LAST CHANCE ASTA 13 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

domenica 28 agosto 2022 ore 15:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 49 al 72 di 191
  • FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Doppio liberty red”
    Lotto 58

    FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Doppio liberty red” serigrafia polimaterica e carborundum a 12 colori su carta cm 100x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 13/99 a sinistra. Certificato di autenticità a cura dell’Archivio Parise Fioroni.

  • FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Doppio liberty light blu”
    Lotto 59

    FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Doppio liberty light blu” serigrafia polimaterica e carborundum a 12 colori su carta cm 70x100. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 13/99 a sinistra. Certificato di autenticità a cura dell’Archivio Parise Fioroni.

  • FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Doppio liberty light purple”
    Lotto 60

    FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Doppio liberty light purple” serigrafia polimaterica e carborundum a 12 colori su carta cm 100x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 13/99 a sinistra. Certificato di autenticità a cura dell’Archivio Parise Fioroni.

  • FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Doppio liberty blu”
    Lotto 61

    FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Doppio liberty blu” serigrafia polimaterica e carborundum a 12 colori su carta cm 100x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 13/99 a sinistra. Certificato di autenticità a cura dell’Archivio Parise Fioroni.

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 2006 “Casablanca”
    Lotto 62

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 2006 “Casablanca” multiplo, decollage strappi di manifesto su supporto serigrafico su cartoncino cm 100x70 del 2000/2009. Firmato sul fronte in basso a destra,tiratura P.A. a sinistra. Pubblicato sul catalogo "Mimmo Rotella multiplo decollage" Silvana Editore a pag. 72.

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 2006 “Lassu’qualcuno mi ama”
    Lotto 63

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 2006 “Lassu’qualcuno mi ama” multiplo, decollage strappi di manifesto su supporto serigrafico su cartoncino cm 70x100 del 2000/2009. Firmato sul fronte in basso a destra,tiratura P.A. a sinistra. Pubblicato sul catalogo "Mimmo Rotella multiplo decollage" Silvana Editore a pag. 90.

  • ROTELLA MIMMO  Catanzaro 1918-Milano 2006 “Facciamo l’amore”
    Lotto 64

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 2006 “Facciamo l’amore” multiplo, decollage strappi di manifesto su supporto serigrafico su cartoncino cm 70x100 del 2000/2009. Firmato sul fronte in basso a sinistra,tiratura P.A. a destra. Pubblicato sul catalogo "Mimmo Rotella multiplo decollage" Silvana Editore a pag. 62.

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 2006 “Matrimonio all'italiana"
    Lotto 65

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 2006 “Matrimonio all'italiana” multiplo, decollage strappi di manifesto su supporto serigrafico su cartoncino cm 70x100 del 2000/2009. Firmato sul fronte in basso a destra,tiratura P.A. a sinistra. Pubblicato sul catalogo "Mimmo Rotella multiplo decollage" Silvana Editore a pag. 112.

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 2006 “King Creole”
    Lotto 66

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 2006 “King Creole” multiplo, decollage strappi di manifesto su supporto serigrafico su cartoncino cm 70x100 del 2000/2009. Firmato sul fronte in basso a destra,tiratura P.A. a sinistra. Pubblicato sul catalogo "Mimmo Rotella multiplo decollage" Silvana Editore a pag. 114.

  • ALBERS ANNI Berlino 1899-Connecticuit 1994 "Senza titolo”
    Lotto 67

    ALBERS ANNI Berlino 1899-Connecticuit 1994 "Senza titolo” serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68. Firmata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della cartella “Exacta- dal Costruttivismo all’arte sistemica 1918-1985”.

  • MAVIGNIER ALMIR Rio de Janeiro 1925-Amburgo 2018 "Senza titolo”
    Lotto 68

    MAVIGNIER ALMIR Rio de Janeiro 1925-Amburgo 2018 "Senza titolo” serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68 del 1959/82. Firmata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della cartella “Exacta- dal Costruttivismo all’arte sistemica 1918-1985”.

  • DOMELA CESAR Amsterdam 1900-Parigi 1992 "Relief n°169”
    Lotto 69

    DOMELA CESAR Amsterdam 1900-Parigi 1992 "Relief n°169” serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68 del 1978. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della cartella “Exacta- dal Costruttivismo all’arte sistemica 1918-1985”.

  • BILL MAX Winterthur 1908-Berlino 1994 "Senza titolo”
    Lotto 70

    BILL MAX Winterthur 1908-Berlino 1994 "Senza titolo” serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68 del 1935/82. Firmata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della cartella “Exacta- dal Costruttivismo all’arte sistemica 1918-1985”.

  • RICHARD PAUL LOHSE Zurigo 1902-1988 "Senza titolo”
    Lotto 71

    RICHARD PAUL LOHSE Zurigo 1902-1988 "Senza titolo” serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68. Firmata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della cartella “Exacta- dal Costruttivismo all’arte sistemica 1918-1985”.

  • SQUATRITI FAUSTA Milano 1941 "Senza titolo”
    Lotto 72

    SQUATRITI FAUSTA Milano 1941 "Senza titolo” serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68 del 1972/85. Firmata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della cartella “Exata- dal Costruttivismo all’arte sistemica 1918-1885”.

  • POSTIGLIONE VITTORIO (XX sec.) "Senza titolo"
    Lotto 73

    POSTIGLIONE VITTORIO (XX sec.) "Senza titolo" olio su tela cm 70x50 del 1979. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma, data ed etichetta della Galleria Art Market.

    Lotto 74

  • MONTI SERGIO (XX sec.) "Senza titolo"
    Lotto 75

    MONTI SERGIO (XX sec.) "Senza titolo" olio su tela cm 70x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firmato.

  • LEONARDI (XX sec.) "Fiori"
    Lotto 76

    LEONARDI (XX sec.) "Fiori" olio su tela cm 50x70. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro etichetta descrittiva.

  • DI MARZIO (XX sec.) "Natura morta"
    Lotto 77

    DI MARZIO (XX sec.) "Natura morta" olio su tela cm 70x50. Sul retro etichetta descrittiva.

  • MONTICELLI (XX) "Paesaggio"
    Lotto 78

    MONTICELLI (XX) "Paesaggio" olio su tela cm 70x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro etichetta descrittiva.

  • PANIZZA DANTE "Senza titolo"
    Lotto 79

    PANIZZA DANTE "Senza titolo" olio su tavola cm 30x20 del 1950. Firmato e datato al retro.

    Lotto 80

  • MORATI P. "Senza titolo"
    Lotto 81

    MORATI P. "Senza titolo" olio su tavola cm 25x19. Firmato sul fronte in basso a sinistra e sul retro.

Lotti dal 49 al 72 di 191

  • 28 agosto 2022 ore 15:30 SESSIONE UNICA (1 - 279)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000