ASTA 581 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI

martedì 11 ottobre 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 931
  • Manifattura indo-portoghese, secolo XIX "Madonna con Bambino" scultura in avori
    Lotto 49

    Manifattura indo-portoghese, secolo XIX "Madonna con Bambino" scultura in avorio a tutto tondo con dettagli dorati (h. cm 19) poggiante su base in legno dorato del secolo XIX (lievi difetti)

    Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2022/MO/00210

    Indo-Portuguese manufacture, 19th century "Madonna and Child" all-round ivory sculpture with gilded details (h. cm 19) on coeval gilded wooden base (minor defects)

    This lot is accompanied by CITES documentation IT/CE/2022/MO/00210

  • Coppia di portaceri a rocchetto in bronzo con piedi a zampa ferina stilizzata.
    Lotto 50

    Coppia di portaceri a rocchetto in bronzo con piedi a zampa ferina stilizzata. Secolo XVIII (h. cm 63) (lievi difetti)

    Pair of 18th-century bronze candle holders (h. cm 63) (minor defects)

  • Augusto Rivalta "Baccante" scultura in bronzo (h. cm 41) poggiante su base in ma
    Lotto 51

    Augusto Rivalta (Alessandria (Egitto) 1837 - Firenze 1925)

    "Baccante" scultura in bronzo (h. cm 41) poggiante su base in marmo. Firmata alla base

    "Bacchante" bronze sculpture (h. cm 41) on marble base. Signed at base

  • Manifattura tedesca, secolo XIX. Coppia di vasi in porcellana traforata a finto
    Lotto 52

    Manifattura tedesca, secolo XIX. Coppia di vasi in porcellana traforata a finto vimini con dettagli decorati in policromia e a dorature con fiori in rilievo (h. cm 37) (difetti e mancanze)

    German manufacture, 19th century. Pair of faux wicker polychrome porcelain vases decorated with flowers in relief (h. cm 37) (defects and losses)

  • Antico sgabello con seduta sagomata e montanti a lira uniti da traversa (cm 46x
    Lotto 53

    Antico sgabello con seduta sagomata e montanti a lira uniti da traversa (cm 46x52x34) (difetti)

    An antique stool with lyre-shaped legs (cm 46x52x34) (defects)

  • Ignoto, antico dipinto raffigurante Madonna con Bambino. Olio su tela ovale (cm
    Lotto 54

    Ignoto, antico dipinto raffigurante Madonna con Bambino. Olio su tela ovale (cm 58,5x74) in cornice del secolo XVIII (difetti)

    Unknown, antique painting depicting Madonna and Child. Oil on oval canvas (58.5x74 cm) in 18th century frame (defects)

  • Ferdinand Faivre "Ninfa"Scultura Art Nouveau in bronzo patinato su base in marm
    Lotto 55

    Ferdinand Faivre (Marsiglia 1860 - 1937)

    "Ninfa"

    Scultura Art Nouveau in bronzo patinato su base in marmo grigio. Francia, 1900 ca. Firma alla base (cm 22x34)

    "Nymph" Art Nouveau patinated bronze sculpture on marble base. France, 1900 ca. Signed at base (cm 22x34)

  • Gruppo di quattro sedie in noce intagliato a volute con schienale a cartella sa
    Lotto 56

    Gruppo di quattro sedie in noce intagliato a volute con schienale a cartella sagomata, fascia traforata, gambe mosse terminanti a ricciolo. Secolo XVIII (difetti)

    Group of four 18th-century walnut carved chairs (defects)

  • Scuola del secolo XVIII    Scena miracolosa  Olio su tela ovale
    Lotto 57

    Scuola del secolo XVIII

    Scena miracolosa

    Olio su tela ovale, cm 29x41

    in cornice (difetti)

    EN

    18th century school

    Miraculous scene

    oil on oval canvas, 29x41 cm.

    framed (defects)

  • Bruno Semprebon "Mazzo di fiori" olio su masonite (cm 36x43,5) Firmato in basso
    Lotto 58

    Bruno Semprebon (Modena 1906 - 1995)

    "Mazzo di fiori" olio su masonite (cm 36x43,5) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • "Danzatrice con cerchio"
Scultura Art déco in bronzo patinato su base in onice
    Lotto 59

    "Danzatrice con cerchio"
    Scultura Art déco in bronzo patinato su base in onice grigia. Francia, 1930 ca. Firmata A. Bouraine alla base. Marcata a incussione 89 sotto il piede (h. cm 34) (lievi difetti)

    "Dancer with hoop"
    Art Deco patinated bronze sculpture on onyx base. France, 1930 ca. Signed A. Bauraine on base. Engraved 89 under foot (h. cm 34) (minor defects)

  • Scuola emiliana del secolo XVIII    Immacolata concezione
    Lotto 60

    Scuola emiliana del secolo XVIII

    Immacolata concezione

    Olio su tela, cm 86x113,5

    in cornice dorata (difetti e restauri)

    EN

    Emilian school, 18th century

    Immaculate conception

    Oil on canvas, 86x113.5 cm.

    gilded wooden frame (defects and restorations)

  • Cantonale a due corpi con parte superiore ad un'anta a vetro ed un cassetto
    Lotto 61

    Cantonale a due corpi con parte superiore ad un'anta a vetro ed un cassetto, montanti e fronte intarsiati e filettati a motivi geometrici in legni vari. Parte inferiore sagomata ad un'anta centrata da cartella a volute fogliate, piedi ad artiglio su sfera. Rolo, fine secolo XVIII (cm 95x203x50) (difetti)

