ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE
Lotto 0542 Angioletto, scultura in legno intagliato e policromato, occhi in vetro, Italia Meridionale sec.XVIII
l.cm.28 -
Lotto 0543 Poltrona a rocchetto, Genova inizi sec.XVIII
Lotto 0544 Scuola bolognese sec.XVII "Cena a Emmaus" olio di forma ovale
cm. 64x82 -
Lotto 0545 Cassetta-calamaio, antica placchetta con le Tre Grazie, scudo con Ercole e porta biglietti in filigrana d'argento con mancanze
Lotto 0546 Doppiocorpo lombardo lastronato in noce e radica di noce, tre cassetti mossi sul fronte, parte superiore a due ante con specchio
cm. 80x40 h. 194, elementi antichi -
Lotto 0547 Tavolino a biscotto Liberty
Lotto 0548 Scuola veneta sec.XVII/XVIII "La lavanda dei piedi" olio
cm. 170x160 -
Lotto 0549 Tavolo da gioco in mogano, Inghilterra sec.XIX
Lotto 0550 Quattro dipinti, due su rame e due su tavola, cornici in legno intagliato e dorato, fine sec.XIX
cm.tot.38x51 -
Lotto 0551 Scuola veneta sec.XVIII "Ritratti" coppia di pastelli su carta
cm. 47x67 -
Lotto 0552 Coppia di sedie a pattona in noce, Toscana I metà sec.XVIII
Lotto 0553 Scuola toscana sec.XVII "Ritratto di Cosimo de Medici" olio
cm. 52x65 -
Lotto 0554 Scuola fiamminga fine sec.XVIII/inizi sec.XIX "Ritratto di Cornelis Yanssens" olio su tavola
cm. 46x65 -
Lotto 0555 Ribalta Luigi XIV in noce intarsiata a ramage e fiori, Piemonte I metà sec.XVIII
cm. 120x55 h. 98 -
Lotto 0556 Scuola genovese sec.XVIII "Scena pastorale con carro" olio
cm. 55x45 -
Lotto 0557 Cristo in bronzo, sec.XVIII
cm.31x62 -
Lotto 0558 Antico mortaio in bronzo con profili virili, sec.XVII
diam.cm.13xh.11 -
Lotto 0559 Orologio in legno e gesso, sec.XIX
cm. 35x43 -
Lotto 0560 Scuola fiamminga sec.XVII "Il gioco dei dadi" olio
cm. 50x37 -
Lotto 0561 Ninfa al bagno, miniatura, cornice in metallo dorato, sec.XX
cm. 8x9 -
Lotto 0562 Console Luigi XIV in legno laccato a motivi floreali, fascia sagomata, gambe mosse, Emilia sec.XVIII
cm. 96x47 h. 80, difetti -
Lotto 0563 Coppia di consoline in stile Luigi XIV in legno dorato e laccato a mecca
cm. 48x27 h. 79, elementi antichi -
Lotto 0564 "Paesaggio con ponticello ed architetture" olio sec.XVIII
cm. 94x34 -
Lotto 0565 Due piattini in ceramica decorati in policromia, uno marca Falco e l'atro C.B., Savona sec.XVIII
diam.cm.19