Asta 375 - Arte Moderna e Contemporanea (Online)

martedì 27 settembre 2022 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 377
  • SPAZIANI CORRADO (1927 - 1986) - Fiori di campo.
    Lotto 75

    SPAZIANI CORRADO (1927 - 1986) Fiori di campo. 1968. Tecnica mista su cartone. Cm 40,00 x 50,00. Al retro titolo, firma e anno. Provenienza: Collezione Marcello Marchesi, Roma. Difetti. Cornice presente

  • CONTI PRIMO (1900 - 1988) - Senza titolo.
    Lotto 76

    CONTI PRIMO (1900 - 1988) Senza titolo. 1964. Olio su tavola. Cm 45,00 x 65,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • SAETTI BRUNO (1902 - 1984) - Paesaggio con sole (bozzetto).
    Lotto 77

    SAETTI BRUNO (1902 - 1984) Paesaggio con sole (bozzetto). Affresco su tela. Cm 41,00 x 31,00. Firma in basso a destra e al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Storico Artisti Veneti, Mestre, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni'70. Cornice presente

  • FIUME SALVATORE (1915 - 1997) - Isola.
    Lotto 78

    FIUME SALVATORE (1915 - 1997) Isola. Olio su masonite. Cm 36,00 x 27,00. Firma in basso a destra. Autentica su fotografia di Laura Fiume riportante il relativo numero d'inventario. Anni'60. Cornice presente

  • CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) - Paesaggio.
    Lotto 79

    CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) Paesaggio. 1947. Olio su cartone. Cm 19,00 x 25,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio Galleria La Bussola, Renato Gissi, Torino. Lievi difetti. . Cornice presente

  • CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) - Santa Margherita ligure.
    Lotto 80

    CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) Santa Margherita ligure. 1971. Olio su tela . Cm 128,00 x 78,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) - Senza titolo.
    Lotto 81

    CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) Senza titolo. Olio su tela . Cm 70,00 x 40,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma e dedica. Provenienza: Telemarket, Roncadelle (Bs). Si ringrazia l'Archivio Torcular, Milano, per aver confermato l'autenticità dell'opera. Cornice presente

  • CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) - Sentiero tra le ginestre.
    Lotto 82

    CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) Sentiero tra le ginestre. 1980. Olio su tela . Cm 50,00 x 35,00. Firma in basso a sinistra e al retro. Autentica dell'artista su fotografia con timbro a secco Meeting Art, Vercelli. Cornice presente

  • CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) - Primavera a Portofino.
    Lotto 83

    CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) Primavera a Portofino. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra e al retro. Autentica dell'artista su fotografia con timbro a secco Meeting Art, Vercelli. Cornice presente

  • PENDINI FULVIO (1907 - 1975) - Senza titolo.
    Lotto 84

    PENDINI FULVIO (1907 - 1975) Senza titolo. Tecnica mista su tavola. Cm 65,00 x 65,00. Firma in basso a sinistra.

    Lotto 85

  • PENDINI FULVIO (1907 - 1975) - Scacchi.
    Lotto 86

    PENDINI FULVIO (1907 - 1975) Scacchi. 1970. Olio su tela . Cm 49,50 x 34,00. Firma in basso a destra. Cartiglio descrittivo Galleria d'arte 77, Abano Terme. Cornice presente

  • BORGHESE FRANZ (1941 - 2005) - Coniugi.
    Lotto 87

    BORGHESE FRANZ (1941 - 2005) Coniugi. Acrilico su tela. Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e timbro Galleria d'Arte Pier della Francesca, Arezzo. Opera archiviata presso lo Studio Franz Borghese, Milano, come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. . Cornice presente

  • CANTATORE  DOMENICO (1906 - 1998) - Senza titolo.
    Lotto 88

    CANTATORE DOMENICO (1906 - 1998) Senza titolo. Olio su tela . Cm 25,00 x 35,00. Firma in basso a sinistra. Dedica al retro. Autentica dell'artista su fotografia con timbro S. Erasmo Club Arte, Milano, riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • PAULUCCI ENRICO (1901 - 1999) - Vaso con fiori.
    Lotto 89

    PAULUCCI ENRICO (1901 - 1999) Vaso con fiori. Olio su tela . Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia con firma di Federico Riccio e il relativo numero d'inventario. Anni'70. Cornice presente

  • PALADINI VINICIO (1902 - 1971) - Composizione.
    Lotto 90

    PALADINI VINICIO (1902 - 1971) Composizione. 1940. Tempera su carta. Cm 21,30 x 24,50. Firma in basso a destra. Difetti. Cornice presente

  • SAVINIO RUGGERO (n. 1934) - Holderlin in viaggio.
    Lotto 91

    SAVINIO RUGGERO (n. 1934) Holderlin in viaggio. 1972. Olio su tela . Cm 135,00 x 200,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria Il Gabbiano, Roma. Provenienza: Galleria Bergamini, Milano; Galleria Gabbiano, Roma; Christie's, 2002; Collezione privata, Roma. Esposizione: Savino, Galleria Comunale d'Arte Moderna, Conegliano Veneto, Ottobre - Dicembre 1992.

