Dipinti del XIX e XX secolo Asta n. 29 sotto i mille euro

sabato 1 ottobre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 1 al 24 di 40
  • Leonardo Roda Racconigi (CN) 1868 - Torino 1933 Cavalli al guado
    Lotto 1

    Leonardo Roda Racconigi (CN) 1868 - Torino 1933 Cavalli al guado Olio su tela cm 48x64

  • Adolfo Rolla Buenos Aires 1899 - Torino 1967 Controluce a Pian Benot Usseglio
    Lotto 2

    Adolfo Rolla Buenos Aires 1899 - Torino 1967 Controluce a Pian Benot – Usseglio Olio su tavola cm 35x45

  • Ottorino Campagnari Mestre (VE) 1910 - Torino 1982 La Val d'Ayas
    Lotto 3

    Ottorino Campagnari Mestre (VE) 1910 - Torino 1982 La Val d'Ayas Olio su compensato cm 50x40

  • Marsilio Caprino Ronsecco (VC) 1923 - Torino 1986 Forno Alpi Graie
    Lotto 4

    Marsilio Caprino Ronsecco (VC) 1923 - Torino 1986 Forno Alpi Graie Olio su tavola cm 31x44

  • Carlo Musso Torino 1863-1935 In Val d'Ayas
    Lotto 5

    Carlo Musso Torino 1863-1935 In Val d'Ayas Olio su tela applicata su tavola cm 40x50

  • Giovanni Colmo Torino 1867-1947 Baite in montagna
    Lotto 6

    Giovanni Colmo Torino 1867-1947 Baite in montagna Olio su cartone cm 27x36

  • Cesare Gheduzzi Crespellano (BO) 1894 - Torino 1944 Alpe Pedriola
    Lotto 7

    Cesare Gheduzzi Crespellano (BO) 1894 - Torino 1944 Alpe Pedriola Olio su tela cm 67x98

  • Alessandro Balduino Torino 1848 – 1891 Ragazza sull'asinello
    Lotto 8

    Alessandro Balduino Torino 1848 – 1891 Ragazza sull'asinello Olio su cartone cm 31x42

  • Severino Ferraris Prestinone (VB) 1903 – 1979 In montagna, meriggio (Val Vigezzo)
    Lotto 9

    Severino Ferraris Prestinone (VB) 1903 – 1979 In montagna, meriggio (Val Vigezzo) Olio su tela cm 40x50

  • Achille Parachini Torino 1888-1970 Giornata di pesca, lago Maggiore
    Lotto 10

    Achille Parachini Torino 1888-1970 Giornata di pesca, lago Maggiore Olio su tela cm 40x50

  • Riccardo Galli Milano 1869 - Barzio (LC) 1944 Il rammendo
    Lotto 11

    Riccardo Galli Milano 1869 - Barzio (LC) 1944 Il rammendo Olio su tavola cm 50x60

  • Umberto Montini Milano 1897 - Busto Arsizio (VA) 1978 Chiesetta alpina
    Lotto 12

    Umberto Montini Milano 1897 - Busto Arsizio (VA) 1978 Chiesetta alpina Olio su tavola cm 60x80

  • Crepaldi Italia XX sec. Aviazione 1938
    Lotto 13

    Crepaldi Italia XX sec. Aviazione 1938 Disegno su carta cm 16,5x26,5

  • Guido Levorati Venezia 1888 - Vimercate 1960 Dama con rose
    Lotto 14

    Guido Levorati Venezia 1888 - Vimercate 1960 Dama con rose Olio su tela cm 60x47

  • Guido Ricci Casorate Primo (PV) 1836 - Gurone (VA) 1897 Lo scarico sul Ticino
    Lotto 15

    Guido Ricci Casorate Primo (PV) 1836 - Gurone (VA) 1897 Lo scarico sul Ticino Olio su tavola cm 40x29

  • Achille Savoia Pavia 1839-1886 Pescatore sul Ticino
    Lotto 16

    Achille Savoia Pavia 1839-1886 Pescatore sul Ticino Olio su cartone cm 43x59

  • Luigi Rossi Lugano 1853 – 1923 Il fratellino
    Lotto 17

    Luigi Rossi Lugano 1853 – 1923 Il fratellino Acquerello su carta cm 31x44

  • Giorgio Oprandi Lovere (BG) 1883 - Bergamo 1962 Asmara
    Lotto 18

    Giorgio Oprandi Lovere (BG) 1883 - Bergamo 1962 Asmara Olio su tavola cm 30x39,5

  • Angiolo Alebardi Seriate (BG) 1883 - Bergamo 1969 Piazza San Marco e Palazzo Ducale dalla laguna
    Lotto 19

    Angiolo Alebardi Seriate (BG) 1883 - Bergamo 1969 Piazza San Marco e Palazzo Ducale dalla laguna Olio su tavola cm 47X57

  • Mario Bettinelli Treviglio (BG) 1880 - Milano 1953 L'Antelao visto da Cortina
    Lotto 20

    Mario Bettinelli Treviglio (BG) 1880 - Milano 1953 L'Antelao visto da Cortina Olio su cartone cm 40x49,5

  • Mario Bettinelli Treviglio (BG) 1880 - Milano 1953 Le Tofane di Cortina
    Lotto 21

    Mario Bettinelli Treviglio (BG) 1880 - Milano 1953 Le Tofane di Cortina Olio su cartone cm 39,5x49,5

  • Mario Bettinelli Treviglio (BG) 1880 - Milano 1953 Vallata montana
    Lotto 22

    Mario Bettinelli Treviglio (BG) 1880 - Milano 1953 Vallata montana Olio su cartone cm 35,5x30,5

  • Giovan Battista Ferrari Brescia 1829 - Milano 1906 Vicolo sul lago
    Lotto 23

    Giovan Battista Ferrari Brescia 1829 - Milano 1906 Vicolo sul lago Olio su tela cm 32x35

  • Oreste Paltrinieri Verona 1873 - Viareggio (LU) 1966 Paesaggio montano
    Lotto 24

    Oreste Paltrinieri Verona 1873 - Viareggio (LU) 1966 Paesaggio montano Olio su tela cm 50x100

Lotti dal 1 al 24 di 40

Asta di dipinti del XIX e del XX secolo sotto i mille euro, una raccolta di opere di qualita' sapientemente scelte dai nostri esperti.

In asta si potranno trovare nomi conosciuti tra gli artisti dell'ottocento e del primo novecento italiano per cui passeranno in vendita opere dei veneti Cargnel, Pigato, Bonivento, Paltrinieri con una bella veduta della citta' di Verona, dei piemontesi Gheduzzi, Musso e Ferraris, dei toscani Mannucci e Romiti, dello svizzero Luigi Rossi e dei lombardi GB Ferrari e Oprandi.

Questi dipinti verranno offerti esclusivamente in asta online, con la possibilità però di essere chiamati al telefono per i lotti di interesse.

  • 1 ottobre 2022 ore 15:00 Dipinti del XIX e XX secolo sotto i mille euro (1 - 40)

  • da 0 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 5000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000