Asta Online 14 | Dipinti del '900, Grafica e Multipli

giovedì 1 settembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 165
  • Michele D’Aniello (1915 – 1988), “Fanciulli”.
    Lotto 49

    Michele D’Aniello (1915 – 1988), “Fanciulli”.

    Olio su tela, firmato in basso a destra, reca al retro titolo e firma ed etichetta e timbri della Galleria d’Arte Caravaggio con autore, titolo, dimensioni, H cm 37x57

  • Giulio Fiori (Bologna 1909 - 1991), “Via Saragozza sotto la neve”.
    Lotto 50

    Giulio Fiori (Bologna 1909 - 1991), “Via Saragozza sotto la neve”.

    Olio su cartone, firmato in basso a destra G. Fiori, al retro reca iscrizione ‘Via Saragozza sotto la neve dal vero/Giulio Fiori, H cm 30x25

  • Giulio Fiori (Bologna 1909 - 1991), “Crepuscolo”.
    Lotto 51

    Giulio Fiori (Bologna 1909 - 1991), “Crepuscolo”.

    Olio su tavola, firmato in basso a sinistra G. Fiori, al retro iscrizione ‘Crepuscolo dal vero/Giulio Fiori’, H cm 18x27

  • Giulio Fiori (Bologna 1909 - 1991), “Dal mio studio”.
    Lotto 52

    Giulio Fiori (Bologna 1909 - 1991), “Dal mio studio”.

    Olio su cartone telato, firmato in basso a sinistra G. Fiori, al retro reca iscrizione ‘Dal mio studio dal vero/Giulio Fiori’, H cm 19x30

  • Alfredo Valenti (XX secolo), “Sulla spiaggia”.
    Lotto 53

    Alfredo Valenti (XX secolo), “Sulla spiaggia”.

    Olio su tela, reca al retro iscrizione per autentica “per autentica/A. Valenti”, H cm 46.5x76.5 – con cornice H cm 81x110.5

  • Anonimo del XIX-XX secolo, “Scorcio di paese”.
    Lotto 54

    Anonimo del XIX-XX secolo, “Scorcio di paese”.

    Olio su tavoletta, H cm 14x9.5 – con cornice H cm 29x24 (difetti)

  • Artista del XIX-XX secolo, “Paesaggio”, 1910.
    Lotto 55

    Artista del XIX-XX secolo, “Paesaggio”, 1910.

    Olio su tavoletta, firmato e datato in basso a destra “C. Follini/1910”, H cm 10x14 – con cornice H cm 22x24

  • Ottorino Campagnari (Mestre 1910 – Torino 1987), “Monte Zerbion (Val d’Aias – Aosta)”.
    Lotto 56

    Ottorino Campagnari (Mestre 1910 – Torino 1987), “Monte Zerbion (Val d’Aias – Aosta)”.

    Olio su tela, firmato in basso a destra, reca al retro etichetta dell’Istituto Nazionale d’Arte per garanzia di autenticità con autore, titolo e dimensioni, H cm 40x50

  • Anonimo del XIX-XX secolo, “Paesaggio veneziano”.
    Lotto 57

    Anonimo del XIX-XX secolo, “Paesaggio veneziano”.

    Olio su rame, H cm 13.5x18.5

  • Luisa Zamboni (XX secolo), “Composizione con zucca”, 1972.
    Lotto 58

    Luisa Zamboni (XX secolo), “Composizione con zucca”, 1972.

    Olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra “L. Zamboni 72”, H cm 49x68 – con cornice H cm 68x88

  • Francesco Pecoraro (XX secolo), “Ottocento parigino”.
    Lotto 59

    Francesco Pecoraro (XX secolo), “Ottocento parigino”.

    Olio su tela, firmato in basso a sinistra, reca al retro etichetta della Galleria d’Arte Caravaggio – Riccione con autore, titolo e dimensioni, H cm 60x40

  • Renzo Piccoli (Codigoro 1938), “Senza titolo”.
    Lotto 60

    Renzo Piccoli (Codigoro 1938), “Senza titolo”.

    Tecnica mista su tela, firmato in basso a destra, reca al retro sul telaio etichetta con iscrizione “Renzo Piccoli/Pittore Pomposiano”, H cm 80x60 – con cornice H cm 87x68

  • Antonio Pecoraro (1938), “Paesaggio”.
    Lotto 61

    Antonio Pecoraro (1938), “Paesaggio”.

