ASTA 382 - GRAFICA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE

martedì 25 ottobre 2022 ore 14:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 329
  • PICASSO PABLO (1881 - 1973) - Femme espagnole.
    Lotto 25

    PICASSO PABLO (1881 - 1973) Femme espagnole. 1960. Litografia. . Cm 54,00 x 74,00. E.A. Firma e anno in lastra. Tiratura: 600 esemplari: 400 in numeri arabi, 100 numeri romani; 100 siglate e.a. Eseguita in occasione della "Conferenza europea per l'amnistia ai condannati politici spagnoli". Carta CM Fabriano. Pubblicazioni: Catalogue Picasso Lithographe Mourlot, Sauret edition du Livre n. 357; G. Bloch Picasso Edition de l'ouvre gravè et litographiè 1904/196 Edition Kofrnfeld, Berna 1984, Tomo I, pag. 2019 n.1009; Catalogo Il Bisonte, Firenze 1973 pag. 53 n.344. Al retro cartiglio descrittivo Ediizioni d'arte Il Bisonte, Firenze. Lievi difetti.
    .

    Lotto 26

  • PICASSO PABLO (1881 - 1973) - Dalla suite 156.
    Lotto 27

    PICASSO PABLO (1881 - 1973) Dalla suite 156. Acquaforte. Cm 47,60 x 41,20. 36/50. Tiratura a matita in basso a sinistra, firma stampata in basso a destra. Anno su lastra. Dimensioni lastra: 27,2x34,7cm. Pubblicazioni: G.Bloch, Catalogue de l'oeuvre gravé et lithographié de Picasso, 1970 - 1972, Tomo IV, p. 83 ill. 1905. 1970-1972. Lievi difetti.

  • PICASSO PABLO (1881 - 1973) - Chef-d'Oeuvre Inconnu.
    Lotto 28

  • DALI' SALVADOR (1904 - 1989) - La Caravella.
    Lotto 29

    DALI' SALVADOR (1904 - 1989) La Caravella. Oro. Cm 4,00 x 6,00. 124/350. Incisione su oro 18 carati applicata su tavola. Firma e tiratura incise in basso a sinistra. Dimensione tavola cm 29,5 x 27. Punzoni Losange 750 in basso a sinistra.
    . Cornice presente

  • DALI' SALVADOR (1904 - 1989) - La Divine Comédie (Le Paradis, Chant 30: "A l’Empyrée").
    Lotto 30

    DALI' SALVADOR (1904 - 1989) La Divine Comédie (Le Paradis, Chant 30: "A l’Empyrée"). 1960. Xilografia. Cm 26,20 x 33,00. Firma a matita rossa in basso a destra. Pubblicazione: Ralf Michler, Lutz W. Löpsinger, Salvador Dali: The Catalogue Raisonne of Etchings and Mixed-Media Prints, 1924-1980: Etchings and Mixed-media Prints, 1924-80, pag. 114, tav. 1135. Volume composto da 100 xilografie a colori in 6 volumi
    Edizioni:
    a) 1 copia su Japon nacré con
    b) 2 copie su Japon nacré con
    c) 5 copie su Japon nacré con
    Edizione Les Heures Claires:
    i) 3900 copie su Rives. Numerato 866-4765
    j) 150 copie su Rives, autografate per l'edizione Orangerie-Reinz, 1964
    k) I—III on Rives, autografato per l'Edizione Orangerie-Reinz, 1964

  • DEPERO FORTUNATO (1892 - 1960) - Casa d'arte Depero.
    Lotto 31

    DEPERO FORTUNATO (1892 - 1960) Casa d'arte Depero. 1921. Manifesto. Cm 36,50 x 57,50. Manifesto originale dell'esposizione Casa d'arte Depero, Al Cova, Milano, 29 Gennaio -20 Febbraio 1921. Difetti. Cornice presente

  • DEPERO FORTUNATO (1892 - 1960) - Secolo XX (20th century) n.2.
    Lotto 32

    DEPERO FORTUNATO (1892 - 1960) Secolo XX (20th century) n.2. 1928. Stampa offset a colori.. Cm 28,50 x 38,50. Firma a stampa in basso a sinistra. Lievi difetti. Cornice presente

  • MOORE HENRY (1898 - 1986) - Storm at Forte dei Marmi.
    Lotto 33

    MOORE HENRY (1898 - 1986) Storm at Forte dei Marmi. 1970. Acquaforte e acquatinta. Cm 57,50 x 77,50. 58/90. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 90 esemplari. Dimensione lastra: 22x28 cm. Carta a mano Magnani di Pescia. Pubblicazione: Catalogo Bisonte Firenze 1983 n.482.

    Lotto 34

    MOORE HENRY (1898 - 1986) Storm at Forte dei Marmi. 1970. Acquaforte e acquatinta. Cm 57,50 x 77,50. 56/90. Tiratura, firma e data in basso a matita. Edizione totale: 90 esemplari. Dimensione lastra: 22x28 cm. Carta a mano Magnani di Pescia. Pubblicazione: Catalogo Bisonte Firenze 1983 n.482.

