ASTA N.44 Incisioni, Disegni e Libri d'epoca

venerdì 14 ottobre 2022 ore 17:15 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 147
  • Dizionario enciclopedico italiano composto da XII volumi, appendice e atlante geografico, 1970-75
    Lotto 97

    Dizionario enciclopedico italiano composto da XII volumi, appendice e atlante geografico, 1970-75 h cm 31x25x5 Istituto dell' Enciclopedia italiana, fondata da Giovanni Treccani, Roma. Buone condizioni.

  • Hugues  de la Porte - Corpus Iuris Civilis, di Iustiniani Sacratissimi Imperatoris: Istitutionum, 1550
    Lotto 98

    Hugues de la Porte - Corpus Iuris Civilis, di Iustiniani Sacratissimi Imperatoris: Istitutionum, 1550 h cm 41x29x8
    Volume III completo con copertina in pelle di pecora. A cura di Hugues de la Porte, Lione. Presenza di alcune macchie su alcune pagine.

  • Prima pagina ''La Domenica del Corriere'' 1917, 20°  secolo
    Lotto 99

    Prima pagina ''La Domenica del Corriere'' 1917, 20° secolo cm 38,5 x cm 25, in cornice cm 48,5 x cm 34,5 Con disegno di A.Beltrame. Edito a Milano 25 Marzo - 1 Aprile, supplemento illustrato del ''Corriere della Sera'', anno XIX. - Num. 12.

  • Vita di Napoleone Buonaparte, 1832
    Lotto 100

    Vita di Napoleone Buonaparte, 1832
    Imperatore dei francesi preceduta da un quadro preliminare della rivoluzione francese. Traduzione italiana. Palermo, presso Salvatore Barcellona. Presenti 14 tomi su 20 . Presenti fioriture

  • Lettere Inglesi Ovvero Istoria Di Miss Clarissa Harlowe., 1828
    Lotto 101

    Lettere Inglesi Ovvero Istoria Di Miss Clarissa Harlowe., 1828
    Traduzione Dall’inglese Di B. Cirillo.

    Napoli,dalla Tipografia Dell' Osservatore Medico

    Opera completa composta da 20 tomi in 10 volumi. Presenti fioriture

  • Gabriel  Daniel (1649-1728)  - Histoire de France, 1758
    Lotto 102

    Gabriel Daniel (1649-1728) - Histoire de France, 1758 Depuis l'etablissement de la monarchie francoise dans les gaules. Tomi XIX e XXI in due volumi, Amsterdam e Lipsia. Arkste' e Merkus. Opera incompleta, presenti fioriture

  • Dizionario geografico portatile, 1810
    Lotto 103

    Dizionario geografico portatile, 1810
    Traduzione dall'originale inglese del Ch. Sig. Brouckner fatta in francese dal Sig. Vosgien. Tomo I Bassano 1810, appresso Giuseppe Remondini e figli. Tomo II,  Venezia 1810 appresso Giuseppe Fenzo. Presenti fioriture, contentente incisione mappa-mondo, descrizione del globo celeste, ed incisione descrizione generale del globo terrestre.

  • I giovani schiavi avventure di terra e mare, 1874
    Lotto 104

    I giovani schiavi avventure di terra e mare, 1874 Illustrato da 27 incisioni, bibllioteca di educazione e di ricreazione. Milano, tipografia editrice lombarda, Via Larga, N.19. Presenti fioriture, strappi e sfilaciature nella rilegatura e in alcune pagine

  • Ouvres de Montesquieu, 1785
    Lotto 105

    Ouvres de Montesquieu, 1785 Amsterdam, Tomi I-II-III-IV-V-VI-VIII. Opera incompleta del settimo volume

  • Pietro Tamburini (Brescia 1737-Pavia 1827)  - Storia generale dell'Inquisizione, 1862
    Lotto 106

    Pietro Tamburini (Brescia 1737-Pavia 1827) - Storia generale dell'Inquisizione, 1862 Opera completa di quattro volumi, Milano. Presenti fioriture

  • Niccolò Gianfala - Cognizioni elementari della storia di Sicilia, 1814
    Lotto 107

    Niccolò Gianfala - Cognizioni elementari della storia di Sicilia, 1814 Da' suoi primi abitatori sino al regno di Ferdinando III, Volumi I-II-III, Palermo. Presenti fioriture

