Antiquariato, Arte Orientale e dipinti XIX Secolo

lunedì 26 settembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 422
  • Scatoletta in argento finemente sbalzato con
    Lotto 0121

    Scatoletta in argento finemente sbalzato con pietra centrale sul coperchio e sul fronte, sec.XIX
    cm.8x3,5x2

  • Scatoletta in argento finemente sbalzato,
    Lotto 0122

    Scatoletta in argento finemente sbalzato, sec.XIX
    cm.8x4,5xh.2

  • Tabacchiera in argento<br>cm.7,5x6xh.3
    Lotto 0123

    Tabacchiera in argento
    cm.7,5x6xh.3

  • Ratto d'Europa, scultura in alabastro, inizi
    Lotto 0124

    Ratto d'Europa, scultura in alabastro, inizi sec.XIX
    cm. 25x9 h. 26

  • Placca in legno intagliato e dorato raffigurante
    Lotto 0125

    Placca in legno intagliato e dorato raffigurante scena classica, sec.XIX
    cm. 20x9

  • Coppia di placche Luigi XIV in legno finemente
    Lotto 0125A

    Coppia di placche Luigi XIV in legno finemente intagliato e dorato raffiguranti scene classiche, sec.XVIII
    cm. 17x9

  • # Coppia di vasi in porcellana ricca montatura in
    Lotto 0126

    # Coppia di vasi in porcellana ricca montatura in bronzo dorato, Francia sec.XIX
    h.cm.42, un coperchio rotto

  • Coppia di grandi torcere in legno intagliato e
    Lotto 0127

    Coppia di grandi torcere in legno intagliato e dorato a motivi di angeli poggianti su basi antiche in pietra scolpita a motivi vegetali, Roma sec.XVII
    h.tot.cm.227

  • # Specchierina da toilette laccata in policromia
    Lotto 0128

    # Specchierina da toilette laccata in policromia e oro su fondo giallo, Venezia sec.XVIII
    cm. 48x66, nel retro a fuoco Bossi e figlio collezione d'arte

  • Coppia di grandi colonne tortili in legno
    Lotto 0129

    Coppia di grandi colonne tortili in legno finemente intagliato e dorato a motivi naturalistici con capitelli corinzi, Roma sec.XVII
    h.cm.174

  • Episodio biblico, placca in bronzo brunito,
    Lotto 0130

    Episodio biblico, placca in bronzo brunito, Venezia sec.XVII
    cm. 10x14

  • # Piantana Luigi XV in legno scolpito a tutto
    Lotto 0131

    # Piantana Luigi XV in legno scolpito a tutto tondo, sec.XVIII
    h.cm.135

  • Scuola italiana sec.XVIII "Scena biblica"
    Lotto 0132

    Scuola italiana sec.XVIII "Scena biblica" olio
    cm. 146x97

  • # Otto sedie a rocchetto in noce, Genova I metà
    Lotto 0133

    # Otto sedie a rocchetto in noce, Genova I metà sec.XVIII (una non antica)

  • Piatto in maiolica, decoro a tappezzeria su fondo
    Lotto 0134

    Piatto in maiolica, decoro a tappezzeria su fondo berrettino, nel cavetto disegno di fortezza, marca Stemma, Savona inizi sec.XVIII
    diam.cm.28

  • Piatto in maiolica decoro tappezzeria su fondo
    Lotto 0135

    Piatto in maiolica decoro tappezzeria su fondo berrettino, nel cavetto disegno di galeone con vela latina, marcata Stemma, Savona inizi sec.XVIII
    diam.cm.23

  • Coppia di piatti in maiolica, decoro a
    Lotto 0136

    Coppia di piatti in maiolica, decoro a tappezzeria su fondo berrettino, nel cavetto figure di galeone, marcati alla base, Savona inizi sec.XVIII
    diam.cm.24

  • Sei piatti in maiolica blu su fondo berrettino,
    Lotto 0137

    Sei piatti in maiolica blu su fondo berrettino, decoro a tappezzeria, marcati alla base, Savona inizi sec.XVIII
    diam cm. 23

  • Stemma in marmo, sec.XVIII<br>cm. 30x45
    Lotto 0138

    Stemma in marmo, sec.XVIII
    cm. 30x45

  • Quattro sgabelli a rocchetto in noce ricoperti in
    Lotto 0139

    Quattro sgabelli a rocchetto in noce ricoperti in velluto verde, sec.XVII
    cm. 47x33 h. 54

  • Testa in marmo bianco scolpito, sec.
    Lotto 0140

    Testa in marmo bianco scolpito, sec. XIX
    h.cm.21

  • Tavolo a fratina in noce, sec.XIX<br>cm. 194x69
    Lotto 0141

    Tavolo a fratina in noce, sec.XIX
    cm. 194x69 h. 78

  • Due lesene a rilievo raffiguranti Angeli, Toscana
    Lotto 0142

    Due lesene a rilievo raffiguranti Angeli, Toscana inizi sec.XV
    cm. 30x68

  • Croce in marmo statuario con iscrizione,
    Lotto 0143

    Croce in marmo statuario con iscrizione, sec.XVI
    h.cm.22

Lotti dal 121 al 144 di 422

  • 26 settembre 2022 ore 15:00 Asta di Antiquariato e pittura del sec.XIX (0001 - 0421)

da giovedì 22 a domenica 25 settembre con orario 10.00/13.00 - 15.00/19.00

le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500