Pregiati dipinti, arredi d'antiquariato e oggetti d'arte orientale

mercoledì 2 novembre 2022 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 138
  • Tappeto Sumak ad aquile
    Lotto 49

    Tappeto Sumak ad aquile
    XX secolo
    cm 164x146

  • Paesaggio arcadico con figure e rovine
    Lotto 50

    Paesaggio arcadico con figure e rovine
    inizio del XX secolo
    olio su tela, entro cornice in legno
    cm 117x67

  • Angoliera in ciliegio
    Lotto 51

    Angoliera in ciliegio
    metà del XIX secolo
    profili in metallo dorato, fronte bombato ad uno sportello, base modanata, piedi a plinto
    cm 48x48x126

  • Incensiere in porcellana policroma
    Lotto 52

    Incensiere in porcellana policroma
    Cina, inizio del XX secolo
    dipinta a mano a motivi floreali e faunistici
    h cm 15

  • Dignitario cinese
    Lotto 53

    Dignitario cinese
    Cina, fine del XIX secolo
    acquerello su carta di riso, entro cornice
    cm 25,5x18,5
    alcuni difetti

  • Dignitari cinesi a cavallo
    Lotto 54

    Dignitari cinesi a cavallo
    Cina, fine del XIX secolo
    acquerello su carta di riso entro cornice
    cm 18x30
    alcuni difetti

  • Maria Bambina
    Lotto 55

    Maria Bambina
    fine del XIX secolo
    scultura in cera, entro teca di vetro su base lignea, piedi a cipolla schiacciate
    scultura cm 16, teca cm 18x18x26

  • Quattro sedie in legno laccato
    Lotto 56

    Quattro sedie in legno laccato
    Chiavari, fine del XIX secolo
    decorate a chinoiserie su fondo nero, sedute imbottite e rivestite in tessuto
    difetti

  • Étagère(Shodana)e étagère in miniatura
    Lotto 57

    Étagère (Shodana) e étagère in miniatura
    Giappone periodo Meiji (1868-1912)
    in legno laccato e dorato a decori vegetali e stemmi a croce (Kamon Satsuma) corredata di etagere in miniatura
    cm 97x42x84, cm 26x12x25

  • Testa di giovane Buddha in marmo bianco
    Lotto 58

    Testa di giovane Buddha in marmo bianco
    XX secolo
    poggia su base in marmo policromo
    h cm 43 compresa la base

  • Santone in preghiera
    Lotto 59

    Santone in preghiera
    Cina, XIX secolo
    scultura lignea parzialmente dorata
    h cm 65

  • Piccola console in noce
    Lotto 60

    Piccola console in noce
    Francia, fine del XIX secolo
    riccamente intarsiato a motivi floreali, piano di forma rettangolare, un cassetto nella fascia, sostegni anteriori a mensolone, sottopiano sagomato
    cm 94x45x83

  • Attribuito ad Alessandro Magnasco detto il Lissandrino (Genova 1667 - Genova 1749), Monaco in adorazione della Croce
    Lotto 61

    Attribuito ad Alessandro Magnasco detto il Lissandrino (Genova 1667 - Genova 1749), Monaco in adorazione della Croce
    XVIII secolo
    olio su tela, entro cornice antica in legno
    cm 25×23

    Il presente bozzetto raffigurante un monaco in preghiera è attribuibile al noto artista genovese Alessandro Magnasco, detto il Lissandrino. La tela si compone di intense pennellate materiche e guizzanti lampi di luce che conferiscono alla composizione quella tensione e dinamismo che contrassegnano i capolavori del Magnasco. L'opera si può accostare per analogie stilistiche ed iconografiche al dipinto conservato presso il Rijksmuseum ad Amsterdam raffigurante dei monaci camaldolesi in preghiera in un eremo (inv. n. SK-C-1358), ed è presumibile che il bozzetto preparatorio di quest'opera possa essere proprio il presente lotto all'incanto.

  • Scuola dell'Italia centrale, Madonna in preghiera
    Lotto 62

    Scuola dell'Italia centrale, Madonna in preghiera
    XVII secolo
    olio su tela, entro cornice in legno dorato
    cm 38x31

  • Natura morta con fiori e frutta
    Lotto 63

    Natura morta con fiori e frutta
    inizio del XX secolo
    cm 59x80

  • Scena di genere
    Lotto 64

    Scena di genere
    inizio del XX secolo
    cm 50x4

  • Cornice in legno dorato di forma rettangolare
    Lotto 65

    Cornice in legno dorato di forma rettangolare
    montata a specchio
    cm 29x40

  • Cornice in legno intagliato e dorato
    Lotto 66

    Cornice in legno intagliato e dorato
    realizzato a ghirlande di foglie e frutti, montata a specchio
    diamentro cm 42

  • Ciotola in porcellana policroma
    Lotto 67

    Ciotola in porcellana policroma
    Cina, fine del XIX secolo
    dipinta a mano a motivi floreali e paesaggistici
    diametro cm 21,5

  • Scultura di Buddha
    Lotto 68

    Scultura di Buddha
    XX secolo
    scultura in legno teak
    h cm 36

  • Natura morta con frutti
    Lotto 69

    Natura morta con frutti
    metà del XX secolo
    olio su tavola, entro cornice in legno
    cm 40x20

  • Piatto in porcellana policroma
    Lotto 70

    Piatto in porcellana policroma
    Giappone, XX secolo
    realizzato con decori floreali e faunistici
    diametro cm 24,3

  • Piatto in maiolica
    Lotto 71

    Piatto in maiolica
    Siena, 1960
    realizzato in stile settecentesco con raffigurazione di campagna senese
    diametro cm 33

  • Vaso in cristallo intagliato
    Lotto 72

    Vaso in cristallo intagliato
    h cm 36

Lotti dal 49 al 72 di 138

  • 2 novembre 2022 ore 15:30 Sessione unica (1 - 138)

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 in avanti rilancio di 100