DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

martedì 4 ottobre 2022 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 73 al 96 di 178
    Lotto 73

    Gianni Sesia della Merla
    NATURA MORTA
    matita su carta, cm 34,5x50
    sul retro: timbro della Galleria Accademia Torino

    L'opera presenta ingiallimento diffuso

    Lotto 74

    Gianni Sesia della Merla
    SUL SAGRATO
    matita su carta, cm 50x34,5
    firma e data

    eseguita nel 1971

    Lotto 75

    Antonio Corpora
    CANNETO VARIAZIONE NERA
    acquaforte, cm 49,5x34,5, su foglio cm 70x50; es.18/20
    firma e tiratura

    eseguito nel 1988

  • Ignoto VASO DI FIORI olio su tela, cm 70x50 firma sul retro: firma
    Lotto 76

    Ignoto
    VASO DI FIORI
    olio su tela, cm 70x50
    sul retro: firma

  • Delt VASO DI FIORI olio su tavola, cm 30x20 firma
    Lotto 77

    Delt
    VASO DI FIORI
    olio su tavola, cm 30x20

    Lotto 78

    DADO (Don Agostino Dominoni)
    CALLE E ZINNIE
    olio su tela, cm 70x50
    sul retro: etichetta con firma e titolo

    Lotto 79

    Giovanni Misani
    STRADA IN COLLINA
    olio su tavola, cm 40x50
    firma e data

    eseguito nel 1978

    Lotto 80

    Antonio Cazzamali
    CALLE DI VENEZIA
    olio su cartone, cm 26x20
    sul retro: etichetta per certificazione di autenticita' dell'artista con firma, titolo e data

    eseguita nel 1967

    Lotto 81

    Epifanio Pozzato
    CASA FRASSATI COSSILA S. GRATO
    china acquarellata su carta, cm 21x27
    firma e titolo

    Lotto 82

    Epifanio Pozzato
    CASA SORELLE MASSERANO - BIELLA PIAZZO
    china acquarellata su carta, cm 21x26,5
    firma e titolo

    Lotto 83

    Epifanio Pozzato
    EDIFICIO DELL'EX TEATRO VILLANI IN VIA ITALIA
    china acquarellata su carta, cm 27x22
    firma e titolo

    Lotto 84

    Epifanio Pozzato
    CASA TECCIO AL PIAZZO
    china acquarellata su carta, cm 27x21
    firma e titolo

  • Anonimo INTERNO CON ARCATE acquarello su carta, cm 25x33,5
    Lotto 85

    Anonimo
    INTERNO CON ARCATE
    acquarello su carta, cm 25x33,5

    Lotto 86

    Renzo Biasion
    L'INCISIONE DELLA BARACCA
    acquaforte su carta, battuta cm 23,5x29,5 su foglio cm 35x50; es. XLVI/LX
    sul retro: cartellino di garanzia della Edizioni bora

    Lotto 87

    Domenico Lorini
    LA SCOGLIERA
    tempera su cartoncino, cm 29,5x32
    sul retro: firma e data

    Corredato da cartolina con dedica sul retro

    eseguito nel 1950

    Lotto 88

    Gaetano Cavallari
    PAESAGGIO
    tecnica mista su carta, cm 50x65
    sul retro: firma e data

    eseguita nel 1972

  • A. Losi VEDUTA olio su cartoncino, cm 13x18 firma
    Lotto 89

    A. Losi
    VEDUTA
    olio su cartoncino, cm 13x18

    Lotto 90

    A. Losi
    VEDUTA
    olio su cartoncino, cm 13x18

    Lotto 91

    Corrado Frateantonio
    CAVALLI
    olio su tela, cm 68x88
    sul retro: firma e titolo

    Lotto 92

    Ignoto
    NEI PELAGHI DEL CIELO
    tecnica mista su gesso, cm 27x44
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1998

    L'opera presenta tracce di sporco e macchie di umidita'

  • Carbone SENZA TITOLO olio su tela, cm 50x60 firma e data eseguito nel 1971
    Lotto 93

    Carbone
    olio su tela, cm 50x60
    firma e data

    eseguito nel 1971

    Lotto 94

    Gianfranco Belluti
    SI ANNUNCIA
    tecnica mista e applicazioni su cartone telato, cm 15x20
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguita nel 1974

    Lotto 95

    Attilio Gardino
    SILVESTRE
    collage su carta, cm 16x10,5; es. 116 K.
    firma, titolo e data
    sul retro: firma

    eseguito nel 1986

    L'opera presenta diffuse macchie di umidita'

    Lotto 96

    Raffaele Scaglione
    GUARDALO COME VUOI
    pastello ad olio su carta, cm 50x69,5

    eseguito nel 2000

Lotti dal 73 al 96 di 178

  • 4 ottobre 2022 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 178)

Su appuntamento

Altre Informazioni

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000