VII. 1946. Litografia. Cm 40,00 x 30,00. 29/80. Tiratura e firma in basso a matita. Grafica proveniente dalla cartella composta da n.10 litografie realizzata per lo studio di Villa Giulia, Roma, 1946, a cura di Libero De Libero ed Enrico Galassi. Edizione totale: 80 esemplari numerati da 1/80 a 80/80 + 10 esemplari contrassegnati con le lettere A e L, destinati all'autore. Lievi difetti. . Cornice presente

  • VIVIANI GIUSEPPE (1898 - 1965) - Letto e macerie.
    Lotto 58

    VIVIANI GIUSEPPE (1898 - 1965) Letto e macerie. 1952. Acquaforte. Cm 56,00 x 48,00. XXXX/50. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Dimensioni lastra: 23x30,5cm. Pubblicazione:Viviani opera incisoria, catalogo generale, a cura di Nicola Micieli, B&V, Pontedera, 1998, p. 197, n. 111, tav. 111. Edizione totale: 50 esemplari numerati e firmati + qualche p.d.a. Difetti. . Cornice presente

  • VIVIANI GIUSEPPE (1898 - 1965) - Cane e gabbiani.
    Lotto 59

    VIVIANI GIUSEPPE (1898 - 1965) Cane e gabbiani. 1961. Litografia. Cm 56,00 x 76,50. 76/150. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Timbro a secco Tarde sud tuto Giiuseppe Viviani in basso a destra. Difetti.

  • VIVIANI GIUSEPPE (1898 - 1965) - Uomo in bici.
    Lotto 60

    VIVIANI GIUSEPPE (1898 - 1965) Uomo in bici. 1963. Litografia. Cm 57,00 x 77,00. 168/180. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Timbro a seccoTarde sud tuto Giuseppe Viviani in basso a destra. Lievi difetti. . Cornice presente

  • PLATTNER KARL (1919 - 1986) - Senza titolo. .
    Lotto 61

    PLATTNER KARL (1919 - 1986) Senza titolo. . 1976. Acquaforte. Cm 41,00 x 56,00. 40/100. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Dimensione lastra: 47x32cm. Lievi difetti. . Cornice presente

  • MANZU' GIACOMO (1908 - 1991) - Senza titolo.
    Lotto 62

    MANZU' GIACOMO (1908 - 1991) Senza titolo. Acquaforte. Cm 32,00 x 45,00. 25/25. Tiratura e firma in basso a matita. Al retro timbro della Galleria Il Milione, Milano. Dimensione lastra: 14x11 cm. Provenienza: Galleria Il Milione, Milano; Collezione privata. Lievi difetti. Cornice presente

    Lotto 63

    MANZU' GIACOMO (1908 - 1991) Senza titolo. Acquaforte. Cm 32,50 x 44,50. 24/25. Tiratura e firma in basso a matita. Al retro timbro della Galleria Il Milione, Milano. Dimensione lastra: 15.5x11.5 cm. Provenienza: Galleria Il Milione, Milano; Collezione privata. Lievi difetti. Cornice presente

    Lotto 64

    MANZU' GIACOMO (1908 - 1991) Senza titolo. Acquaforte. Cm 35,00 x 45,00. 10/12. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 39x16 cm. Difetti. Cornice presente

  • BECKMANN MAX (1884 - 1950) - Am Klavier.
    Lotto 65

    BECKMANN MAX (1884 - 1950) Am Klavier. Acquaforte. Cm 37,50 x 54,00. 21/35. Tiratura, titolo, firma e anno in basso al centro. Dimensioni lastra: 11,5x8,3cm. Editore: Verlag R. Piper & Co., Monaco di Baviera. Pubblicazione: Hofmaier n.59 bb. Grafica del 1913 pubblicata nel 1922. Cornice presente

  • SYBIL ANDREWS (1898 - 1992) - The winch.
    Lotto 66

    SYBIL ANDREWS (1898 - 1992) The winch. 1930. Linocut. Cm 28,00 x 19,00. 15/50. Tiratura e firma in alto a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria La Chiocciola. Edizione totale: 50 esemplari + 5 prove sperimentali. . Cornice presente

  • DORAZIO PIERO (1927 - 2005) - Senza titolo.
    Lotto 67

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Senza titolo. 1976. Serigrafia. Cm 84,00 x 64,00. 33/90. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Timbro a secco Erker Presse St. Gallen in basso a sinistra. Editore: Erker Presse St. Gallen. Cornice presente

