Pregiati dipinti, arredi d'antiquariato e oggetti d'arte orientale

mercoledì 2 novembre 2022 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 138
  • Coppia di cachepot in porcellana policroma
    Lotto 25

    Coppia di cachepot in porcellana policroma
    XX secolo
    decorati con figure di putti alati
    h cm 20

  • Busto del Diadumeno
    Lotto 26

    Busto del Diadumeno
    fine del XIX secolo
    scultura in gesso
    h cm 35

  • Cinque figure in porcellana policroma
    Lotto 27

    Cinque figure in porcellana policroma
    fine del XIX secolo
    manifattura Ginori Capodimonte
    h cm 10,5
    recano marchio N coronata di colore blu

  • Piccolo orcio in terracotta d'Impruneta
    Lotto 28

    Piccolo orcio in terracotta d'Impruneta
    cm 58x52x72

  • Forziere in ferro imbullonato
    Lotto 29

    Forziere in ferro imbullonato
    XVII secolo
    interno in legno, con doppia serratura, corredato di base in ferro battuto di epoca posteriore
    cm 81x44x76 compresa la base

  • Angoliera in noce a patina chiara
    Lotto 30

    Angoliera in noce a patina chiara
    Italia centrale, seconda metà del XVIII secolo
    intarsiato, cappello modanato, due sportelli sformellati e decorati da rosa dei venti intarsiata, un cassetto nella parte centrale, fianchi decorati con piccoli rombi intarsiati, piedi a mensola
    cm 100x70x186

  • Coppia di candelieri in sheffield
    Lotto 31

    Coppia di candelieri in sheffield
    Inghilterra, fine del XIX secolo
    cesellati a motivi floreali
    h cm 25

  • Cestino a paniera in sheffield
    Lotto 32

    Cestino a paniera in sheffield
    cesellato a motivi floreali
    lunghezza cm 31,5

  • Coppia di lumi da terra in ferro battuto
    Lotto 33

    Coppia di lumi da terra in ferro battuto
    realizzati in stile Seicento, montati a lume, corredati di grande paralume in stoffa
    h cm 156 senza paralume

  • Piccolo cassettone impiallacciato in bois de violette in bronzo dorato
    Lotto 34

    Piccolo cassettone impiallacciato in bois de violette in bronzo dorato
    Francia, fine del XIX secolo
    cinque cassetti a tutto corpo, impreziosito da applicazioni in bronzo dorato
    cm 57x37x94
    alcuni difetti all'impiallacciatura

  • Scuola della fine del XIX secolo, Natura morta con zucca e brocca
    Lotto 35

    Scuola della fine del XIX secolo, Natura morta con zucca e brocca
    olio su tela, entro cornice in legno dorato
    cm 30x40

  • Cassettone in ciliegio e radica di olivo intagliati ed in parte ebanizzati e dorati
    Lotto 36

    Cassettone in ciliegio e radica di olivo intagliati ed in parte ebanizzati e dorati
    Lucca periodo Impero, inizio del XIX secolo
    piano rettangolare, un sottile cassetto aggettante nella fascia e due sottostanti inquadrati da cariatidi femminili, gambe anteriori scolpite a pigna e posteriori a parallelepipedo
    cm 130x60x92
    alcuni restauri

  • Grande cassapanca a urna in noce intagliato a patina scura
    Lotto 37

    Grande cassapanca a urna in noce intagliato a patina scura
    Toscana, XVII secolo
    coperchio ad urna, fronte e fianchi scompartiti da cornici e centrati da stemma, base baccellata, zampe intagliate a foggia leonina
    cm 174x57x63
    alcuni restauri

  • Raro cassettone-scrivania a balestra in palissandro e bois de rose
    Lotto 38

    Raro cassettone-scrivania a balestra in palissandro e bois de rose
    Firenze, terzo quarto del XVIII secolo
    fronte mosso con sportello da aprirsi con piano scrittoio, scarabattolo con cassetti e vani a giorno, vano segreto sotto al piano con cassettini interni, due cassetti sotto al piano, pendaglina sagomata, gambe sinuose su piedi a zoccoli equini stilizzati
    cm 121x55x107

  • Scena galante davanti ad uno spettacolo di burattini
    Lotto 39

    Scena galante davanti ad uno spettacolo di burattini
    seconda metà del XVIII secolo
    olio su tela
    cm 151x140, entro cornice coeva
    Questa scenografica tela presenta caratteri di stile tipici di Gesualdo Francesco Ferri (San Miniato 1728 - Firenze 1788), artista toscano formatosi a Firenze e a Roma, dove fu allievo di Pompeo Batoni e Giuseppe Bottani.
    L'opera raffigura una curiosa scena con nobili e nobildonne vestiti a festa che assistono ad uno spettacolo di burattini dai costumi arlecchineschi, chiaro rimando alla produzione di Giovanni Domenico Ferretti, uno dei più importanti pittori del rococò toscano noto per le sue tele di genere teatrale con protagonista il personaggio della commedia dell'arte Arlecchino.
    Il dipinto è completo di cornice settecentesca che esalta l'armonia compositiva della scena.

  • Coppia di console in mogano
    Lotto 40

    Coppia di console in mogano
    Sicilia periodo Carlo X, 1830 circa
    intarsiate a motivi vegetali, piano in marmo bianco
    cm 144x58x99

  • Madonna in preghiera
    Lotto 41

    Madonna in preghiera
    fine del XVIII secolo
    incisione al bulino su carta, entro cornice in legno dorato
    cm 16,5x13

  • Miniatura raffigurante ritratto di generale francese
    Lotto 42

    Miniatura raffigurante ritratto di generale francese
    olio su avoriolina
    cm 17x5 compresa cornice
    reca firma

  • San Francesco riceve le stimmate
    Lotto 43

    San Francesco riceve le stimmate
    XVIII secolo
    olio su tavola
    cm 26x18

  • Scuola italiana del XIX secolo, Madonna in preghiera
    Lotto 44

    Scuola italiana del XIX secolo, Madonna in preghiera
    1878
    cm 40x33
    copia da originale del XVIII secolo, iscritto al retro 'fatto dalla...Gregori, nostra cugina, 1878'

  • Scuola del XIX secolo, Figura virile con barba e fez rosso
    Lotto 45

    Scuola del XIX secolo, Figura virile con barba e fez rosso
    olio su cartoncino, entro cornice ottagonale
    cm 42x33
    alcune cadute di colore

  • Piccola credenza in noce e legni di frutto
    Lotto 46

    Piccola credenza in noce e legni di frutto
    Toscana, fine del XVIII secolo
    intarsiato in radica ed altre essenze, piano a forma rettangolare da alzarsi, un finto cassetto nella fascia apribile a calatoia e due sportelli sottostanti, gambe troncopiramidali con collarino
    cm 115x40x95

  • Scacchiera in alabastro
    Lotto 47

    Scacchiera in alabastro
    Volterra, XX secolo
    su colonna tornita
    cm 37x37x60

  • Parafuoco in legno tornito, ebanizzato e lumeggiato oro ad imitazione del bambù
    Lotto 48

    Parafuoco in legno tornito, ebanizzato e lumeggiato oro ad imitazione del bambù
    seconda metà del XIX
    pannello centrale decorato con ricamo a chinoiserie realizzato con perline in vetro colorato
    cm 69x38x113

Lotti dal 25 al 48 di 138

  • 2 novembre 2022 ore 15:30 Sessione unica (1 - 138)

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 in avanti rilancio di 100