    Olio su tela, firmato in basso a destra “A. Pecoraro”, reca al retro etichetta e timbri della Galleria d’Arte Caravaggio – Riccione con autore, titolo e dimensioni datata 1971, H cm 30x60 – con cornice H cm 59x89

  • Antonio Pecoraro (1938), “Mercato”.
    Lotto 62

    Antonio Pecoraro (1938), “Mercato”.

    Olio su tela, firmato in basso a sinistra “A. Pecoraro”, H cm 27.5x43.5 – con cornice H cm 50x78 (lieve caduta di colore)

  • Antonio Pecoraro (1938), “Mercatino”.
    Lotto 63

    Antonio Pecoraro (1938), “Mercatino”.

    Olio su tela, firmato in basso a destra “A. Pecoraro”, reca al retro etichetta e timbri della Galleria d’Arte Caravaggio – Riccione con autore, titolo e dimensioni datata 1971, H cm 60x30 – con cornice H cm 89x59

    Lotto 64

    Olio su tela, firmato in basso a sinistra “A. Pecoraro”, reca al retro etichetta e timbri della Galleria d’Arte Caravaggio – Riccione con autore, titolo e dimensioni datata 1971, H cm 30x60 – con cornice H cm 54x84

  • Antonio Pecoraro (1938), “Mercatino”, 1971.
    Lotto 65

    Antonio Pecoraro (1938), “Mercatino”, 1971.

    Olio su tela, firmato in basso a destra “A. Pecoraro”, reca al retro data 1971 e etichetta e timbri della Galleria d’Arte Caravaggio – Riccione con autore, titolo e dimensioni datata 1971, H cm 30x60 – con cornice H cm 56x82

  • Antonio Pecoraro (1938), “Passeggiata al parco”.
    Lotto 66

    Antonio Pecoraro (1938), “Passeggiata al parco”.

    Olio su tela, firmato in basso a destra “A. Pecoraro”, H cm 28x54 – con cornice H cm 51x79

  • Antonio Pecoraro (1938), “Mercato cittadino”.
    Lotto 67

    Antonio Pecoraro (1938), “Mercato cittadino”.

    Olio su tela, firmato in basso a destra “A. Pecoraro”, H cm 54x27.5 – con cornice H cm 79x53

  • Ferruccio Rontini (Firenze 1893 – Livorno 1964), “Il pastore”.
    Lotto 68

    Ferruccio Rontini (Firenze 1893 – Livorno 1964), “Il pastore”.

    Olio su tela, firmato in basso a sinistra “F. Rontini”, H cm 19x27 – con cornice H cm 39x48.5

  • Guido Sammarchi (XX-XXI secolo), “Riposo”.
    Lotto 69

    Guido Sammarchi (XX-XXI secolo), “Riposo”.

    Olio su tela, firmato in basso a destra “G. Sammarchi”, reca al retro titolo e iscrizione, H cm 70x60 – con cornice H cm 91x81

  • Guido Sammarchi (XX-XXI secolo), “Vettura su binario morto”.
    Lotto 70

    Guido Sammarchi (XX-XXI secolo), “Vettura su binario morto”.

    Olio su tela, firmato in basso a destra “G. Sammarchi”, reca al retro titolo e iscrizione, H cm 60x70 – con cornice H cm 81x91

  • Maria Baldelli (XX secolo), “Composizione”.
    Lotto 71

    Maria Baldelli (XX secolo), “Composizione”.

    Olio su tela, firmato in basso a sinistra “M. Baldelli”, H cm 50x70

  • Paolo Brambilla (XX secolo), “Fondo marino”, 1965-1969.
    Lotto 72

    Paolo Brambilla (XX secolo), “Fondo marino”, 1965-1969.

    Olio su tela, firmato e datato in basso a destra, reca al retro iscrizione con firma, data e titolo, H cm 50x70

Lotti dal 49 al 72 di 165

Giovedì 1 Settembre 2022, INIZIO LIVE - ore 15:00

A quest’asta sarà possibile partecipare esclusivamente online.

Contattaci telefonicamente: 051 2960945

Contattaci via mail: info@gregorysaste.it

Telefono +39 051 2960945

Fax +39 051 234274

Mail info@gregorysaste.it

Scheda di offerta PDF

  • 1 settembre 2022 ore 15:00 Sessione unica (1 - 165)

Su appuntamento.

Su questo sito web: 26%

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000