    Lotto 68

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Senza titolo. Serigrafia. Cm 47,70 x 33,00. XI/XXX. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Edizione totale: 100 + XXX esemplari. 1963 -1984. Foglio proveniente dalla cartella Piero Dorazio. 10 opere grafiche dal 1946 al 1963, stampata nel 1984 con antologia critica a cura di Maurizio Fagiolo dell'Arco. Edizioni Centro RS, Como. Cornice presente

    Lotto 69

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Senza titolo. Serigrafia. Cm 47,70 x 33,00. XI/XXX.Tiratura, firma e anno in basso a matita. Edizione totale: 100 + XXX esemplari. 1963 -1984. Foglio proveniente dalla cartella Piero Dorazio. 10 opere grafiche dal 1946 al 1963, stampata nel 1984 con antologia critica a cura di Maurizio Fagiolo dell'Arco. Edizioni Centro RS, Como.
    . Cornice presente

    Lotto 70

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Senza titolo. Serigrafia. Cm 33,00 x 47,70. XI/XXX. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Edizione totale: 100 + XXX esemplari. 1963 -1984. Foglio proveniente dalla cartella Piero Dorazio. 10 opere grafiche dal 1946 al 1963, stampata nel 1984 con antologia critica a cura di Maurizio Fagiolo dell'Arco. Edizioni Centro RS, Como.
    . Cornice presente

    Lotto 71

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Senza titolo. Serigrafia. Cm 47,70 x 33,00. XI/XXX. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Edizione totale: 100 + XXX esemplari. 1958 -1984. Foglio proveniente dalla cartella Piero Dorazio. 10 opere grafiche dal 1946 al 1963, stampata nel 1984 con antologia critica a cura di Maurizio Fagiolo dell'Arco. Edizioni Centro RS, Como. Cornice presente

    Lotto 72

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Senza titolo. Serigrafia. Cm 33,00 x 47,70. XI/XXX. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Edizione totale: 100 + XXX esemplari. 1946 -1984. Foglio proveniente dalla cartella Piero Dorazio. 10 opere grafiche dal 1946 al 1963, stampata nel 1984 con antologia critica a cura di Maurizio Fagiolo dell'Arco. Edizioni Centro RS, Como. Cornice presente

    Lotto 73

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Senza titolo. Serigrafia. Cm 33,00 x 47,70. XI/XXX. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Edizione totale: 100 + XXX esemplari. 1963 -1984. Foglio proveniente dalla cartella Piero Dorazio. 10 opere grafiche dal 1946 al 1963, stampata nel 1984 con antologia critica a cura di Maurizio Fagiolo dell'Arco. Edizioni Centro RS, Como. Dimensione lastra: 36.2x29.2 cm. . Cornice presente

    Lotto 74

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Senza titolo. Serigrafia. Cm 33,00 x 47,70. XI/XXX p.a.Tiratura, firma e anno in basso a matita. Edizione totale: 100 + XXX esemplari. 1947 -1984. Foglio proveniente dalla cartella Piero Dorazio. 10 opere grafiche dal 1946 al 1963, stampata nel 1984 con antologia critica a cura di Maurizio Fagiolo dell'Arco. Edizioni Centro RS, Como. Cornice presente

Lotti dal 49 al 72 di 329

1) MARTEDÌ 25 OTTOBRE 2022 dal lotto 1 a 87 (incluso). Dalle ore 14:00

2) MARTEDÌ 25 OTTOBRE 2022 dal lotto 88 a 176 (incluso). Dalle ore 18:00

3) MERCOLEDÌ 26 OTTOBRE 2022 dal lotto 177 a 265 (incluso). Dalle ore 14:00

4) MERCOLEDÌ 26 OTTOBRE 2022 dal lotto 266 a 349 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 25 ottobre 2022 ore 14:00 I Tornata 1-87 (1 - 87)
  • 25 ottobre 2022 ore 18:00 II Tornata 88-176 (88 - 176)
  • 26 ottobre 2022 ore 14:00 III Tornata 177-265 (177 - 265)
  • 26 ottobre 2022 ore 18:00 IV Tornata 266-349 (266 - 349)

Nessuna esposizione, visione dei lotti solo su appuntamento

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000