Asta 375 - Arte Moderna e Contemporanea (Online)

martedì 27 settembre 2022 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 377
  • BONETTI UBERTO (1909 - 1993) - Pietrasanta, sintesi architettonica. .
    Lotto 49

    BONETTI UBERTO (1909 - 1993) Pietrasanta, sintesi architettonica. . Tecnica mista su carta. Cm 17,50 x 27,80. Seconda metà anni '30. Firma in basso a destra, titolo al retro. Pubblicazioni: Umberto Bonetti, Un futurista in Versilia. Catalogo a cura di Claudio Giorgetti. Carlo Vanni Menichi e Alessandro Tomasi. p. 47. Autentica su fotografia di Adriana e Marielena Bonetti. Cornice presente

  • NOTTE EMILIO (1891 - 1982) - Senza titolo.
    Lotto 50

    NOTTE EMILIO (1891 - 1982) Senza titolo. Pastelli e carboncino su carta. Cm 62,00 x 85,00. Provenienza: Collezione privata, Roma. Difetti. Cornice presente

  • MARTINI ARTURO (1885 - 1947) - Le Sirene.
    Lotto 53

    MARTINI ARTURO (1885 - 1947) Le Sirene. 1946. Tecnica mista su cartoncino. Cm 33,00 x 49,00. Al retro firma e timbro Galleria Del Milione, Milano. Cartiglio descrittivo e timbro Galleria Cadario, Milano. Provenienza: Galleria del Milione, Milano; Galleria Cadario, Milano; Collezione privata. Difetti. Cornice presente

  • SIRONI MARIO (1885 - 1961) - Composizione con figure. .
    Lotto 54

    SIRONI MARIO (1885 - 1961) Composizione con figure. . 1921. Tecnica mista su carta incollata su tela. Cm 17,60 x 23,50. Firma apocrifa in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria Cadario, Milano. Opera archiviata dall’Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell’Opera di
    Mario Sironi, Milano, con il numero 74/22 RA come da documentazione allegata all'opera. Si tratta, con molta probabilità, di un’opera realizzata per le scenografie e i costumi per Marionette, che passione! di Rosso di San Secondo, Milano, Teatro del Convegno, 1924. Cornice presente

  • SIRONI MARIO (1885 - 1961) - Composizione.
    Lotto 55

    SIRONI MARIO (1885 - 1961) Composizione. 1954. Tecnica mista su carta su tela. Cm 30,30 x 20,40. Firma apocrifa in basso a destra. Opera archiviata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della figura e dell’opera di Mario Sironi, Milano, come da documentazione allegata all'opera. Autentica su fotografia della Galleria Poleschi, Lucca. Difetti. . Cornice presente

  • GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) - La locomotiva.
    Lotto 56

    GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) La locomotiva. Tecnica mista su carta. Cm 36,00 x 25,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso Gli Archivi Renato Guttuso, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni'50. Difetti.

  • GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) - Ritratto.
    Lotto 57

    GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Ritratto. 1958. China su carta. Cm 19,70 x 22,80. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso gli Archivi Renato Guttuso, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) - Senza titolo.
    Lotto 58

    GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Senza titolo. 1980. Acrilico e china su carta. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Autentica su fotografia di Fabio Carapezza Guttuso, Roma, riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • SANTAGATA GIUSEPPE ANTONIO (1888 - 1985) - Battaglia.
    Lotto 59

    SANTAGATA GIUSEPPE ANTONIO (1888 - 1985) Battaglia. Tempera su tela. Cm 450,00 x 300,00. Firma in basso a destra. Provenienza: Collezione privata, Roma.

  • MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) - Figura.
    Lotto 60

    MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) Figura. 1970. China colorata su carta. Cm 21,00 x 29,50. Firma in basso a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria d'arte Il Castello, Milano. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Galleria Il Castello, Milano; Collezione privata, Milano. Cornice presente

  • MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) - Donna con lanterna.
    Lotto 61

    MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) Donna con lanterna. 1980. Olio su carta applicata su tela. Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso la Galleria Bonaparte, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. Lievi difetti.

  • MACCARI MINO (1898 - 1989) - Senza titolo.
    Lotto 62

    MACCARI MINO (1898 - 1989) Senza titolo. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma, timbro Galleria d'arte Farsetti, prato e cartiglio descrittivo Galleria D'Arte, Alessandria. Autentica dell'artista su fotografia. Opera archiviata presso l'Archivio Mino Maccari, Cinquale, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni'50. Cornice presente

  • ZAVATTINI CESARE  (1902 - 1989) - Senza titolo.
    Lotto 63

    ZAVATTINI CESARE (1902 - 1989) Senza titolo. 1950. olio e tecnica mista su tavola. Cm 44,50 x 21,50. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente

  • LEVI CARLO (1902 - 1975) - Senza titolo. .
    Lotto 64

    LEVI CARLO (1902 - 1975) Senza titolo. . 1963. Olio su tela . Cm 51,00 x 72,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e anno. Opera in corso di archiviazione presso la Fondazione Carlo Levi, Roma. Lievi difetti. . Cornice presente

