ASTA 581 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI

martedì 11 ottobre 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 931
  • Orologio da tavolo di gusto déco con struttura in marmo nero e alabastro, piedi
    Lotto 73

    Orologio da tavolo di gusto déco con struttura in marmo nero e alabastro, piedi in metallo dorato e tre sculture di elefanti a tutto tondo in fusione di lega metallica patinata. Francia, anni '30 (cm 73x38x15) (difetti)

    Déco-style black marble and alabaster table clock surmounted by three metal alloy elephant sculptures. France, 1930s (73x38x15 cm) (defects)

  • Comodino lastronato e filettato in legni vari, fronte a tre cassetti, piedi a o
    Lotto 74

    Comodino lastronato e filettato in legni vari, fronte a tre cassetti, piedi a obelisco rovesciato. Secolo XVIII (cm 52x88x41) (lievi difetti)

    An 18th-century various woods veneered and threaded bedside table (cm 52x88x41) (minor defects)

  • Artista dell'inizio del secolo XX. Coppia di fermalibri in rame raffiguranti nu
    Lotto 75

    Artista dell'inizio del secolo XX. Coppia di fermalibri in rame raffiguranti nudi, iscritti Classic Art al retro (h. cm 25) (lievi difetti)

    Artist of the arly 20th century. Pair of copper bookends depicting nudes, inscribed Classic Art on back (h. cm 25) (minor defects)

  • Armadio a due ante riquadrate con cappello architettonico e piedi a mensola tra
    Lotto 76

    Armadio a due ante riquadrate con cappello architettonico e piedi a mensola traforati. Secolo XVII (cm 215x111x56) (difetti)

    A 17th-century architectural cabinet (cm 215x111x56) (defects)

  • Tavolo da lavoro di forma circolare con piano intarsiato in legni vari a rosa d
    Lotto 77

    Tavolo da lavoro di forma circolare con piano intarsiato in legni vari a rosa dei venti celante vano scorrevole con scompartimenti, gamba centrale tornita con quattro piedini intagliati a volute e zampe ferine. Secolo XIX (d. cm 50; h. cm 79) (difetti)

    A 19th-century work table with various woods inlaid top decorated with windrose (d. cm 50; h. cm 79) (defects)

  • Bruno Semprebon "Composizione con vasi e cacciagione" e "Composizione con frutta
    Lotto 78

    Bruno Semprebon (Modena 1906 - 1995)

    "Composizione con vasi e cacciagione" e "Composizione con frutta e vasellame". Coppia di dipinti olio su compensato (cm 71x100) Firmati in basso a destra; cartiglio. In cornici (difetti)

    "Composition with vases and game" and "Composition with fruit and pottery" pair of oil paintings on plywood (cm 71x100) Signed lower right; title block. In frames (defects)

  • Ubaldo Magnavacca "Mucca e vitellino" scultura in bronzo (h. cm 25,5) poggiante
    Lotto 79

    Ubaldo Magnavacca (Modena 1885 - Lerici 1956)

    "Mucca e vitellino" scultura in bronzo (h. cm 25,5) poggiante su base in marmo. Firmata alla base (lievi difetti)

    "Cow and Calf" bronze sculpture (h. cm 25,5) on marble base. Signed at base (minor defects)

  • Cassettone lastronato in noce e legni vari a due cassetti e mezzo. Fronte, fian
    Lotto 80

    Cassettone lastronato in noce e legni vari a due cassetti e mezzo. Fronte, fianchi e coperchio intarsiati e filettati a riserve geometriche, floreali e vasi biansati. Rolo, fine secolo XVIII (cm 129x93x53,5) (lievi difetti)

    Pubblicato in:
    G. Manni, Mobili in Emilia. Edizioni Artioli, Modena, 1993, pag. 358, figg. 356 e 357
    G. Manni, Mobili antichi in Emilia-Romagna. Edizione Banca Popolare dell'Emilia-Romagna, Modena, 1993, pag. 333, fig.720

    A late 18th-century Emilian walnut and various woods veneered, inlaid and threaded commode with geometric, floral and vases motifs (cm 129x93x53,5)

