DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

martedì 13 settembre 2022 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 97 al 120 di 204
    Lotto 98

    Pippo Spinoccia
    OLIVE GREEN + ROSE CARTHAME. 1970
    litografia su carta, cm 48x70, su foglio cm 54,5x75; es. P.A.
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1970

    L'opera presenta piegature e uno strappo al margine inferiore

    Lotto 99

    Ignoto
    LA PORTA DEL SILENZIO
    acquerello su carta, cm 23x30
    firma, data e titolo

    Lotto 100

    Renato Brazzani
    VENEZIA
    incisione su carta, battuta cm 32x49, su foglio 38x55; es. 1/80
    firma e titolo

    L'opera presenta tracce di umidita' puntiformi e uno strappo al margine sx

    Lotto 101

    Enzo Branca
    ASTRATTO
    matite colorate su carta, cm 50x33
    sul retro: firma, data e timbro a secco Hoesch Watt Karton

    eseguita nel 1981

    Lotto 102

    Enzo Branca
    ASTRATTO
    sul retro: firma e timbro a secco Hoesch Watt Karton

    Lotto 103

    Enzo Branca
    matite colorate su carta, cm 33x50
    sul retro: firma e data

    eseguita nel 1980

    L'opera presenta ingiallimento al margine sinistro

    Lotto 104

    Enzo Branca
    sul retro: firma

    L'opera presenta alcune macchie puntiformi di umidita' ai margini

    Lotto 105

    Enzo Branca
    firma e data

    eseguita nel 1981

    Lotto 106

    Claudio Knopfli
    tecnica mista su carta, cm 35x25

    Lotto 107

    Claudio Knopfli

  • Ignoto MOLA DEI KUNA tessuto ricamato, cm 38x45
    Lotto 108

    Ignoto
    MOLA DEI KUNA
    tessuto ricamato, cm 38x45

    Lotto 109

    Michele Toscano
    VECCHIO RUDERE
    tecnica mista su tela, cm 45x60
    sul retro: titolo

    Lotto 110

    Francesca Sbrana
    COMPOSIZIONE
    acquerello su carta, cm 30x40
    firma e data

    eseguito nel 1989

    Lotto 111

    Raffaele Scaglione
    GUARDALO COME VUOI
    pastello ad olio su carta, cm 50x69,5
    firma e titolo

    L'opera presenta tracce di sporco e una piegatura al margine dx

    Lotto 112

    Francesco Fasano
    OVULAZIONE
    acrilico su cartoncino, cm 15x14
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1988

    Lotto 113

    Francesco Fasano
    R.E.M.
    acrilico su cartoncino, cm 17x15

    eseguito nel 1988

    Lotto 114

    Bravedi
    acquarello su carta, cm 46x31
    firma e data

    eseguito nel 1977

    Lotto 115

    Ignoto
    A firma Schieppati
    COMPOSIZIONE
    inchiostro su carta applicata su tavoletta di legno, cm 28x38

    Lotto 116

    Mario Iannaccone
    COMPOSIZIONE
    inchiostro su carta, cm 42x28
    sul retro: titolo e data

    eseguita nel 1974

    Lotto 117

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    LA SALUTE
    sul retro del passepartout: titolo

    L'opera presenta tracce di sporco e ingiallimento sul passepartout

    Lotto 118

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    PAESAGGIO MAROCCHINO
    carboncino su carta applicata su passepartout, cm 21x31, su passepartout cm 50x70
    sul retro del passepartout: firma, titolo e data

    eseguito nel 1972

    L'opera presenta sul passepartout tracce di sporco, ingiallimento e uno strappo al margine destro

    Lotto 119

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    NOTTURNO A VENEZIA
    sul retro del passepartout: firma e titolo

    Lotto 120

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    BARCHE A MALAGA

    eseguito nel 1972

    L'opera presenta sul passepartout tracce di sporco, ingiallimento e uno strappo al margine inferiore

    Lotto 121

    De Naro
    BARCHE SUL FIUME
    inchiostro e tempera su carta, cm 35x50
    firma e data
    sul retro: titolo e data

    eseguita nel 1972

Lotti dal 97 al 120 di 204

  • 13 settembre 2022 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 206)

Su appuntamento

Altre Informazioni

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000