Pregiati dipinti, arredi d'antiquariato e oggetti d'arte orientale

mercoledì 2 novembre 2022 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 138
  • Frammento Wat Chedi Jet Teo
    Lotto 73

    Frammento Wat Chedi Jet Teo
    Regno Sukhothai
    h cm 31 compresa la base

  • Incensiere in cristallo di rocca
    Lotto 74

    Incensiere in cristallo di rocca
    Cina, XX secolo
    in cristallo di rocca
    h cm 38
    alcuni restauri

  • Due grandi ventagli
    Lotto 75

    Due grandi ventagli
    Cina, inizio del XX secolo
    cm 75x120
    alcuni difetti

  • Natura morta con frutti
    Lotto 76

    Natura morta con frutti
    metà del XX secolo
    olio su tela, entro cornice in legno
    cm 49x59

  • Natura morta in un paesaggio con rovine
    Lotto 77

    Natura morta in un paesaggio con rovine
    inizio del XX secolo
    olio su tela, entro cornice in legno dorato
    cm 80x120

  • Scuola toscana, San Giovanni Evangelista in preghiera
    Lotto 78

    Scuola toscana, San Giovanni Evangelista in preghiera
    XVII secolo
    cm 87x72

  • Mobile da studio in noce intagliato a patina bionda
    Lotto 79

    Mobile da studio in noce intagliato a patina bionda
    Emilia, XVIII secolo
    cm 140x67x245

  • Tavolo scrivania in palissandro e bronzo dorato
    Lotto 80

    Tavolo scrivania in palissandro e bronzo dorato
    realizzato in stile Settecentesco, piano sagomato, un cassetto nella fascia, gambe mosse con scarpette in bronzo
    cm 89x56x82
    lievi difetti

  • Cornice in noce intarsiato a motivi fitomorfi
    Lotto 81

    Cornice in noce intarsiato a motivi fitomorfi
    Francia, inizio del XIX secolo
    montata a specchio
    cm 60x63

  • Scuola dell'Italia settentrionale, Madonna in preghiera
    Lotto 82

    Scuola dell'Italia settentrionale, Madonna in preghiera
    XVII secolo
    olio su tela riportato su tavola, entro cornice centinata
    cm 48x32
    da restaurare

  • Scuola napoletana, Ritratto di figura femminile
    Lotto 83

    Scuola napoletana, Ritratto di figura femminile
    XVII secolo
    cm 36x28

  • Natura morta con vino e frutti
    Lotto 84

    Natura morta con vino e frutti
    metà del XX secolo
    cm 60x44

  • Inginocchiatoio in noce intagliato a patina bionda
    Lotto 85

    Inginocchiatoio in noce intagliato a patina bionda
    Toscana, XVIII secolo
    piano di forma rettangolare, tre cassetti sul fronte, pianetto inginocchiatoio da alzarsi con scarabattolo interno, piedi anteriori torniti
    cm 70x58x80

  • Coppia di vasi Medicei in porcellana
    Lotto 86

    Coppia di vasi Medicei in porcellana
    Parigi, XX secolo
    decorati in monocromia blu
    h cm 23

  • Grande vaso ad anfora in maiolica policroma a fondo bianco
    Lotto 87

    Grande vaso ad anfora in maiolica policroma a fondo bianco
    Firenze manifattura Jafet Torelli (1874-1898)
    decorato a grottesche su fondo blu ed ocra, sormontato da figura di putto nudo alato in atto di danzare con la gamba destra sollevata e le braccia alzate sopra la testa che tengono i cembali; sopra le anse sono seduti altri due putti alati, nudi e con le gambe incrociate, uno in atto di suonare una tromba e l'altro una mandola; sotto le anse si trovano due mascheroni in altorilievo, nella parte centrale del vaso su entrambi i lati vi è una riserva sagomata con la rappresentazione di Venere e Cupido; le divinità sono raffigurate in un interno da una parte e presso le sponde di un ruscello dall'altra. Attorno alle riserve dipinte vi sono arpie e grottesche su fondo blu. Piede sagomato su base ottagonale decorata anch'essa a grottesche.
    cm 112x60

  • Gesù Bambino
    Lotto 88

    Gesù Bambino
    XVIII secolo
    scultura in cera d'api entro teca in legno e vetro
    teca cm 69x27,7x38,8
    Gesù cm 48

    All'interno della teca vi sono decori con angeli e fiori di epoca recente.
    Poiché molto fragile è preferibile che l'acquirente ritiri il lotto personalmente.

  • Potiche in porcellana policroma
    Lotto 89

    Potiche in porcellana policroma
    di gusto orientale, dipinta a motivi floreali, reca marchio Mason's Patent Ironstone China England Manderia
    h cm 18

  • Cornice in legno ebanizzato
    Lotto 90

    Cornice in legno ebanizzato
    intagliata a volute e foglie d'acanto, corredata di fotografia d'epoca
    cm 25x20,5
    lievi mancanze

  • Natura morta con calice e frutti
    Lotto 91

    Natura morta con calice e frutti
    inizio del XX secolo
    olio su tavola, entro cornice in legno
    cm 17x13

  • Coppia di lumi in porcellana bianca e rosa
    Lotto 92

    Coppia di lumi in porcellana bianca e rosa
    Francia, fine del XIX secolo
    dipinti a composizioni floreali e lumeggiati in oro, con paralumi in stoffa plissettata e basi circolari in marmo
    h cm 60

  • Scuola italiana del XVIII secolo, Madonna addolorata
    Lotto 93

    Scuola italiana del XVIII secolo, Madonna addolorata
    olio su tela
    cm 48x38

  • Bambino stante in riva ad un lago
    Lotto 94

    Bambino stante in riva ad un lago
    1891
    grande disegno a grafite su carta, in cornice coeva a pastiglia dorata
    cm 115x78
    firmato e datato 1891, alcune fioriture

  • Secrétaire in noce
    Lotto 95

    Secrétaire in noce
    Toscana, metà del XIX secolo
    cm 88x48,5x156

  • Libreria a doppio corpo in noce intagliato a patina bionda
    Lotto 96

    Libreria a doppio corpo in noce intagliato a patina bionda
    parte superiore con cappello modanato e tre sportelli a vetri scompartiti da lesene, parte inferiore con tre sportelli scorniciati anch'essi alternati da lesene, base modanata, piedi a cipolla schiacciata
    cm 228x45x251

Lotti dal 73 al 96 di 138

  • 2 novembre 2022 ore 15:30 Sessione unica (1 - 138)

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 in avanti rilancio di 100