  • Giovanni E. Di Blasi - Storia del Regno di Sicilia, 1862
    Lotto 108

    Giovanni E. Di Blasi - Storia del Regno di Sicilia, 1862 Dall'epoca oscura e favolosa sino al 1774, Palermo Salvatore Di-Marzo e Pietro Pensante editori, opera completa di tre volumi. Presenti fioriture

  • Tommaso  Campailla (Modica 1668-Modica 1740)  - L'Adamo ovvero il mondo creato, 1783
    Lotto 109

    Tommaso Campailla (Modica 1668-Modica 1740) - L'Adamo ovvero il mondo creato, 1783 Poema filosofico, Siracusa. Presenti sfilacciature sulla prime pagine e fioriture

  • Alla ricerca delle sorgenti del Nilo e nel centro dell'Africa, 1878
    Lotto 110

    Alla ricerca delle sorgenti del Nilo e nel centro dell'Africa, 1878 Milano, Fratelli Treves, Editori. Presenti fioriture

  • Vito Amico (Catania 1697-Catania 1762)  - Dizionario topografico della Sicilia, 1858
    Lotto 111

    Vito Amico (Catania 1697-Catania 1762) - Dizionario topografico della Sicilia, 1858 Volume I, Palermo, Salvatore di Marzo editore. Opera incompleta. Presenti fioriture

  • Agostino Olivieri - Monete e medaglie degli Spinola, 1860
    Lotto 112

    Agostino Olivieri - Monete e medaglie degli Spinola, 1860 Di Tassarolo, Ronco, Roccaforte Arquata e Vergagni, Genova, Sordomuti Editore. Presenti fioriture

  • Opere complete di Niccolò Macchiavelli, 1868
    Lotto 113

    Opere complete di Niccolò Macchiavelli, 1868 Con molte correzioni e giunte rinvenute su manoscritti originali, Volume unico, Palermo, Fratelli Pedone Lauriel Editori. Presenti fioriture

  • Francesco Cardinali - Nuovo dizionario della lingua italiana, 1826
    Lotto 114

    Francesco Cardinali - Nuovo dizionario della lingua italiana, 1826 Napoli, dalla tipografia dell'ateneo. Presenti abrasioni, sfilacciature e fioriture

  • Codicis Iustiniani Constitutiones, 1591
    Lotto 115

    Codicis Iustiniani Constitutiones, 1591 Imperiales complectentis, Libri IX. Priores, Edizio Porestrema, Venetiis. Presenti sfilacciature e fioriture

  • Francesco Bianchini (Italian 1662-1729)  - Della scienza del ben vivere sociale e della economia degli Stati, 1845
    Lotto 116

    Francesco Bianchini (Italian 1662-1729) - Della scienza del ben vivere sociale e della economia degli Stati, 1845 Parte storia e di preliminari dottrine, dalla stamperia di Francesco Lao. Presenti fioriture

  • Giovanni Meli (Palermo 1740-Palermo 1815)  - Coppia libri Poesie di Giovanni Meli, 1874
    Lotto 117

    Giovanni Meli (Palermo 1740-Palermo 1815) - Coppia libri Poesie di Giovanni Meli, 1874 Con l'aggiunta di poesie inedite per la prima volta pubblicate, volume unico, Palermo. Presenti fioriture

  • Henry Havard (1838-1921)  - Dictionnaire de l'amublement et de la décoration
    Lotto 118

    Henry Havard (1838-1921) - Dictionnaire de l'amublement et de la décoration Depuis le XIIIe siècle jusqu'à nos jours, Paris, opera completa Tomi I-II-III-IV. Presenti sfilacciature nelle rilegature

  • Grande dizionario italiano-francese e français-italien, 19°-20°  secolo
    Lotto 119

    Grande dizionario italiano-francese e français-italien, 19°-20° secolo Sui dizionari dell'accademia francese e della crusca, Volume I in lingua italiana e in lingua francese, Milano, Francesco Pagnoni Editore. Presenti fioriture, opera incompleta

  • Missale Romanum ex Decreto Sacrosancti Concilii Tridentini Restitutum, 1795
    Lotto 120

    Missale Romanum ex Decreto Sacrosancti Concilii Tridentini Restitutum, 1795 S.Piiu Pontificis Maximi Jussu editum, Clementis VIII e Urbani VIII Auctoritate recognitum, et missis sanctorum novissimis adauctum. Venezia, ex typograpgia Joannis Antonii Pezzana. Presenti fioriture e sfilacciature

Lotti dal 97 al 120 di 147

ASTA N.44

Incisioni, Disegni e Libri d'epoca

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000