ASTA N.44 Incisioni, Disegni e Libri d'epoca

venerdì 14 ottobre 2022 ore 17:15 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 147
  • Mademoiselle Marcelle Lender
    Lotto 49

    Mademoiselle Marcelle Lender cm 69 x cm 48 in cornice cm 73,5 x cm 53 Stampa da Lautrec.

  • Paesaggio con rovine, 19°  secolo
    Lotto 50

    Paesaggio con rovine, 19° secolo Cm 30 x 48 Disegno acquerellato Scuola di Fontaine Bleau

  • Guido Polo (Borgo Valsugana 1898-Trento  1988)  - Case di paese
    Lotto 51

    Guido Polo (Borgo Valsugana 1898-Trento 1988) - Case di paese Cm 29 x 17 Disegno su carta

  • Ritratto di donna
    Lotto 52

    Ritratto di donna cm 24 x 32 Disegno a matita
    Firmato con monogramma BB. Con indicazioni sul retro.

  • Paesaggio con case, colline e mare
    Lotto 53

    Paesaggio con case, colline e mare cm 34 x cm 53,5; in cornice cm 62 x cm 82 Litografia colorata Firmato in basso a destra.

  • Adrian Schleich (Monaco di Baviera 1812-Monaco di Baviera 1894)  - Der Zeitungsleser, 19°  secolo
    Lotto 54

    Adrian Schleich (Monaco di Baviera 1812-Monaco di Baviera 1894) - Der Zeitungsleser, 19° secolo cm 18 x cm 14, in cornice cm 47,5 x cm 35,5 Incisione ad acquaforte Adrian Von Ostate pinx, Gem. Gallerie der k.k. Akademie der Künste.

  • Enzo Frascione (Napoli 1929-Roma 2013)  - Strenna ''Giuffrè'', 20°  secolo
    Lotto 55

    Enzo Frascione (Napoli 1929-Roma 2013) - Strenna ''Giuffrè'', 20° secolo cm 22,5 x cm 14,5, in cornice cm 38,5 x cm 29,5 Incisione ad acquaforte Acquaforte N° B 33/90, 1989.

  • Piazza Stesicorea
    Lotto 56

    Piazza Stesicorea cm 9 x cm 13,5; in cornice h cm 26 x cm 30 cesello a mano su lastra d'argento Catania nel 1800

  • Rovine
    Lotto 57

    Rovine cm 16 x cm 12, in cornice cm 30 x cm 22 Disegno

  • Porto
    Lotto 58

    Porto cm 16,5 x cm 8,5, in cornice cm 29 x cm 21 Disegno a china Raffigurante mare, barche e case.

  • Toni Donati Doria (1929)  - Volto di uomo con manichini
    Lotto 59

    Toni Donati Doria (1929) - Volto di uomo con manichini cm 47 x cm 33; in cornice cm 67 x cm 52 Disegno ad acquerello su carta seppiata Firmato in basso a sinistra.

  • Real Decreto - Ministero e Real Segreteria di Stato, 11 July 1836
    Lotto 60

    Real Decreto - Ministero e Real Segreteria di Stato, 11 July 1836 in cornice h cm 62 x cm 45 ; senza cornice h cm 49 x cm 34

  • Emilio Notte (Ceglie Messapica 1891-Napoli 1982)  - Nudo di donna
    Lotto 61

    Emilio Notte (Ceglie Messapica 1891-Napoli 1982) - Nudo di donna Cm 30 x 24 Matita su carta

  • Toni Donati Doria (1929)  - Nudi di donna di profilo, 20°  secolo
    Lotto 62

    Toni Donati Doria (1929) - Nudi di donna di profilo, 20° secolo cm 31,5 x cm 31,5; in cornice cm 47 x cm 47 Disegno a matita Firmato in basso al centro

  • Alberi, 20°  secolo
    Lotto 63

    Alberi, 20° secolo cm 8 x cm 19, in cornice cm 27 x cm 36 Disegno a matita Scena raffigurante alberi, firma in basso a destra.

  • Nudo di donna
    Lotto 64

    Nudo di donna cm 28 x cm 22; in cornice cm 55 x cm 45 China su carta Firmato e datato 14-05-1970 in basso a destra

  • Donna
    Lotto 65

    Donna cm 22 x cm 18; in cornice cm 37 x cm 33 Disegno a matita  Firmato in basso a destra.

  • Willjelm  Medicus - Flora von Deutschland, 1893
    Lotto 66

    Willjelm Medicus - Flora von Deutschland, 1893 h cm 20x14

  • Tommaso  D'Aquino - Synaxis curae animarum ex omnibus, 1603
    Lotto 67

    Tommaso D'Aquino - Synaxis curae animarum ex omnibus, 1603 h cm 18x12 Con privilegio del sommo pontefice, Roma ex Tipografia Aloisi Zannetti. Opera di epoca tridentina.

  • Cesare Cantù - Racconti e descrizioni, 1851
    Lotto 68

    Cesare Cantù - Racconti e descrizioni, 1851 h cm 17x10 Milano, stabilimento librario Volpato.

  • Paolo Filippi  dalla Briga - I complimenti, 1558
    Lotto 69

    Paolo Filippi dalla Briga - I complimenti, 1558 h cm 18x10

  • De Re Sacramentaria contra hereticos, due volumi, 1756
    Lotto 70

    De Re Sacramentaria contra hereticos, due volumi, 1756 h cm 39x24

  • Joanne Astruc - De morbis venereis, 1741
    Lotto 71

    Joanne Astruc - De morbis venereis, 1741 h cm 24x18 In regio Francia Collegio Professore Medico. Venezia Apud Jo Mariam Lazzaroni, superiorum permissu, ac privilegio.

  • Mussolini tradito, Rome, 1982
    Lotto 72

    Mussolini tradito, Rome, 1982 Cm 50 x36 Ed. Mario Dino, Copertina con bassorilievi di Antonio Cocchioni, Ed. Gran Lusso ad personam per GR. UFF. Campelli Gianpaolo. Esemplare N 707, serie Oro contenente opere pittoriche Baccio Maria Bacci, Giacomo Balla, Angelo Canevari, Felice Casorati, Damiano Damiani, Giorgio De Chirico, Georg Hieronymi, Nino Maccari, Negrin, Dante Ricci, Mario Sironi. Condizioni ottime

Lotti dal 49 al 72 di 147

ASTA N.44

Incisioni, Disegni e Libri d'epoca

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000