    EN

    A late 18th-century Emilian various woods inlaid and threaded corner bureau with geometric motifs (cm 95x203x50) (defects)

  • Fonditore del secolo XIX "Odalisca" scultura in bronzo poggiante su base lastro
    Lotto 62

    Fonditore del secolo XIX "Odalisca" scultura in bronzo poggiante su base lastronata in commessi di marmo (h. tot cm 50) (lievi difetti)

    Smelter of the 19th century "Odalisque" bronze sculpture on marbles veneered base (h. tot cm 50) (minor defects)

  • Gruppo di dodici miniature su avoriolina "Ritratti di regnanti"
    Lotto 63

    Gruppo di dodici miniature su avoriolina "Ritratti di regnanti" In cornice in legno intagliato e dorato. Fine del secolo XIX (cm 57x36) (difetti)

    EN

    Group of twelve miniatures "Portraits of monarchs" In carved and gilded wooden frame. Late 19th century (cm 57x36) (defects)

  • Ignoto

antico dipinto raffigurante l'umanista Flavio Biondo
Olio su tavola, cm
    Lotto 64

    Ignoto

    Olio su tavola, cm 21x15
    iscritto in alto a destra al recto "FLAVIVS/BLONDVS"

    "Unknown, antique painting depicting the humanist Flavio Biondo
    Oil on panel, 21x15 cm.
    inscribed on the top right-hand corner on the front 'FLAVIVS/BLONDVS'.
    antique gilded and carved wooden frame (defects and restorations)"

  • Arte del secolo XX "Profilo di donna con fiori" altorilievo in corallo
    Lotto 65

    Arte del secolo XX "Profilo di donna con fiori" altorilievo in corallo (cm 9x6,5) montato su base all'orientale

    EN

    Art of the 20th century "Profile of woman with flowers" coral high relief (cm 9x6,5) mounted on oriental-style base

  • Andrea Ambrosini. Grande mortaio biansato in bronzo decorato a figure classiche
    Lotto 66

    Andrea Ambrosini. Grande mortaio biansato in bronzo decorato a figure classiche e motivi vegetali in rilievo, firmato e datato 1844 nella fascia (h. cm 25) (lievi difetti)

    Andrea Ambrosini. Large double-handled bronze mortar decorated with classical figures and plant motifs in relief, signed and dated 1844 in the band (h. cm 25) (minor defects)

  • Caminiera in legno intagliato e dorato decorata da fregi a volute. Secolo XVIII
    Lotto 67

    Caminiera in legno intagliato e dorato decorata da fregi a volute. Secolo XVIII (cm 162x206) (difetti)

    An 18th-century carved and gilt wooden mantelpiece (cm 162x206) (defects)

  • Scuola lombarda del secolo XVIII

Composizione con pesche, vaso fiorito e drapp
    Lotto 68

    Scuola lombarda del secolo XVIII

    Composizione con pesche, vaso fiorito e drappeggio
    Olio su tela, cm 76,5x114

    Lombard school, 18th century

    Composition with peaches,vase of flowers and drape
    Oil on canvas, 76.5x114 cm.
    carved and gilded wooden frame (defects and restorations)

  • Arte austriaca, inizio secolo XIX "Odalisca" fioriera in metallo parzialmente laccato
    Lotto 69

    Arte austriaca, inizio secolo XIX "Odalisca" fioriera in metallo parzialmente laccato poggiante su base in legno laccato e dorato a motivi arabeggianti (h. cm 125) (difetti)

    EN

    Austrian art, early 19th century "Odalisque" partially lacquered metal planter resting on lacquered and gilded wooden base (h. cm 125) (defects)

  • Manifattura di Limoges, secolo XIX "Madonna con Bambino" placca in rame dipinto
    Lotto 70

    Manifattura di Limoges, secolo XIX "Madonna con Bambino" placca in rame dipinto (cm 10x8) in cornice lastronata in avorio

    Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2022/MO/00204

    Limoges manufacture, 19th century "Madonna and Child" painted copper plate (cm 10x8) in ivory veneered frame

    This lot is accompanied by CITES documentation IT/CE/2022/MO/00204

  • Specchiera di forma ovale in legno intagliato e dorato a volute e fiori, cimasa
    Lotto 71

    Specchiera di forma ovale in legno intagliato e dorato a volute e fiori, cimasa e fregi traforati. Secolo XVIII (cm 84x42) (difetti e restauri)

    An 18th-century carved and gilded wooden mirror decorated with flowers (cm 84x42) (defects and restorations)

  • Torelli "Busto femminile" scultura in bronzo (h. cm 23) poggiante su base in mar
    Lotto 72

    Torelli (Secolo XIX 0)

    "Busto femminile" scultura in bronzo (h. cm 23) poggiante su base in marmo. Firmata a destra

    "Female bust" bronze sculpture (h. cm 23) on marble base. Signed at right

Lotti dal 49 al 72 di 931

  • 11 ottobre 2022 ore 10:30 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 157 (1 - 157)
  • 11 ottobre 2022 ore 15:30 II TORNATA : dal lotto 158 al lotto 278 (158 - 278)
  • 13 ottobre 2022 ore 10:00 IV TORNATA : dal lotto 427 al lotto 596 (427 - 596)
  • 13 ottobre 2022 ore 15:30 V TORNATA : dal lotto 597 al lotto 776 (597 - 776)
  • 14 ottobre 2022 ore 10:00 VI TORNATA : dal lotto 778 al lotto 933 (778 - 933)

7,8 9 ottobre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000