  • SUGHI ALBERTO (n. 1928) - Senza titolo ( Nudo femminile).
    Lotto 92

    SUGHI ALBERTO (n. 1928) Senza titolo ( Nudo femminile). 1961. Olio su tela . Cm 90,00 x 120,00. Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso l'Associazione culturale Archivio Sughi, Forlì, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • SUGHI ALBERTO (n. 1928) - Per la strada.
    Lotto 93

    SUGHI ALBERTO (n. 1928) Per la strada. 1990. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia con cartiglio della Galleria Spagnoli, Firenze. Opera in corso di archiviazione presso l'Associazione Culturale Archivio Sughi. Lievi difetti. . Cornice presente

  • GONZAGA GIOVAN FRANCESCO (1921 - 2007 circa) - I giardini pubblici sotto la neve.
    Lotto 94

    GONZAGA GIOVAN FRANCESCO (1921 - 2007 circa) I giardini pubblici sotto la neve. 1980. Olio su tela . Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e timbro Archivio Fotografico Francesco Gonzaga. Opera archiviata presso la Galleria Il Salotto, Milano - Rosa Riccioli Gonzaga, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti. . Cornice presente

  • GONZAGA GIOVAN FRANCESCO (1921 - 2007 circa) - Buttero al guado.
    Lotto 95

    GONZAGA GIOVAN FRANCESCO (1921 - 2007 circa) Buttero al guado. 1971. Olio su tela . Cm 50,00 x 60,00. Firmato in basso a sinistra. Al retro titolo, data e autentica dell'artista. Cornice presente

  • PROIETTI NORBERTO (1927 - 2009) - Senza titolo. .
    Lotto 96

    PROIETTI NORBERTO (1927 - 2009) Senza titolo. . 1966. Olio su tavola. Cm 39,00 x 69,00. Firma e anno in basso a destra. Lievi difetti. . Cornice presente

  • PROIETTI NORBERTO (1927 - 2009) - Scorcio. .
    Lotto 97

    PROIETTI NORBERTO (1927 - 2009) Scorcio. . 1975. Olio su tavola. Cm 24,50 x 15,50. Firma in basso a destra. Al retro timbro con titolo, firma, anno e dedica. Certificato di autenticità Luca Sforzini Arte, Pavia. . Cornice presente

  • POSSENTI ANTONIO (n. 1933) - Riposo del giardiniere.
    Lotto 98

    POSSENTI ANTONIO (n. 1933) Riposo del giardiniere. 1989. Olio su tavola. Cm 30,00 x 40,00. Al retro titolo, firma e cartiglio descrittivo Galleria d'arte Vallardi, La Spezia. Lievi difetti. . Cornice presente

Lotti dal 73 al 96 di 377

1) MARTEDÌ 27 SETTEMBRE 2022 dal lotto 1 a 66 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MARTEDÌ 27 SETTEMBRE 2022 dal lotto 67 a 130 (incluso). Dalle ore 15:00

3) MARTEDÌ 27 SETTEMBRE 2022 dal lotto 131 a 194 (incluso). Dalle ore 18:00

4) MERCOLEDÌ 28 SETTEMBRE 2022 dal lotto 195 a 266 (incluso). Dalle ore 11:00

5) MERCOLEDÌ 28 SETTEMBRE 2022 dal lotto 267 a 331 (incluso). Dalle ore 15:00

6) MERCOLEDÌ 28 SETTEMBRE 2022 dal lotto 332 a 393 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 27 settembre 2022 ore 11:00 I Tornata 1-66 (1 - 66)
  • 27 settembre 2022 ore 15:00 II Tornata 67-130 (67 - 130)
  • 27 settembre 2022 ore 18:00 III Tornata 131-194 (132 - 194)
  • 28 settembre 2022 ore 11:00 IV Tornata 195-266 (195 - 266)
  • 28 settembre 2022 ore 15:00 V Tornata 267-331 (267 - 331)
  • 28 settembre 2022 ore 18:00 VI Tornata 332-393 (332 - 393)

Nessuna esposizione, visione dei lotti solo su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000