ASTA N.44 Incisioni, Disegni e Libri d'epoca

venerdì 14 ottobre 2022 ore 17:15 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 147
  • La Bibbia, Vecchio e Nuovo Testamento
    Lotto 73

    La Bibbia, Vecchio e Nuovo Testamento n. 2 Volumi, Casa Editrice Sonzogno, Milano. Tradotta da Monsignore Antonio Martini, illustrata con 884 incisioni.

  • La Divina Commedia, 1947
    Lotto 74

    La Divina Commedia, 1947 Unico Volume, Commentata da G.Villaroel, illustrata da Gustavo Dorè, Editore Curcio Roma. Completa, alcuni fogli staccati dalla rilegatura.

  • Johannis Brunnemanni, jurisconsulti, Commentarius in Codicem Justinianeum. Tomus Primus e Tomus Secundus., 1754
    Lotto 75

    Johannis Brunnemanni, jurisconsulti, Commentarius in Codicem Justinianeum. Tomus Primus e Tomus Secundus., 1754  Edizione Colonie Allobrogum, Sumptibus Fratrum Cramer

  • Johannis Brunnemanni, jurisconsulti, Commentarius in Quinquaginta Libros Pandectarum. Tomus Primus in 2 Volumi. Tomus Secundus in 2 Volumi., 1762
    Lotto 76

    Johannis Brunnemanni, jurisconsulti, Commentarius in Quinquaginta Libros Pandectarum. Tomus Primus in 2 Volumi. Tomus Secundus in 2 Volumi., 1762  Edizione Colonie Allobrogum, Sumptibus Fratrum Cramer

  • Selecta Diversor.Illustrium, Sapientiss Siculorum, 1627
    Lotto 77

    Selecta Diversor.Illustrium, Sapientiss Siculorum, 1627 Ed. Panormi

  • Cognizione della mitologia per via di dialogo, 1795
    Lotto 78

    Cognizione della mitologia per via di dialogo, 1795 16x10 Bassano 1795.

  • Prediche quaresimali del padre Luigi Bourdaloue, 1722
    Lotto 79

    Prediche quaresimali del padre Luigi Bourdaloue, 1722 23,5x17,5

  • Antonii De Haen (L'Aia  08.12.1704-Vienna 05.09.1776)  - Ratio Medendi in nosocomio practico volumen VI, 1777
    Lotto 80

    Antonii De Haen (L'Aia 08.12.1704-Vienna 05.09.1776) - Ratio Medendi in nosocomio practico volumen VI, 1777 19x12,5

  • Paul Gabriel  Antoine (Lunéville 10.01.1678-Pont-à-Mousson 22.02.1743)  - Theologia moralis universa, 1792
    Lotto 81

    Paul Gabriel Antoine (Lunéville 10.01.1678-Pont-à-Mousson 22.02.1743) - Theologia moralis universa, 1792 24,5x19

  • Pietro Metastasio - Opere di Pietro Metastasio, Early 19°  secolo
    Lotto 82

    Pietro Metastasio - Opere di Pietro Metastasio, Early 19° secolo Collana contenente tomi: I, II, III, IV, V, VI, VII, VIII, IX, XIII, XIV, XV, XVI, XVII, XVIII, XIX, XX, XXI, XXII, XXIII, XIV, XXV, XXVI, XXVII, XXVIII, XXIX, XXX, XXXI, XXXII, XXXIII, XXXIV, XXXV, XXXVI. Venezia, 1827 dai tipi di Giuseppe Antonelli Libraio-Calcografo

  • Jacques Hardion (Tours  1686-Versailles 1766)  - Storia universale sacra, e profana scritta per ordine delle reali principesse di Francia, 1759
    Lotto 83

    Jacques Hardion (Tours 1686-Versailles 1766) - Storia universale sacra, e profana scritta per ordine delle reali principesse di Francia, 1759
    Venezia, stamperia Remondini. Tomi V,VII,VIII,IX,XI, opera incompleta. Presenti abrasioni, sfilacciature e fioriture

  • Noël-Antoine Pluche (Reims  1688-La Varenne-Saint-Maur 1761)  - Le Spectacle de la Nature, XVIII  secolo
    Lotto 84

