ASTA ANTIQUARIATO, DIPINTI, ARTE ORIENTALE E DESIGN

sabato 24 settembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 361
  • Cina coppia di vasi in porcellana bianca e
    Lotto 0122

    Cina coppia di vasi in porcellana bianca e blu
    cm.x h. 30

  • Cina coppia di piatti in porcellana bianca e
    Lotto 0123

    Cina coppia di piatti in porcellana bianca e blu
    dm 21,5 cm

  • Murano lampadario in vetro a 6 luci
    Lotto 0124

    Murano lampadario in vetro a 6 luci

  • Cina tazzina in porcellana bianca e viola
    Lotto 0125

    Cina tazzina in porcellana bianca e viola
    cm.x h. 4,8

  • statuina da presepe Napoli sec.XIX<br>cm.x h. 44
    Lotto 0126

    statuina da presepe Napoli sec.XIX
    cm.x h. 44

  • bottiglia in vetro Tirolo 1800 circa<br>h 23 cm
    Lotto 0127

    bottiglia in vetro Tirolo 1800 circa
    h 23 cm

  • Pomellato bracciale in oro giallo e sodaliti
    Lotto 0128

    Pomellato bracciale in oro giallo e sodaliti

  • ribalta lastronata in noce mossa sul fronte
    Lotto 0129

    ribalta lastronata in noce mossa sul fronte Ferrara sec.XVIII
    cm. 121x58

  • cornice dorata a mecca, sec.XVIII, luce
    Lotto 0130

    cornice dorata a mecca, sec.XVIII, luce 69x49
    cm. 89x69

  • collana in corallo rosso
    Lotto 0131

    collana in corallo rosso

    Lotto 0132

    cm.x h. 44

  • Cina scultura in turchese raff. felino<br>L cm 8
    Lotto 0133

    Cina scultura in turchese raff. felino
    L cm 8

  • scultura raff.testa di giovane donna in alabastro
    Lotto 0134

    scultura raff.testa di giovane donna in alabastro fine 800 primi900

  • olio su tela raff.angelo custode sec XVIII<br>cm.
    Lotto 0135

    olio su tela raff.angelo custode sec XVIII
    cm. 64x44

  • D'Orsi Achille 1845-1929 scultura in bronzo
    Lotto 0136

    D'Orsi Achille 1845-1929 scultura in bronzo raff.giovane
    h 60,5cm

  • candeliere in argento Torino sec.XIX<br>h 27cm
    Lotto 0137

    candeliere in argento Torino sec.XIX
    h 27cm

  • olio su tela raff.scena galante tra pescatori
    Lotto 0138

    olio su tela raff.scena galante tra pescatori sec.XVIII
    cm. 76x56

  • pendola in marmo bianco con 2 colonne e bronzi
    Lotto 0139

    pendola in marmo bianco con 2 colonne e bronzi dorati epoca Luigi XVI fine 700
    cm.x h. 42

  • DIPINTI (-) <br>Gouache raff. baia di Napoli,
    Lotto 0140

    DIPINTI (-)
    Gouache raff. baia di Napoli, sec. XIX
    cm 28,5x43

  • DIPINTO (-) <br>Arturo Cussigh olio su compensato
    Lotto 0141

    DIPINTO (-)
    Arturo Cussigh olio su compensato raff.vaso di fiori firmato in basso a destra
    cm. 38x48

  • olio su tela in antica cornice scolpita e dorata
    Lotto 0142

    olio su tela in antica cornice scolpita e dorata raff.deposizione di Cristo,
    110x87 cm

  • olio su tela raff.giovane donna con cesto di
    Lotto 0143

    olio su tela raff.giovane donna con cesto di fiori, fine sec.XVII inizio sec.XVIII
    cm. 73,5x42

  • Tappeto nain <br>cm. 280x157
    Lotto 0144

    Tappeto nain
    cm. 280x157

  • DIPINTO (-) <br>olio su tavola raff.uomo con pipa
    Lotto 0145

    DIPINTO (-)
    olio su tavola raff.uomo con pipa e case, firmato P.Comba
    cm. 27x22

Lotti dal 121 al 144 di 361

  • 24 settembre 2022 ore 15:00 Sessione unica (0001 - 0362)

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 45000 rilancio di 3000
  • da 45000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000