ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

lunedì 3 ottobre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 2356
  • Tavolino con base in ferro battuto decorata a riccioli con gambe mosse riunite
    Lotto 1696

    Tavolino con base in ferro battuto decorata a riccioli con gambe mosse riunite da traverse, piano lastronato e filettato in marmi vari (cm 132x53x70) (difetti)

  • Coppia di piatti in porcellana bianca e blu decorati con aironi e fiori di loto
    Lotto 1697

    Coppia di piatti in porcellana bianca e blu decorati con aironi e fiori di loto, marchi apocrifi Daoguang
    Cina, sec. XX (d. cm 25)

  • Silvi "Costruzione" 1982, lotto di due tecniche miste e collage su carta (cm 70x
    Lotto 1698

    Silvi

    "Costruzione" 1982, lotto di due tecniche miste e collage su carta (cm 70x50) firmate, datate e titolate in basso
    In cornici

  • Copia da Rubens, "Il matrimonio per procura de'Medici e Enrico IV", olio su tel
    Lotto 1699

    Copia da Rubens, "Il matrimonio per procura de'Medici e Enrico IV", olio su tela (cm 53x40,5) in cornice

    (difetti)

  • Lotto di due cartoni contenenti numerosi oggetti in metallo, ceramica legno e a
    Lotto 1700

    Lotto di due cartoni contenenti numerosi oggetti in metallo, ceramica legno e altri materiali (difetti, rotture e mancanze)

  • Auguste Moreau "Figure classiche" coppia di sculture in bronzo (h. cm 28) poggia
    Lotto 1701

    Auguste Moreau

    "Figure classiche" coppia di sculture in bronzo (h. cm 28) poggianti su basi in marmo. Recano firma al retro

  • Lotto composto da tre vasi ed una potiche con coperchio e base in legno, in por
    Lotto 1702

    Lotto composto da tre vasi ed una potiche con coperchio e base in legno, in porcellana con decori e misure diverse
    Manifatture diverse, sec. XX (difetti)

  • Divano a pozzetto con grembiale e gambe mosse e intagliate. Veneto, secolo XIX
    Lotto 1703

    Divano a pozzetto con grembiale e gambe mosse e intagliate. Veneto, secolo XIX (difetti)

  • Ignoto "Paesaggio" olio su metallo (cm 44x26,5) in cornice in legno intagliato
    Lotto 1704

    Ignoto "Paesaggio" olio su metallo (cm 44x26,5) in cornice in legno intagliato e dorato (difetti)

  • Poltrona a orecchioni rivestite in pelle bordeaux borchiata con gambe in legno
    Lotto 1705

    Poltrona a orecchioni rivestite in pelle bordeaux borchiata con gambe in legno (difetti)

  • Manifattura di Limoges. Coppia di piatti in porcellana decorati in policromia a
    Lotto 1706

    Manifattura di Limoges. Coppia di piatti in porcellana decorati in policromia a scene di vita ottocentesca nel cavetto e a volute dorate nelle bordure (d. cm 30)

  • Piccolo lampadario "Maria Teresa" a quattro luci in metallo e vetro con pendagl
    Lotto 1707

    Piccolo lampadario "Maria Teresa" a quattro luci in metallo e vetro con pendagli e catenelle (h cm 61) (difetti)

  • Lampadario a sei luci in metallo dorato e vetro. Bracci sagomati, pendagli in v
    Lotto 1708

    Lampadario a sei luci in metallo dorato e vetro. Bracci sagomati, pendagli in vetro incolore e rosso rubino (h cm 72) (difetti)

  • Lotto composto da due lampade fiorentine in bronzo di diversa epoca e fattura (
    Lotto 1709

    Lotto composto da due lampade fiorentine in bronzo di diversa epoca e fattura (difetti)

  • S. Dryereux Coppia di dipinti ad olio su tavola raffiguranti "Pattinatori sul gh
    Lotto 1710

    S. Dryereux

    Coppia di dipinti ad olio su tavola raffiguranti "Pattinatori sul ghiaccio" (cm 22,5x43,5) In cornici
    (difetti)

  • Poggiapiedi in legno intagliato e dorato con piedi torniti, secolo XVIII (difet
    Lotto 1711

    Poggiapiedi in legno intagliato e dorato con piedi torniti, secolo XVIII (difetti)

  • Tavolo da salotto di forma tonda in legno con gambe rastremate (d cm 145, h cm
    Lotto 1712

    Tavolo da salotto di forma tonda in legno con gambe rastremate (d cm 145, h cm 50) (difetti)

  • Ignoto, antico dipinto raffigurante San Francesco riceve le stigmate, olio su r
    Lotto 1713

    Ignoto, antico dipinto raffigurante San Francesco riceve le stigmate, olio su rame (cm 22,5x17,5) in cornice in legno dorato (difetti e restauri)

  • Lotto composto da un mobile toilette in legno laccato(cm 104x81x43) e due panch
    Lotto 1714

    Lotto composto da un mobile toilette in legno laccato(cm 104x81x43) e due panchetti imbottiti (difetti e rotture)

  • Scuola del XIX secolo, Flora. Olio su tela ( cm 75,5x56,5) in cornice in legno
    Lotto 1715

    Scuola del XIX secolo, Flora. Olio su tela ( cm 75,5x56,5) in cornice in legno intagliato e dorato (gravi difetti e restauri)

  • Manifattura francese, secolo XIX. Coppia di scarpette in porcellana policroma r
    Lotto 1716

    Manifattura francese, secolo XIX. Coppia di scarpette in porcellana policroma rosa decorata da putti. Marcato e iscritto alla base (h. cm 14) (difetti)

  • Applique a nove luci in legno intagliato e dorato con bracci in ferro, decoro a
    Lotto 1717

    Applique a nove luci in legno intagliato e dorato con bracci in ferro, decoro a volute fogliacee con fusto a colonna su base a forma di tritoni. Secolo XIX (cm 89x134) (difetti e mancanze)

  • Divano in legno intagliato di forma mossa con decoro a volute e motivi fogliace
    Lotto 1718

    Divano in legno intagliato di forma mossa con decoro a volute e motivi fogliacei, schienale a giorno e braccioli terminanti a ricciolo, seduta rivestita in tessuto operato azzurro (cm 194x 88x52) (difetti e restauri)

  • Manifattura del secolo XIX. Coppia di vasi in porcellana decorati in policromia
    Lotto 1719

    Manifattura del secolo XIX. Coppia di vasi in porcellana decorati in policromia e dorature a mazzi fioriti. Anse a teste di ariete e volute (h. cm 27) (difetti e mancanze)

Lotti dal 97 al 120 di 2356

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000