DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

martedì 13 settembre 2022 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 121 al 144 di 204
    Lotto 122

    De Naro
    CASE E BARCHE
    inchiostro e tempera su carta, cm 35x50
    firma e data
    sul retro: titolo e data

    eseguita nel 1971

    Lotto 123

    Loris Ferrari
    VEDUTA
    acquerello e china su carta, cm 22x26
    firma e data

    eseguito nel 1986

  • Kadac PAESAGGIO LACUSTRE olio su tela, cm 50x70 firma e data eseguito nel 1991
    Lotto 124

    Kadac
    PAESAGGIO LACUSTRE
    olio su tela, cm 50x70
    firma e data

    eseguito nel 1991

    Lotto 125

    Ignoto

    MARINA

    acquerello e gouache su cartone, cm 24x32

    firma e data

    eseguito nel 1934

    L'opera presenta tracce di umidita' puntiformi

  • Azzato BARCHE A VELA olio su cartone telato, cm 20x24 firma
    Lotto 126

    Azzato
    BARCHE A VELA
    olio su cartone telato, cm 20x24

  • Ignoto IN BARCA olio su tela, cm 34x61
    Lotto 127

    Ignoto

    IN BARCA

    olio su tela, cm 34x61

    L'opera presenta segni di piegatura della tela

    Lotto 128

    Remo Resca
    INFINITO
    olio su tela, cm 80x60

    L'opera e' accompagnata dal certificato di autenticita' del Gruppo Pomposiano Pittori

    L'opera presenta craquelure diffusa e lievi cadute di colore

    Lotto 129

    Ignoto
    NAUFRAGIO
    tempera su tavola di legno, cm 34x44,5
    sul retro: firma non leggibile e data

    eseguito nel 1998

    Lotto 130

    Ignoto
    SCENA GALANTE
    olio su compensato, cm 18x13
    firma non leggibile

    L'opera presenta tracce di muffa

  • Pietro Dodero NATURA MORTA olio su tavola, cm 18x23 firma
    Lotto 131

    Pietro Dodero
    NATURA MORTA
    olio su tavola, cm 18x23

  • Ignoto NATURA MORTA olio su tela, cm 70x50 firma
    Lotto 132

    Ignoto
    NATURA MORTA
    olio su tela, cm 70x50

    Lotto 133

    Tommaso Macera
    VASO DI FIORI
    china e acquarello su carta, cm 49x33
    firma e data

    eseguita nel 1969

    Lotto 134

    Ignoto
    VASO DI FIORI
    olio su tela applicata su faesite, cm 45x30,5
    firma e data non leggibile

  • A. Noylley LE ROSE acquarello su carta, cm 60,5x51 firma
    Lotto 135

    A. Noylley
    LE ROSE
    acquarello su carta, cm 60,5x51

    Lotto 136

    Ignoto
    NATURA MORTA
    acquerello su cartone, cm 40x30
    indistintamente firmato e data

    eseguito nel 1973

    L'opera presenta una scoloritura che percorre l'opera in senso longitudinale

    Lotto 137

    Ignoto
    incisione su carta, battuta cm 20x24,5, su foglio cm 50x70; es. 20/25
    firma e dedica ad personam datata 1976

    Lotto 138

    Michele Cascella
    FIORI
    litografia su carta, cm 41,5x31,5; es. 246/250

    L'opera present tracce di umidita' al margine inferiore

    Lotto 139

    Loris Ferrari
    NATURA MORTA
    acquerello e china, cm 29x23,5
    firma e data

    eseguito nel 1986

  • Ignoto VASO DI FIORI olio su tela, cm 70x50 firmato
    Lotto 140

    Ignoto
    VASO DI FIORI
    olio su tela, cm 70x50
    firmato

    Lotto 141

    Piero Martina
    FIORI

    eseguita nel 1967

    L'opera presenta ingiallimento ai margini

    Lotto 143

    Anonimo

    L'AUTOMOBILE

    sbalzo su rame applicato su tavola, cm 50x40

    L'opera presenta 4 fori ai 4 angoli e lievi difetti

    Lotto 144

    Anonimo
    BOZZETTO PER CARTOLINA COMMEMORATIVA
    tecnica mista su carta, cm 14x10

    L'opera presenta diffuse macchie puntiformi di umidit¢

    Lotto 145

    Anonimo
    tecnica mista su carta, cm 25x18

    L'opera presenta alcune macchie puntiformi di umidita' e tracce di sporco

    Lotto 146

    Anonimo
    tecnica mista su carta, cm 22,7x15

    L'opera presenta tracce di sporco

Lotti dal 121 al 144 di 204

  • 13 settembre 2022 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 206)

Su appuntamento

Altre Informazioni

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000