DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

martedì 13 settembre 2022 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 1 al 24 di 204
Mostra
Cancella
  • Enrico Allimandi RIFLESSIONI tecnica mista su carta, cm 25x44 firma eseguito...
    Lotto 1

    Enrico Allimandi
    RIFLESSIONI
    tecnica mista su carta, cm 25x44
    firma

    eseguito nel 1966 circa

  • Enrico Allimandi TESTA DI DONNA tecnica mista su carta, cm 24x34 firma e data...
    Lotto 2

    Enrico Allimandi
    TESTA DI DONNA
    tecnica mista su carta, cm 24x34
    firma e data

    eseguito nel 1951

  • Enrico Allimandi TURBAMENTO tecnica mista su carta, 33x50 cm firma
    Lotto 3

    Enrico Allimandi
    TURBAMENTO
    tecnica mista su carta, 33x50 cm
    firma

  • Enrico Allimandi RITRATTO DELLA MOGLIE GEMMA matita su carta, cm 23x14 firma...
    Lotto 4

    Enrico Allimandi
    RITRATTO DELLA MOGLIE GEMMA
    matita su carta, cm 23x14
    firma

    eseguito nel 1964

  • Giovanni Misani MONACO carboncino su carta, cm 58x50 firma e data eseguito...
    Lotto 5

    Giovanni Misani
    MONACO
    carboncino su carta, cm 58x50
    firma e data

    eseguito nel 1984

  • Giovanni Misani BOSCO DI MONTAGNA olio su tavola, cm 30x35 firma e data...
    Lotto 6

    Giovanni Misani
    BOSCO DI MONTAGNA
    olio su tavola, cm 30x35
    firma e data

    eseguito nel 1982

    L'opera presenta alcune assenze di colore puntiformi diffuse e tagli ai margini superiore e inferiore

  • Giovanni Misani CHIESA DI MONTAGNA olio su tavoletta, cm 20x30 firma e data...
    Lotto 7

    Giovanni Misani
    CHIESA DI MONTAGNA
    olio su tavoletta, cm 20x30
    firma e data

    eseguito nel 1983

  • Giovan Francesco Gonzaga UOMINI E CAVALLI litografia su carta, cm 59x83; es....
    Lotto 9

    Giovan Francesco Gonzaga
    UOMINI E CAVALLI
    litografia su carta, cm 59x83; es. senza tiratura
    firma

    eseguita nel 1970

    edizione d'Arte Carlo Bestetti, Milano

  • Loris Ferrari RITRATTO acquerello, china e gessetto su carta, cm 21x17,5...
    Lotto 10

    Loris Ferrari
    RITRATTO
    acquerello, china e gessetto su carta, cm 21x17,5
    firma e data

    eseguito nel 1987

  • Ignoto FIGURE pastello a olio su carta, cm 51x69,5 firma
    Lotto 11

    Ignoto
    FIGURE
    pastello a olio su carta, cm 51x69,5
    firma

  • Tommaso Macera LE MONDINE china e acquarello su carta, cm 33,5x47 firma e...
    Lotto 12

    Tommaso Macera
    LE MONDINE
    china e acquarello su carta, cm 33,5x47
    firma e data

    eseguita nel 1969

  • Anonimo del XX secolo DONNA CHE PASSEGGIA matita su carta, cm 22x32
    Lotto 13

    Anonimo del XX secolo

    DONNA CHE PASSEGGIA

    matita su carta, cm 22x32


    L'opera presenta lievi difetti

  • Franco Franchi IL BACIO carboncino su carta, cm 50x38 firma L'opera presenta...
    Lotto 14

    Franco Franchi
    IL BACIO
    carboncino su carta, cm 50x38
    firma

    L'opera presenta lievi tracce di sporco e umidita'

  • Franco Franchi NUDO SDRAIATO china e acquarello su carta, cm 38x50 firma e...
    Lotto 15

    Franco Franchi
    NUDO SDRAIATO
    china e acquarello su carta, cm 38x50
    firma e data

    eseguito nel 1971

    L'opera presenta tracce di sporco e segni di piegature

  • Sebastiano Trovato NUDO DI SCHIENA china su carta, cm 50x30 firma L'opera...
    Lotto 16

    Sebastiano Trovato
    NUDO DI SCHIENA
    china su carta, cm 50x30
    firma

    L'opera presenta piegature al margine superiore

  • Sebastiano Trovato NUDO SEDUTO tecnica mista su carta, cm 45x34 firma L'opera...
    Lotto 17

    Sebastiano Trovato
    NUDO SEDUTO
    tecnica mista su carta, cm 45x34
    firma

    L'opera presenta tracce di ingiallimento

  • Sebastiano Trovato NUDO SEDUTO china su carta, cm 50x37,5 firma
    Lotto 18

    Sebastiano Trovato

    NUDO SEDUTO

    china su carta, cm 50x37,5

    firma


    L'opera presenta lievi macchie di umidita'

  • Giovanni Boffa FIGURE DI DONNA tecnica mista su carta, cm 8,5x11,5 firma
    Lotto 19

    Giovanni Boffa
    FIGURE DI DONNA
    tecnica mista su carta, cm 8,5x11,5
    firma

  • Giovanni Boffa NUDO FEMMINILE biro su cartoncino, cm 11,5x8,5 firma
    Lotto 20

    Giovanni Boffa
    NUDO FEMMINILE
    biro su cartoncino, cm 11,5x8,5
    firma

  • Giovanni Boffa LE TRE GRAZIE pennarello su carta velina, cm 26x16 firma,...
    Lotto 21

    Giovanni Boffa
    LE TRE GRAZIE
    pennarello su carta velina, cm 26x16
    firma, titolo e data

    eseguito nel 1966

  • Russo FIGURE CON CAVALLO pennarello su carta, cm 40x30 firma e data eseguito...
    Lotto 22

    Russo
    FIGURE CON CAVALLO
    pennarello su carta, cm 40x30
    firma e data

    eseguito nel 1978

  • Russo MADRE CON BAMBINO pennarello su carta, cm 40x30 firma e data eseguito...
    Lotto 23

    Russo
    MADRE CON BAMBINO
    pennarello su carta, cm 40x30
    firma e data

    eseguito nel 1978

  • Russo NUDI CON ALBERI pennarello su carta, cm 40x30 firma e data eseguito nel...
    Lotto 24

    Russo
    NUDI CON ALBERI
    pennarello su carta, cm 40x30
    firma e data

    eseguito nel 1977

  • Edoardo Rubino SENZA TITOLO matita su carta, cm 31x21 sul retro: altri...
    Lotto 25

    Edoardo Rubino
    SENZA TITOLO
    matita su carta, cm 31x21
    sul retro: altri schizzi a matita

    L'opera presenta lievi tracce di umidita' e piegature al margine superiore

Lotti dal 1 al 24 di 204
Mostra
×

DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessioni

  • 13 settembre 2022 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 206)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 26% (ventisei per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Altre Informazioni

Le opere si possono ritirare direttamente presso la nostra sede di Torino, via Vincenzo Gioberti 78

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000