  • MOORE HENRY (1898 - 1986) - Dalla cartella Le madri: Sei studi di madre e figlio.
    Lotto 35

    MOORE HENRY (1898 - 1986) Dalla cartella Le madri: Sei studi di madre e figlio. 1976. Acquaforte e acquatinta. Cm 46,00 x 65,00. 29/90. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 90 esemplari. Dimensione lastra: 32.5x24 cm. Carta a mano Magnani di Pescia. La cartella è composta da 4 incisioni ( 3 a colori tirate a 100 esemplari e una in bianco e nero tirata a 90 esemplari): Sei studi di madre e figlio; figura volta verso destra; figura volta verso sinistra; quattro madri con bambino. Editore e stampatore: Il Bisonte, Firenze. Pubblicazione: Catalogo Bisonte 1983 n. 480. Cartella non completa.

    Lotto 36

    MOORE HENRY (1898 - 1986) Dalla cartella Le madri: Sei studi di madre e figlio. 1976. Acquaforte. Cm 46,50 x 64,50. La cartella è composta da 4 incisioni ( 3 a colori tirate a 100 esemplari e una in bianco e nero tirata a 90 esemplari): Sei studi di madre e figlio; figura volta verso destra; figura volta verso sinistra; quattro madri con bambino. Firma a matita in basso a destra. Dimensione lastra: 32,5x24,5cm. Editore e stampatore: Il Bisonte, Firenze. Carta a mano Magnani di Pescia.Pubblicazione: Catalogo Bisonte 1983 n. 480. Cartella non completa. Non numerata. Lievi difetti.

  • DUFY  RAOUL (1877 - 1953) - Deux femmes.
    Lotto 37

    DUFY RAOUL (1877 - 1953) Deux femmes. 1930. Acquaforte. Cm 62,50 x 47,00. E.a. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 34x49 cm. Editore: Ambroise Vollard, Parigi. Questa stampa è stata commissionata da Vollard per un portfolio che non è mai stato edito, solo un numero limitato di prove è stato stampato. Difetti. Cornice presente

  • MASSON ANDRE' (1896 - 1987) - Demiurge.
    Lotto 38

    MASSON ANDRE' (1896 - 1987) Demiurge. 1974. Litografia. Cm 40,50 x 60,50. 58/150. Tiratura e firma in basso a matita. Al retro timbro Galleria d'arte Marescalchi, Bologna. Edizione totale: 150 esemplari firmati e numerati da 1 a 150. Provenienza: Galleria Marescalchi, Bologna; Collezione privata, Padova. Cornice presente

  • CALDER ALEXANDER (1898 - 1976) - Dalla cartella La Proue de la table.
    Lotto 39

    CALDER ALEXANDER (1898 - 1976) Dalla cartella La Proue de la table. 1967. Acquaforte. Cm 38,00 x 28,50. 46/55. Cartella non completa. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 16,7 x23,7 cm. Foglio proveniente dalla cartella composta da n.7 acquaforti in bianco e nero. Editore: Soleil Noir, Parigi. Stampatore: Lacourière, Parigi. Edizione totale: 55 esemplari. Lievi difetti. Cornice presente

  • SUTHERLAND GRAHAM (1903 - 1980) - Flying and Floating Forms.
    Lotto 40

    SUTHERLAND GRAHAM (1903 - 1980) Flying and Floating Forms. 1974. Litografia. Cm 37,50 x 52,50. E.a. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 100 + ea. Editore: Berardinelli Arte, Verona. Lievi difetti.

  • SUTHERLAND GRAHAM (1903 - 1980) - La nuotatrice.
    Lotto 41

    SUTHERLAND GRAHAM (1903 - 1980) La nuotatrice. 1974. Acquaforte e acquatinta. Cm 53,00 x 64,50. 36/54. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 54 +XII a.p. Dimensione lastra: 40x31 cm. Timbro a secco 2Rc in basso a sinistra. Edizione 2Rc, Roma. Difetti.

  • MARINI MARINO (1901 - 1980) - From color to form III.
    Lotto 42

    MARINI MARINO (1901 - 1980) From color to form III. 1969. Litografia. Cm 64,50 x 50,00. 31/50. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Libreria Prandi, Reggio Emilia, in basso a destra. Carta Arches. Editore: Societé International d'Art XX Siécle, Parigi e Léon Amiel, New York 1969. Stampatore: Mourlot, Parigi. Edizione totale: 50 Esemplari firmati e numerati da 1/50 a 50/50, 6 esemplari per i collaborati numerati e firmati da I/VI a VI/VI e 15 esemplari per l'artista numerati H.C. da I a XV. Pubblicazione: Marino Marini - Catalogo ragionato dell'Opera grafica 1919-1980, Edizioni Graphis Arte a cura di Giorgio e Guido Guastalla, pp. 166; 242, Tav. L94. Difetti. Cornice presente

