LAST CHANCE ASTA 13 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

domenica 28 agosto 2022 ore 15:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 25 al 48 di 191
  • MAX HAMLET SAUVAGE Gallipoli 1950 "Il frutto proibito”
    Lotto 30

    MAX HAMLET SAUVAGE Gallipoli 1950 "Il frutto proibito” stampa fotografica cm 25x17 del 2000. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 1/5 a sinistra.

  • MAX HAMLET SAUVAGE Gallipoli 1950 “Nudo zoomorfo allo specchio”
    Lotto 31

    MAX HAMLET SAUVAGE Gallipoli 1950 “Nudo zoomorfo allo specchio” fotografia a colori cm 30x40 del 2006. Firma e timbro a secco sul fronte in basso a destra, tiratura 1/5.

  • ROSSELLO MARIO Savona 1927-Milano 2000 “Uomo tra i sassi”
    Lotto 33

    ROSSELLO MARIO Savona 1927-Milano 2000 “Uomo tra i sassi” tempera su carta cm 50x35. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura dell’artista. Certificato di garanzia a cura della Galleria “Il Triangolo”.

  • PORZANO GIACOMO Lerici 1925-2006 “Figura di ragazza”
    Lotto 34

    PORZANO GIACOMO Lerici 1925-2006 “Figura di ragazza” tecnica mista su carta cm 43x56. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura dell’Archivio Porzano.

  • PORZANO GIACOMO Lerici 1925–2006 “Senza titolo”
    Lotto 35

    PORZANO GIACOMO Lerici 1925–2006 “Senza titolo” tecnica mista su carta cm 48x35. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura dell’Archivio Porzano.

  • ANNIGONI PIETRO Milano 1910-Firenze 1988 “Senza titolo”
    Lotto 36

    ANNIGONI PIETRO Milano 1910-Firenze 1988 “Senza titolo” china su carta cm 14x21. Firmata sul fronte in basso al centro. Autentica su foto a cura dell’artista con timbro dello studio.

  • GUIDI VIRGILIO Roma 1891-Venezia 1984 “Senza titolo”
    Lotto 37

    GUIDI VIRGILIO Roma 1891-Venezia 1984 “Senza titolo” china su carta cm 28x38. Firmata sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura dell’artista e timbro a secco a cura di Gianni De Marco.

  • SCHIFANO MARIO Libia 1934-Roma 1998 "Palma informale"
    Lotto 38

    SCHIFANO MARIO Libia 1934-Roma 1998 "Palma informale" serigrafia su carta cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra, intitolata al centro, numerata XCII/C a sinistra. Certificato di autenticità a cura dell' Aurora Arte.

  • SCHIFANO MARIO Libia 1934-Roma 1998 "Senza titolo"
    Lotto 39

    SCHIFANO MARIO Libia 1934-Roma 1998 "Senza titolo" serigrafia su carta cm 50x70. Firmato sul fronte in basso a destra, numerata 101/199 a sinistra. Certificato di autenticità a cura della Telemarket.

  • SCHIFANO MARIO Libia 1934-Roma 1998 "Old over never dies"
    Lotto 40

    SCHIFANO MARIO Libia 1934-Roma 1998 "Old over never dies" serigrafia su carta cm 70X50. Firmato sul fronte in basso a destra, intitolata al centro, numerata HC18/100 a sinistra. Certificato di autenticità a cura dell'Aurora Arte.

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 2006 “Atto d’amore”
    Lotto 43

    Lotto 44

  • MACRI’ GIUSEPPE Roccella Ionica 1913-Roma 1991 "San Francesco e il lupo"
    Lotto 45

    MACRI’ GIUSEPPE Roccella Ionica 1913-Roma 1991 "San Francesco e il lupo" scultura in bronzo patinato verde cm 16x8x6,5. Regalo di Ettore Bernabei per il 6° anniversario di matrimonio a Maria Pia e Amintore, 3 agosto 1981. Firmato sulla base. Buone condizioni, leggera ossidatura naturale.

  • LANSKOY ANDRE’ Mosca 1902-1976 "Journal d’un fou”
    Lotto 46

    LANSKOY ANDRE ’Mosca 1902-1976 "Journal d’un fou” litografia su cartoncino cm 65x95, eseguita su pietra bavarese, stampata con torchio a mano. Edizione Officine Litografiche della Quercia. Esemplare firmato in basso a destra e tiratura 81/100 in basso a sinistra.

    Lotto 47

    LANSKOY ANDRE’ Mosca 1902-1976 "Journal d’un fou” litografia su cartoncino cm 65x95, eseguita su pietra bavarese, stampata con torchio a mano. Edizione Officine Litografiche della Quercia. Esemplare firmato in basso a destra e tiratura 81/100 in basso a sinistra.

    Lotto 48

    Lotto 49

    Lotto 50

  • DOVA GIANNI Roma 1925-Pisa 1991 "Senza titolo”
    Lotto 51

    DOVA GIANNI Roma 1925-Pisa 1991 "Senza titolo” serigrafia polimaterica su cartoncino a texture, cm 55x75. Firma in basso a destra, tiratura P.A. in basso a sinistra.

  • BAJ ENRICO Milano 1924-Vergiate 2003 "Senza titolo”
    Lotto 52

    BAJ ENRICO Milano 1924-Vergiate 2003 "Senza titolo” serigrafia polimaterica con applicazioni, su cartoncino cm 90x70. Firmata in basso a destra, tiratura 172/250 in basso a sinistra.

  • RADICE MARIO Como 1898-Milano 1987 “Senza titolo”
    Lotto 53

    RADICE MARIO Como 1898-Milano 1987 “Senza titolo” serigrafia su cartoncino cm 56x76 degli anni ‘70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 40/100 a sinistra.

  • PASQUALE FALCO’ FOGGIA 1952 “La donna di Cerignola”
    Lotto 54

    PASQUALE FALCO’ FOGGIA 1952 “La donna di Cerignola” tecnica mista con applicazioni di applicazioni di passamaneria su mediodensit cm 45x56,5x3,5. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • SCIACCA ANTONIO Catania 1957 “Figura femminile”
    Lotto 56

    SCIACCA ANTONIO Catania 1957 “Figura femminile” olio su tela cm 60x80. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo e firma. Autentica su foto a cura dell’artista e foto dell’artista ritratto con l’opera.

  • FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Doppio liberty orange”
    Lotto 57

    FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Doppio liberty orange” serigrafia polimaterica e carborundum a 12 colori su carta cm 100x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 13/99 a sinistra. Certificato di autenticità a cura dell’Archivio Parise Fioroni.

Lotti dal 25 al 48 di 191

  • 28 agosto 2022 ore 15:30 SESSIONE UNICA (1 - 279)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000