Dipinti del XIX e XX secolo Asta n. 29 sotto i mille euro

sabato 1 ottobre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 25 al 40 di 40
  • Oreste Paltrinieri Verona 1873 - Viareggio (LU) 1966 Mulini sull'Adige a Verona 1894
    Lotto 25

    Oreste Paltrinieri Verona 1873 - Viareggio (LU) 1966 Mulini sull'Adige a Verona 1894 Olio su tavola cm 27x53

  • Ettore Mario Sartori Verona 1885 – 1966 Ponte Pietra a Verona
    Lotto 26

    Ettore Mario Sartori Verona 1885 – 1966 Ponte Pietra a Verona Olio su tela riportata su cartone cm 42x24

  • Ettore Mario Sartori Verona 1885 – 1966 L'Adige a Verona
    Lotto 27

    Ettore Mario Sartori Verona 1885 – 1966 L'Adige a Verona Olio su tavola cm 42x24

  • Orazio Pigato Reggio Calabria 1896 - Verona 1966 Ulivi sul Garda
    Lotto 28

    Orazio Pigato Reggio Calabria 1896 - Verona 1966 Ulivi sul Garda Olio su tavola cm 50x60

  • Egidio Tonti Presicce (LE) 1887 – 1922 Venezia, Palazzo Ducale
    Lotto 29

    Egidio Tonti Presicce (LE) 1887 – 1922 Venezia, Palazzo Ducale Olio su tela cm 30x47,2

  • Annibale Scaroni Brescia 1891 - Milano 1983 Venezia, caffè della Piazzetta
    Lotto 30

    Annibale Scaroni Brescia 1891 - Milano 1983 Venezia, caffè della Piazzetta Olio su cartone cm 38x55

  • Luigi Lanza Venezia 1860-1913 Venezia, il Canal Grande
    Lotto 31

    Luigi Lanza Venezia 1860-1913 Venezia, il Canal Grande Olio su tela cm 36x53

  • Eugenio Bonivento ( E.Zeno ) Chioggia 1880 - Milano 1956 Venezia
    Lotto 32

    Eugenio Bonivento ( E.Zeno ) Chioggia 1880 - Milano 1956 Venezia Olio su tela appl. su cartone cm 27x32

  • Zaccaria Dal Bo Venezia 1872 – 1935 Barche in laguna
    Lotto 33

    Zaccaria Dal Bo Venezia 1872 – 1935 Barche in laguna Olio su tavola cm 29x41

  • Vittore Antonio Cargnel Venezia 1872 - Milano 1931 Veduta cittadina
    Lotto 34

    Vittore Antonio Cargnel Venezia 1872 - Milano 1931 Veduta cittadina Olio su tela cm 39,5x24,5

  • Berto Ferrari Sestri P. (GE) 1887-Genova 1965 La canzone del mare, Nervi
    Lotto 35

    Berto Ferrari Sestri P. (GE) 1887-Genova 1965 La canzone del mare, Nervi Olio su masonite cm 30x40

  • Alberto Cecconi Firenze 1897 – 1971 Sull'Arno a Firenze
    Lotto 36

    Alberto Cecconi Firenze 1897 – 1971 Sull'Arno a Firenze Olio su tela cm 70x100

  • Gino Romiti Livorno 1881 – 1967 Riflessi
    Lotto 37

    Gino Romiti Livorno 1881 – 1967 Riflessi Olio su tavola cm 30,5x41,5

  • Cipriano Mannucci Nizza 1882 - Firenze 1970 Veduta di porticciolo
    Lotto 38

    Cipriano Mannucci Nizza 1882 - Firenze 1970 Veduta di porticciolo Olio su tavola 39x49

  • Felice Giordano Napoli 1880 - Capri 1964 Cortile a Capri
    Lotto 39

    Felice Giordano Napoli 1880 - Capri 1964 Cortile a Capri Olio su tela cm 70X90

  • F.Scoppa Italia meridionale XX secolo Pescatori in spiaggia a Napoli
    Lotto 40

    F.Scoppa Italia meridionale XX secolo Pescatori in spiaggia a Napoli Olio su cartone cm 40x80

Lotti dal 25 al 40 di 40

Asta di dipinti del XIX e del XX secolo sotto i mille euro, una raccolta di opere di qualita' sapientemente scelte dai nostri esperti.

In asta si potranno trovare nomi conosciuti tra gli artisti dell'ottocento e del primo novecento italiano per cui passeranno in vendita opere dei veneti Cargnel, Pigato, Bonivento, Paltrinieri con una bella veduta della citta' di Verona, dei piemontesi Gheduzzi, Musso e Ferraris, dei toscani Mannucci e Romiti, dello svizzero Luigi Rossi e dei lombardi GB Ferrari e Oprandi.

Questi dipinti verranno offerti esclusivamente in asta online, con la possibilità però di essere chiamati al telefono per i lotti di interesse.

  • 1 ottobre 2022 ore 15:00 Dipinti del XIX e XX secolo sotto i mille euro (1 - 40)

  • da 0 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 5000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000