  • MARINI MARINO (1901 - 1980) - I giocolieri. Dal teatro delle maschere, Tav. IV.
    Lotto 43

    MARINI MARINO (1901 - 1980) I giocolieri. Dal teatro delle maschere, Tav. IV. 1973. Acquaforte. Cm 100,00 x 70,00. P.A. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 49x64cm. Editore: Albra, Torino. Stampatore: Il Cigno, Roma. Edizione totale: 75 esemplari firmati e numerati da 1/75 a 75/75; 25 esemplari firmati e numerati da I/XXV a XXV/XXV +12 p.a. Pubblicazione: Marino Marini catalogo ragionato dell'opera grafica (incisioni e litografie), 1919-1980, Edizioni Graphis Arte, a cura di Giorgio e Guido Guastalla, Livorno, 1990, p.99 tav. A158. Cornice presente

  • MARINI MARINO (1901 - 1980) - Giocoliere sopra. Dal il Teatro delle maschere, Tav.V.
    Lotto 44

    MARINI MARINO (1901 - 1980) Giocoliere sopra. Dal il Teatro delle maschere, Tav.V. 1973. Acquaforte. Cm 100,00 x 70,00. P.A Tiratura e firma in basso a matita. Dimensioni lastra: 49x62cm. Timbro a secco in basso a destra Il Cigno, Stamperia d'arte. Editore: Albra, Torino. Stampatore: Il Cigno, Roma. Edizione totale: 75 esemplari firmati e numerati da 1/75 a 75/75; 25 esemplari firmati e numerati da I/XXV a XXV/XXV +12 p.a. Pubblicazione: Marino Marini catalogo ragionato dell'opera grafica (incisioni e litografie), 1919-1980, Edizioni Graphis Arte, a cura di Giorgio e Guido Guastalla, Livorno, 1990, p.100, tav. 159. Lievi difetti. Cornice presente

  • MIRO' JOAN (1893 - 1983) - Manifesto per l'inaugurazione della Fundació Joan Miró.
    Lotto 45

    MIRO' JOAN (1893 - 1983) Manifesto per l'inaugurazione della Fundació Joan Miró. 1976. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 71/99. Tiratura e firma in basso a matita. Editore: Fundació Joan Miró, Barcellona. Stampato da La Polígrafa, SA, Barcellona. Edizione totale: 99 esemplari firmati e numerati da 1/99 a 99/99 + 2000 copie con firma a stampa. Pubblicazione: Catalogo della mostra Joan Miró. Obra Grafica Salas de la Dirección General del Patrimonio Artístico, Archivos y Museos, Madrid, 1978, p.85, n.240; Avui, Barcellona, ​​20 aprile 1978, p. 14. Certificato di provenienza Picma arte Grafica d'autore, Verona. Cornice presente

  • MIRO' JOAN (1893 - 1983) - Grand Palais.
    Lotto 46

    MIRO' JOAN (1893 - 1983) Grand Palais. 1974. Litografia. Cm 52,30 x 64,70. 78/100. Tiratura e firma in basso a matita. Pubblicata da Réunion des Musées Nationaux, Paris. Dimensione lastra: 61x42.1 cm. Pubblicazione: Fernand Mourlot n. 942. Lievi difetti.

  • CHAGALL MARC (1887 - 1985) - Rêve familier.
    Lotto 47

    CHAGALL MARC (1887 - 1985) Rêve familier. Litografia a colori. Cm 48,50 x 65,00. 40/50. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale 50 esemplari numerati da 1 a 50; 25 esemplari numerati da I a XXV. Carta Arches. Pubblicazione: Mourlot 582. 1969-1973.
    . Cornice presente

  • LAM WILFREDO (1902 - 1982) - Totem.
    Lotto 48

    LAM WILFREDO (1902 - 1982) Totem. 1960. Serigrafia. Cm 54,00 x 79,00. 10/80. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco in basso a destra Il Torchio, Milano. Editore: Il Grattacielo. Stampatore: Il torchio, Milano. Cornice presente

Lotti dal 25 al 48 di 329

1) MARTEDÌ 25 OTTOBRE 2022 dal lotto 1 a 87 (incluso). Dalle ore 14:00

2) MARTEDÌ 25 OTTOBRE 2022 dal lotto 88 a 176 (incluso). Dalle ore 18:00

3) MERCOLEDÌ 26 OTTOBRE 2022 dal lotto 177 a 265 (incluso). Dalle ore 14:00

4) MERCOLEDÌ 26 OTTOBRE 2022 dal lotto 266 a 349 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 25 ottobre 2022 ore 14:00 I Tornata 1-87 (1 - 87)
  • 25 ottobre 2022 ore 18:00 II Tornata 88-176 (88 - 176)
  • 26 ottobre 2022 ore 14:00 III Tornata 177-265 (177 - 265)
  • 26 ottobre 2022 ore 18:00 IV Tornata 266-349 (266 - 349)

Nessuna esposizione, visione dei lotti solo su appuntamento

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000