    Published in:

    G. Manni, Mobili in Emilia. Edizioni Artioli, Modena, 1993, pag. 358 n. 356 e 357

    G. Manni, Mobili antichi in Emilia-Romagna. Edizione Banca Popolare dell'Emilia-Romagna, Modena, 1993, pag. 333 n.720"

  • Scuola napoletana del secolo XVIII

Scena di genere
Olio su tela, cm 35x43
in c
    Lotto 81

    Scuola napoletana del secolo XVIII

    Scena di genere
    Olio su tela, cm 35x43
    in cornice emiliana del secolo XVI in legno intagliato e dorato (difetti)

    Neapoletan school, 18th century

    Genre scene
    Oil on canvas, 35x43 cm.
    16th century Emilian carved and gilded wooden frame (defects)

  • Ferdinand Lepcke "La bagnante" 1891, scultura in bronzo (h. cm 62) poggiante su
    Lotto 82

    Ferdinand Lepcke (Coburg 1866 - Berlino 1909)

    "La bagnante" 1891, scultura in bronzo (h. cm 62) poggiante su base in marmo. Firmata, datata e locata Roma al retro

    "The Bather" 1891, bronze sculpture (h. cm 62) on marble base. Signed, dated, and located Rome on back

  • "Amazzone"
 scultura di gusto déco in fusione metallica patinata verde e nera,
    Lotto 83

    "Amazzone"
    scultura di gusto déco in fusione metallica patinata verde e nera, base a plinto in marmo nero. Francia, secolo XX. Marcata con numerale 179 sul piede (h. cm 40) (difetti)

    "Amazon"
    a 20th-century French deco-style green and black glazed metal alloy sculpture, on black marble plinth base. Marked with numeral 179 on foot (h. cm 40) (defects)

  • "Danzatrice con tamburello"
 scultura Art déco in bronzo patinato su base in ma
    Lotto 84

    "Danzatrice con tamburello"
    scultura Art déco in bronzo patinato su base in marmo nero venato. Francia, 1930. Timbro della fonderia Marcel Guillemard e numerale 16 incusso alla base (h. cm 36) (lievi difetti)

    "Dancer with tambourine"
    A patinated bronze Art Deco sculpture on black marble base. France, 1930. Marcel Guillemard foundry stamp and engraved numeral 16 at base (h. cm 36)

  • Scuola veneta del secolo XVIII    Paesaggio con figure su un ponte
    Lotto 85

    Scuola veneta del secolo XVIII

    Paesaggio con figure su un ponte

    Olio su tela, cm 67x91

     in cornice antica in legno laccato e decorato a fiori e foglie negli angoli (difetti)

    EN

    Venetian school, 18th century

    Landscape with figures on a bridge

    Oil on canvas, 67x91 cm.

    in an antique lacquered wooden frame decorated with flowers and leaves in the corners (defects)

  • Collezione di cinque mortai in bronzo di epoca e dimensioni diverse, due decora
    Lotto 86

    Collezione di cinque mortai in bronzo di epoca e dimensioni diverse, due decorati in rilievo ad elementi vegetali e teste di cherubini (h. max cm 11) (lievi difetti)

    Collection of five bronze mortars of different periods and sizes, two decorated in relief with plant elements and cherub heads (h. max cm 11) (minor defects)

  • Cassettone con fronte a tre cassetti interamente lastronato e filettato in legn
    Lotto 87

    Cassettone con fronte a tre cassetti interamente lastronato e filettato in legni vari a vasi incorniciati, gambe a obelisco rovesciato. Rolo, inizio secolo XIX (cm 133x92x60) (difetti)

    An early 19th-century Emilian various woods veneered and inlaid commode (cm 133x92x60) (defects)

  • Coppia di grandi candelieri a rocchetto in bronzo con base di forma triangolare
    Lotto 88

    Coppia di grandi candelieri a rocchetto in bronzo con base di forma triangolare e piedini squadrati. Secolo XVII (h. cm 65) (lievi difetti)

    Pair of 17th-century bronze candle holders (h. cm 65) (minor defects)

