DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

martedì 4 ottobre 2022 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 49 al 72 di 178
    Lotto 49

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    FIGURA SEDUTA CON BICCHIERE
    carboncino su carta, cm 50x35
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1973

    Lotto 50

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    UOMO CON CRAVATTA
    carboncino su carta, cm 50x33

    eseguito nel 1973

    Lotto 51

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    GIOCO CON LE DITA
    carboncino su carta, cm 50x35

    eseguito nel 1973

    Lotto 52

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    NUDINO
    pastello su carta applicata su cartoncino, cm 38x23

    eseguito nel 1973

    Lotto 53

    Gianni Sesia della Merla
    IL CAMPANARO
    matita su carta, cm 50x34,5
    firma e titolo
    sul retro: timbro della Galleria Accademia Torino

    L'opera presenta ingiallimento diffuso

    Lotto 54

    Ignoto
    RITRATTO
    tecnica mista su cartoncino, cm 42x33
    sul retro: firma, data e dedica ad personam

    eseguita nel 1966

    Lotto 55

    Vincenzo Sciame'
    VOLTO
    tecnica mista su cartoncino, cm 25x35
    firma e data

    eseguita nel 1976

    Lotto 56

    Michelangelo Tomarchio Levi
    NUDO FEMMINILE
    penna rossa su carta, cm 16x12
    firma, data e dedica ad personam

    eseguita nel 1992

  • Ignoto DONNA ASSISA penna su carta vergellata, cm 32x24 firma
    Lotto 57

    Ignoto
    DONNA ASSISA
    penna su carta vergellata, cm 32x24

    Lotto 58

    Gabbanini
    LA LAVANDAIA
    tecnica mista su carta Fabriano, cm 33x23
    sul retro: studio di figura con firma

    Lotto 59

    Abramo Bugini
    STUDIO DI FIGURE
    china su carta cm 28x20,5
    sul retro: firma e data

    eseguita nel 1948

  • Anonimo RITRATTO FEMMINILE olio su tela ovale, cm 42x32
    Lotto 60

    Anonimo
    RITRATTO FEMMINILE
    olio su tela ovale, cm 42x32

    Lotto 61

    Paolo Emilio Bergamaschi
    DONNA CON FOULARD ROSSO
    tecnica mista su tavola, cm 60x60

    Lievi abrasioni

    Lotto 62

    Anonimo del XIX secolo
    RITRATTO DI DONNA
    olio su tela, cm 55x45

    L'opera presenta un restauro alla tela e lieve craquelure diffusa

    Lotto 63

    Lilliana Sforza
    RITRATTO
    olio su tela, cm 50x40
    firma e data
    sul retro: firma e timbro dell'autrice

    eseguito nel 1976

    Lotto 64

    Giovanni Misani
    SACRO CUORE
    olio su tavola, cm 66x53
    firma e data
    sul retro: etichetta informativa dell'autore

    eseguito nel 1960

  • Giovanni Misani PIETA' olio su tela, cm 40x54 firma e data eseguito nel 1968
    Lotto 65

    Giovanni Misani
    PIETA'
    olio su tela, cm 40x54
    firma e data

    eseguito nel 1968

    Lotto 66

    Giovanni Misani
    MADONNA
    olio su tela, cm 58x48
    firma e data

    eseguito nel 1985

    L'opera presenta un generale decadimento del colore

    Lotto 67

    Midea
    VERGINITA'
    olio su tela, cm 24x18
    sul retro: Certificato di Autenticita' dell'Autore

  • Midea LA FESTA DELLA DONNA acrilico e applicazioni su tela, cm 40x30 firma
    Lotto 68

    Midea
    LA FESTA DELLA DONNA
    acrilico e applicazioni su tela, cm 40x30

    Lotto 69

    Midea
    LA ROSA ROSSA GIGANTE
    tecnica mista su tela, cm 60x30

    L'opera e' accompagnata dal Certificato di Autenticita' dell'Artista

  • Potenza VASO DI FIORI olio su tela, cm 40x30 firma
    Lotto 70

    Potenza
    VASO DI FIORI
    olio su tela, cm 40x30

  • Giuseppe Lauria FIORI olio su tela, cm 50x40 firma
    Lotto 71

    Giuseppe Lauria
    FIORI
    olio su tela, cm 50x40

    Lotto 72

    Gianni Sesia della Merla
    GIRASOLI
    matita su carta, cm 34,5x50

Lotti dal 49 al 72 di 178

  • 4 ottobre 2022 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 178)

Su appuntamento

Altre Informazioni

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000