    Noël-Antoine Pluche (Reims 1688-La Varenne-Saint-Maur 1761) - Le Spectacle de la Nature, XVIII secolo
    Edizione 1770-1789. Tomi I,II,V,VI,VII, VIII, opera incompleta. Presenti fioriture e sfilacciature

  • Storia romana, 1761
    Lotto 85

    Storia romana, 1761 Dalla fondazione di Roma sino alla battaglia di Azio cioè sino al finimento della repubblica. Opera incompleta, presenti tomo settimo, undecimo, decimosettimo e decimottavo. Napoli, a spese di Antonio Cervone. Presenti sfilacciature e fioriture

  • Storia romana dalla fondazione fino alla battaglia di Azio, 1786
    Lotto 86

    Storia romana dalla fondazione fino alla battaglia di Azio, 1786
    Edizione a cura di Migliaccio e Bisogno, in pergamena.

    Tomi presenti : 7,11,12,14,15,17,19

    Presenti danni fioriture, sfilacciature ed abrasioni

  • Corpus Iuris Civilis
    Lotto 87

    Corpus Iuris Civilis Parte I, Dioniso Gothofredo-Vignon, 1590.

  • Virgilio - Eneide, opera completa tomo unico comprendente dodici volumi , 1793
    Lotto 88

    Virgilio - Eneide, opera completa tomo unico comprendente dodici volumi , 1793 H cm 17x9x5 Edizione a cura dei fratelli Borsi di Parma. Opera tradotta e commentata dal commendatore Annibal Caro tra il 1531 e il 1544 insieme alla vita dell'autore e delle Bucoliche e delle Georgiche. Presenti 14 illustrazioni fuori testo.

  • Le Tombe d'Hervey, 1820
    Lotto 89

    Le Tombe d'Hervey, 1820 h cm 16,5x10 Tradotta in francese da La Tourneur e in italiano da parte del P. F. a Napoli. Librello pre-romantico riguardante l'editto di Saint-Cloud

  • Codicis Iustiniani
    Lotto 90

    Codicis Iustiniani Parte 2, 3, 4, 5. N.D. Sacratissimi Libri XII, Gothofredo-Vignon 1590.

  • La Mode Illustrée, 1879
    Lotto 91

    La Mode Illustrée, 1879 cm 37,5 x cm 27 Journal de la famille, vingtième année de la publication, Paris bureau de l'administration, à la librairie de Firmin -Didot et Cie, Rue Jacob; da domenica 12 Gennaio 1879 a domenica 28 Dicembre 1879

  • La Novità, 1874
    Lotto 92

    La Novità, 1874 cm 37,5 x cm 20
    Giornale illustrato delle mode e dei lavori femminili, da Anno XI. - N.15. - Giovedì, 9 Aprile 1874 ad Anno XI. - N.53. - Giovedì, 31 Dicembre 1874. Presenti scollature nella rilegatura

  • La Mode Illustrée
    Lotto 93

    La Mode Illustrée cm 37,5 x cm 27 Da domenica 11 Gennaio 1880 a domenica 12 Dicembre 1880, collezione parziale con mancanze

  • N.5 Volumi della Collana "I Vangeli", 2002
    Lotto 94

    N.5 Volumi della Collana "I Vangeli", 2002 cm 36 x cm 24,5 Franco Maria Ricci, testo latino a fronte nella edizione critica oxoniese d J.Wordsworth e H.White, FMR spa / Società del Gruppo ART'E', Milano

  • Antonio Calderara (Abbiategrasso 1903-Lago D'Orta 1978)  - “Luce spazio tempo”,  1974
    Lotto 95

    Antonio Calderara (Abbiategrasso 1903-Lago D'Orta 1978) - “Luce spazio tempo”, 1974 Volume di poesie con 7 grafiche firmate dall'artista. Es. 18/72.

  • Giovanni Boccaccio, Decameron, 1975
    Lotto 96

    Giovanni Boccaccio, Decameron, 1975

    Rilegatura in ottimo stato, macchie solo sugli antiporta.

Lotti dal 73 al 96 di 147

ASTA N.44

Incisioni, Disegni e Libri d'epoca

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000