  • LILLONI UMBERTO (1898 - 1980) - Sciatore tra gli alberi.
    Lotto 65

    LILLONI UMBERTO (1898 - 1980) Sciatore tra gli alberi. 1953. Olio su tela incollata su tavola. Cm 54,00 x 37,00. Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Umberto Lilloni, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera. . Cornice presente

  • PURIFICATO DOMENICO (1915 - 1984) - I tre giocatori.
    Lotto 66

    PURIFICATO DOMENICO (1915 - 1984) I tre giocatori. 1979. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 35,00. Firma in basso a destra. Cartiglio dell'Associazione Italiana Pittori cattolici, Mestre. Cornice presente

  • DE FIORI ERNESTO  (1884 - 1945) - Donna.
    Lotto 67

    DE FIORI ERNESTO (1884 - 1945) Donna. 1941. mista su carta. Cm 31,00 x 46,50. Firma a matita in basso a destra. Lievi difetti. Cornice presente

  • SEMEGHINI PIO (1878 - 1964) - Fanciulla con bambola.
    Lotto 68

    SEMEGHINI PIO (1878 - 1964) Fanciulla con bambola. 1958. Olio su tavola. Cm 35,00 x 46,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo La Casa dell'arte, Sasso Marconi e firma. Esposizione: Pittori di luce, Maggio - Giugno. 1982. Pubblicazione: Pittori di Luce, Galleria la casa dell'Arte, Sasso Marconi, 15 Maggio -27 Giugno 1982, p.112. Cornice presente

  • GUIDI VIRGILIO (1891 - 1984) - Le grandi teste.
    Lotto 69

    GUIDI VIRGILIO (1891 - 1984) Le grandi teste. 1969. Olio su tela . Cm 30,50 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro firma, titolo e anno. Opera archiviata presso l'Archivio storico artisti venti, Mestre, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • GUIDI VIRGILIO (1891 - 1984) - Grande testa.
    Lotto 70

    GUIDI VIRGILIO (1891 - 1984) Grande testa. Olio su tela . Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Opera archiviata presso l'Archivio storico artisti venti, Mestre, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
    . Cornice presente

  • LAZZARO WALTER (1914 - 1989) - Capanni.
    Lotto 71

    LAZZARO WALTER (1914 - 1989) Capanni. 1980. Olio su cartone telato. Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a sinistra. Opera archiviata presso la Galleria d'arte Il Castello, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera. Lievi difetti. . Cornice presente

  • LAZZARO WALTER (1914 - 1989) - Silente laguna.
    Lotto 72

    LAZZARO WALTER (1914 - 1989) Silente laguna. 1945. Olio su carta su compensato. Cm 49,00 x 32,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica su fotografia di Sandra Lazzaro riportante il relativo numero d'inventario (tecnica errata)

  • GHIZZARDI PIETRO (1906 - 1986) - Modella.
    Lotto 73

    GHIZZARDI PIETRO (1906 - 1986) Modella. 1970. Tempera su cartone. Cm 50,50 x 70,60. Firma in basso al centro. Opera archiviata presso l'Archivio Pietro Ghizzardi, Borretto, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • STAGNOLI  ANTONIO (1922 - 2015) - Senza titolo. .
    Lotto 74

    STAGNOLI ANTONIO (1922 - 2015) Senza titolo. . mista su carta. Cm 31,00 x 48,50. Firma in basso a destra. . Cornice presente

Lotti dal 49 al 72 di 377

1) MARTEDÌ 27 SETTEMBRE 2022 dal lotto 1 a 66 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MARTEDÌ 27 SETTEMBRE 2022 dal lotto 67 a 130 (incluso). Dalle ore 15:00

3) MARTEDÌ 27 SETTEMBRE 2022 dal lotto 131 a 194 (incluso). Dalle ore 18:00

4) MERCOLEDÌ 28 SETTEMBRE 2022 dal lotto 195 a 266 (incluso). Dalle ore 11:00

5) MERCOLEDÌ 28 SETTEMBRE 2022 dal lotto 267 a 331 (incluso). Dalle ore 15:00

6) MERCOLEDÌ 28 SETTEMBRE 2022 dal lotto 332 a 393 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 27 settembre 2022 ore 11:00 I Tornata 1-66 (1 - 66)
  • 27 settembre 2022 ore 15:00 II Tornata 67-130 (67 - 130)
  • 27 settembre 2022 ore 18:00 III Tornata 131-194 (132 - 194)
  • 28 settembre 2022 ore 11:00 IV Tornata 195-266 (195 - 266)
  • 28 settembre 2022 ore 15:00 V Tornata 267-331 (267 - 331)
  • 28 settembre 2022 ore 18:00 VI Tornata 332-393 (332 - 393)

Nessuna esposizione, visione dei lotti solo su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000