ASTA 581 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI

martedì 11 ottobre 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 931
  • Ringhiera da camino in bronzo dorato e brunito decorato nei montanti a fregi, a
    Lotto 25

    Ringhiera da camino in bronzo dorato e brunito decorato nei montanti a fregi, anelli e mascheroni e nella fascia a volute fogliate e traforate. Secolo XIX (L. cm 110; h. cm 45) (difetti e mancanze)

    A 19th-century gilt and burnished bronze fireplace railing decorated with masks (cm 110; h. cm 45) (defects and losses)

  • Coppia di crespine con vassoi in maiolica con bordure traforate e fasce decorate
    Lotto 26

    Coppia di crespine con vassoi in maiolica con bordure traforate e fasce decorate in policromia a riserve fiorite ed elementi stilizzati. Anse a volti in rilievo. Inizio secolo XIX (cm 26x8x21) (lievi difetti)

    EN

    Pair of early 19th-century polychrome majolica "crespine" with trays decorated with flowers and stylized elements. Handles with faces in relief (cm 26x8x21) (minor defects)

  • Ignoto dell'inizo del secolo XX "Nudo femminile" scultura in bronzo (h. cm 37)
    Lotto 27

    Ignoto dell'inizo del secolo XX "Nudo femminile" scultura in bronzo (h. cm 37) poggiante su base in marmo. Firmata Satirios al retro (lievi difetti)

    Unknown artist of the early 20th century "Female Nude" bronze sculpture (h. cm 37) on marble base. Signed Satirios on back (minor defects)

  • Manifattura di Boemia, secolo XIX. Vaso in vetro incolore decorato all'acido a
    Lotto 28

    Manifattura di Boemia, secolo XIX. Vaso in vetro incolore decorato all'acido a volute e "cammei" con figure, base ottagonale (h. cm 15) (lievi difetti)

    Provenienza: Bianchi antichità, Torino

    Bohemian manufacture, 19th century. A glass vase decorated with figures, octagonal base (h. cm 15) (minor defects)

    Provenance: Bianchi antichità, Turin, Italy

  • Lente da tavolo in argento con presa decorata a volute, mascheroni floreali e v
    Lotto 29

    Lente da tavolo in argento con presa decorata a volute, mascheroni floreali e volti, terminante con sfera in pietra dura unita ad un tagliacarte di simil decoro (g lordi 350) (lievi difetti)

    A silver table lens with handle decorated with floral masks and pietra dura sphere. Combined with a similarly decorated paper knife (g gross 350) (minor defects)

  • Collezione di tre mortai in bronzo di epoche differenti decorati in rilievo a m
    Lotto 30

    Collezione di tre mortai in bronzo di epoche differenti decorati in rilievo a mascheroni e motivi stilizzati (difetti)

    A collection of three bronze mortars from different periods decorated with masks and stylized motifs in relief (defects)

  • Ignoto del secolo XX "Figura erotica" scultura in bronzo (cm 25x15x14) poggiant
    Lotto 31

    Ignoto del secolo XX "Figura erotica" scultura in bronzo (cm 25x15x14) poggiante su base in marmo nero (difetti)

    Unknown artist of the 20th century "Erotic Figure" bronze sculpture (cm 25x15x14) on black marble base (defects)

  • Coppia di sedie in noce con schienali sagomati intagliati a volute e valve di c
    Lotto 32

    Coppia di sedie in noce con schienali sagomati intagliati a volute e valve di conchiglia, fascia e gambe mosse terminanti a piedi stilizzati. Secolo XVIII (difetti)

    Pair of 18th-century walnut carved chairs with shell valves (defects)

  • Arcangelo Salvarani "Scena storica" acquerello su carta (cm 20x38) Firmato in ba
    Lotto 33

    Arcangelo Salvarani (Quartirolo di Carpi 1882 - Modena 1953)

    "Scena storica" acquerello su carta (cm 20x38) Firmato in basso a destra, in cornice

    "Historical scene" watercolor on paper (cm 20x38) Signed at lower right, in frame

  • Manifattura del Centro Italia, secolo XX "Falconiere" piatto in ceramica decora
    Lotto 34

    Manifattura del Centro Italia, secolo XX "Falconiere" piatto in ceramica decorata a lustro, datato 1540 (d. cm 43)

    Central Italian manufacture, 20th century "Falconer" ceramic plate, dated 1540 (d. cm 43)

  • Tabacchiera in legno interamente scolpita a motivi vegetali, sul coperchio e ne
    Lotto 35

    Tabacchiera in legno interamente scolpita a motivi vegetali, sul coperchio e nella base a scene di genere in un paesaggio architettonico. Secolo XVIII (cm 9x5,5) (difetti e restauri)

    An 18th-century wooden carved snuff box with plant motifs, lid and base with genre scenes in an architectural landscape (cm 9x5,5) (defects and restorations)

  • Manifattura orientale, secolo XIX "Dama con cesto e fiori" scultura in avorio (
    Lotto 36

    Manifattura orientale, secolo XIX "Dama con cesto e fiori" scultura in avorio (h. cm 50) poggiante su base in legno scolpito; firmata in epoca posteriore 'Borrelli' (difetti e restauri)

    Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2022/MO/00202

    Chinese manufacture, 19th century "Lady with basket and flowers" ivory sculpture (h. cm 50) on carved wooden base (defects and restorations)

    This lot is accompanied by CITES documentation IT/CE/2022/MO/00202

  • Poltrona di forma mossa in noce, fascia intagliata a motivi vegetali. Schienale
    Lotto 37

    Poltrona di forma mossa in noce, fascia intagliata a motivi vegetali. Schienale e seduta incannucciata (difetti)

    A carved walnut armchair with plant motifs. Tinned back and seat (defects)