  • Gruppo di quattro trespoli in legno intagliato e laccato
    Lotto 89

    Gruppo di quattro trespoli in legno intagliato e laccato, sostegni a rocaille centrati da volto femminile uniti da traversa, piedi leonini (cm 117x43x59) (difetti)

    EN

    Group of four carved and lacquered wooden perches centered by female face (cm 117x43x59) (defects)

  • Scuola della fine del secolo XVIII

Paesaggio fluviale con pescatori e cascina
    Lotto 90

    Scuola della fine del secolo XVIII

    Olio su tela, cm 48,5x65
    in cornice antica dorata

    Late 18th century school

    River landscape with figures and farmstead
    Oil on canvas, 48.5x65 cm.
    in antique gilded frame

  • Bruno Romeo Lainati "Leda e il Cigno" gruppo scultoreo in bronzo (cm 35x44x24) (
    Lotto 91

    Bruno Romeo Lainati (Milano 1875)

    "Leda e il Cigno" gruppo scultoreo in bronzo (cm 35x44x24) (lievi difetti) poggiante su base in legno. Firma e timbro della Fonderia Battaglia alla base

    "Leda and the Swan" bronze sculpture group (cm 35x44x24) (minor defects) on wooden base. Fonderia Battaglia signature and stamp at base

  • Scuola della fine del secolo XVII

Deposizione di Cristo
Olio su tela, cm 95x14
    Lotto 92

    Scuola della fine del secolo XVII

    Deposizione di Cristo
    Olio su tela, cm 95x142
    in cornice in legno ebanizzato e dorato (difetti e restauri)

    Late 17th century school

    Deposition of Christ
    Oil on canvas, 95x142 cm.
    in ebonised and gilded wooden frame (defects and restorations)

  • Arte cinese, inizio secolo XX. Due sculture in avorio raffiguranti Guanyin (h.
    Lotto 93

    Arte cinese, inizio secolo XX. Due sculture in avorio raffiguranti Guanyin (h. max cm 22) poggianti su basi in legno (lievi difetti)

    Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2022/MO/00201

    Chinese art, early 20th century. Two ivory sculptures depicting Guanyin (h. max. cm 22) on wooden bases (minor defects)

    This lot is accompanied by CITES documentation IT/CE/2022/MO/00201

  • Coppia di comodini ad un'anta e un cassetto lastronati in noce e filettati in l
    Lotto 94

    Coppia di comodini ad un'anta e un cassetto lastronati in noce e filettati in legno chiaro ad un'anta e un cassetto con piedini mossi. Secolo XVIII (cm 45x77x30) (difetti)

    Pair of 18th-century threaded and walnut veneered bedside tables (cm 45x77x30) (defects)

  • Da Clodion "Baccanale con putti" scultura in bronzo dorato e brunito (h. cm 48)
    Lotto 95

    Da Clodion "Baccanale con putti" scultura in bronzo dorato e brunito (h. cm 48) (lievi difetti) poggiante su base in marmo rosso

    From Clodion "Bacchanal with putti" gilt and burnished bronze sculpture (h. cm 48) (minor defects) on marble base

Sacra famiglia con Maria Maddalena
Olio su r
    Lotto 96

    Olio su rame, cm 22x16
    in cornice in legno dorato del secolo XIX (difetti)

    Late 17th century school

    Holy Family with Saint Mary Magdalene
    Oil on copper, 22x16 cm.
    wooden gilded frame, 19th century (defects)

Lotti dal 73 al 96 di 931

  • 11 ottobre 2022 ore 10:30 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 157 (1 - 157)
  • 11 ottobre 2022 ore 15:30 II TORNATA : dal lotto 158 al lotto 278 (158 - 278)
  • 13 ottobre 2022 ore 10:00 IV TORNATA : dal lotto 427 al lotto 596 (427 - 596)
  • 13 ottobre 2022 ore 15:30 V TORNATA : dal lotto 597 al lotto 776 (597 - 776)
  • 14 ottobre 2022 ore 10:00 VI TORNATA : dal lotto 778 al lotto 933 (778 - 933)

7,8 9 ottobre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000