  • Manifattura di Molaroni, Pesaro. Piatto in maiolica decorata, la falda a grifon
    Lotto 38

    Manifattura di Molaroni, Pesaro. Piatto in maiolica decorata, la falda a grifoni e cornucopie con frutta, il cavetto a profilo femminile rinascimentale (d. cm 28) marcato al retro (difetti)

    Molaroni manufacture, Pesaro. Majolica plate decorated with a Renaissance female profile, griffins and fruit (d. cm 28) marked on back (defects)

  • Collezione di quattro mortai in bronzo di epoche e fatture differenti (difetti)
    Lotto 39

    Collezione di quattro mortai in bronzo di epoche e fatture differenti (difetti)

    Collection of four bronze mortars of different periods and manufacture (defects)

  • Firma indecifrata "Ritratto di gentildonna con collana di perle" miniatura oval
    Lotto 40

    Firma indecifrata "Ritratto di gentildonna con collana di perle" miniatura ovale su avorio (cm 8x6) In cornice in bronzo

    Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2022/MO/00206

    Undeciphered signature "Portrait of a gentlewoman with pearl necklace" oval ivory miniature (cm 8x6) In bronze frame

    This lot is accompanied by CITES documentation IT/CE/2022/MO/00206

  • Manifattura di Sassuolo, secolo XVIII. Coppia di salsiere in maiolica con bordi
    Lotto 41

    Manifattura di Sassuolo, secolo XVIII. Coppia di salsiere in maiolica con bordi mossi decorati nei toni del blu a motivi geometrici e foglie (L. cm 21) (lievi difetti)

    Sassuolo manufacture, 18th century. Pair of majolica gravy boats decorated with geometric motifs and leaves (L. cm 21) (minor defects)

  • Scultura in legno intagliato e laccato raffigurante mora schiava reggitorcia, p
    Lotto 42

    Scultura in legno intagliato e laccato raffigurante mora schiava reggitorcia, poggiante su base circolare tripode con piedi ferini. Fine secolo XIX (h. cm 97) (difetti)

    A late 19th-century carved and lacquered wooden sculpture depicting slave holding a torch on circular tripod base (h. cm 97) (defects)

  • Vaso in marmo baccellato. Secolo XX (h. cm 15)
    Lotto 43

    Vaso in marmo baccellato. Secolo XX (h. cm 15) (difetti e lievi restauri)

    EN

    A 20th-century marble vase (h. cm 15) (defects and minor restorations)

  • Ignoto del secolo XIX "Marinaio e fanciullo" olio su lamiera (cm 21,5x14) Al re
    Lotto 44

    Ignoto del secolo XIX "Marinaio e fanciullo" olio su lamiera (cm 21,5x14) Al retro sul telaio: timbri. In cornice in legno dorato e bulinato (difetti)

    Unknown artist of the 19th century "Sailor and child" oil on sheet metal (cm 21,5x14) On frame on the back: stamps. In gilded wooden frame (defects)

  • Coppia di basi portavaso con piano tondo in marmo, fascia traforata, gambe sago
    Lotto 45

    Coppia di basi portavaso con piano tondo in marmo, fascia traforata, gambe sagomate ed intagliate con piedi terminanti ad artigli che reggono sfera. Cina, secolo XX (cm 58x47) (lievi difetti)

    Pair of 20th-century Chinese vase holders with round marble top and feet with claws holding sphere (cm 43x46x43) (minor defects)

  • Coppia di vasi in porcellana dipinta in policromia decorati uno a fondo rosso e
    Lotto 46

    Coppia di vasi in porcellana dipinta in policromia decorati uno a fondo rosso e uno a fondo rosa. Giappone, secolo XX (h. cm 75) (difetti e mancanze)

    Pair of 20th-century Japanese polychrome porcelain vases (h. cm 75) (defects and losses)

  • Ignoto, antico dipinto raffigurante ritratto di Anna Ghizoni
Olio su tela, cm
    Lotto 47

    Ignoto, antico dipinto raffigurante ritratto di Anna Ghizoni
    Olio su tela, cm 46x35
    iscritto al verso "Madama Anna Ghizzoni modenese 1729, maritata in Francesco Bassola"
    in cornice antica in legno intagliato, argentato e dorato (difetti)

    Unknown, antique painting depicting Anna Ghizoni
    Oil on canvas, 46x35 cm.
    inscribed on the back ""Madama Anna Ghizzoni modenese 1729, maritata in Francesco Bassola""
    (defects)"

  • Tavolo "Impero" lastronato in noce con piano circolare intarsiato in legni vari
    Lotto 48

    Tavolo "Impero" lastronato in noce con piano circolare intarsiato in legni vari a motivi geometrici, fascia a quattro tiretti, gambe a colonne ebanizzate decorate da capitelli in metallo dorato, riunite da piano sagomato. Secolo XIX (d. cm 96; h. cm 78) (difetti)

    A 19th-century walnut veneered "Empire" table with various woods inlaid top and ebonized legs decorated with gilt metal capitals (d. cm 96; h. cm 78) (defects)

Lotti dal 25 al 48 di 931

  • 11 ottobre 2022 ore 10:30 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 157 (1 - 157)
  • 11 ottobre 2022 ore 15:30 II TORNATA : dal lotto 158 al lotto 278 (158 - 278)
  • 13 ottobre 2022 ore 10:00 IV TORNATA : dal lotto 427 al lotto 596 (427 - 596)
  • 13 ottobre 2022 ore 15:30 V TORNATA : dal lotto 597 al lotto 776 (597 - 776)
  • 14 ottobre 2022 ore 10:00 VI TORNATA : dal lotto 778 al lotto 933 (778 - 933)

7,8 9 ottobre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000