Asta Online 14 | Dipinti del '900, Grafica e Multipli

giovedì 1 settembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 165
  • Artista del XX secolo, “Senza titolo”, 1910.
    Lotto 25

    Artista del XX secolo, “Senza titolo”, 1910.

    Olio su cartone, firmato in basso a destra “ABoschi”, reca al retro iscrizione con luogo e data “Palazzolo sull’Oglio 4 Settembre 1910”, H cm 23x16 – con cornice H cm 40x34

  • Anonimo del XX secolo, “Senza titolo”.
    Lotto 26

    Anonimo del XX secolo, “Senza titolo”.

    Olio su tela, H cm 31x40 – con cornice H cm 43x52 (difetti – cadute di colore)

  • Anonimo del del XX secolo, “Paesaggio con case”, 1937.
    Lotto 27

    Anonimo del del XX secolo, “Paesaggio con case”, 1937.

    Olio su cartone, firmato e datato in basso a destra, H cm 33x40 – con cornice H cm 50x60

  • Giovanni Secchi (Bologna 1876 - Darfo 1950), “Il covone”, 1926.
    Lotto 28

    Giovanni Secchi (Bologna 1876 - Darfo 1950), “Il covone”, 1926.

    Olio su cartone, reca al retro etichetta della Galleria 56 – Bologna con autore, tecnica, misure, titolo e anno e iscrizione con titolo e autentica a firma del figlio Gino Secchi, H cm 24x30 – con cornice H cm 43x49
    Opera pubblicata in G. Ruggeri, “Giovanni Secchi. Un pittore solitario”, Galleria d’Arte 56 – Bologna, 1986, p. 21

  • Giovanni Secchi (Bologna 1876 - Darfo 1950), “Al fiume”.
    Lotto 29

    Giovanni Secchi (Bologna 1876 - Darfo 1950), “Al fiume”.

    Pastelli colorati su carta, firmato in basso a destra G. Secchi, H cm 13.5x16 – con cornice H cm 27x30

  • Emanuele Brugnoli (1859 - 1944), “L’attesa”.
    Lotto 30

    Emanuele Brugnoli (1859 - 1944), “L’attesa”.

    Acquerello su carta, firmato in basso a destra “Brugnoli”, H 67x46 cm – con cornice H cm 103x80

  • Anonimo del XIX secolo, “Scena galante”.
    Lotto 31

    Anonimo del XIX secolo, “Scena galante”.

    Olio su carta, H cm 19x13 – con cornice H cm 50x43

  • Artista del XIX-XX secolo, “Contadino sul calesse”.
    Lotto 32

    Artista del XIX-XX secolo, “Contadino sul calesse”.

    Olio su tela, firmato in basso a sinistra “E. Franz”, H cm 79.5x69.5 – con cornice H cm 100x89.5

  • Francesco Margotti (Torino 1868 – Tortona 1946), “Il mercato dei fiori a Parigi”.
    Lotto 33

    Francesco Margotti (Torino 1868 – Tortona 1946), “Il mercato dei fiori a Parigi”.

    Olio su cartone, reca in basso a destra iscrizione “Parigi F Margotti”, al retro titolo e firma dell’artista, presenta etichetta con autore e titolo “Il mercato dei fiori a Parigi/di/Francesco Margotti/Premiato con Medaglia d’Oro alla/Esposizione “Impressionistica” di/Parigi del 1895/(Vedere il Dizionario dei “Pittori/Italiani dell’Ottocento” di/A. M. Comanducci)”, H cm 16.5x19.5 – con cornice H cm 27x30.5

  • Artista del XIX-XX secolo, “Paesaggio”.
    Lotto 34

    Artista del XIX-XX secolo, “Paesaggio”.

    Olio su cartone, firmato in basso a destra, H cm 17x22 – con cornice H cm 28.5x34

  • Renzo Magnanini (Bondeno di Gonzaga 1920 – Bentivoglio 2006), “Lavandaie”.
    Lotto 35

    Renzo Magnanini (Bondeno di Gonzaga 1920 – Bentivoglio 2006), “Lavandaie”.

    Olio su cartone, firmato in basso a destra “R. Magnanini”, H cm 22x30 – con cornice H cm 38x46.5

  • Renzo Magnanini (Bondeno di Gonzaga 1920 – Bentivoglio 2006), “Il mercato”.
    Lotto 36

    Renzo Magnanini (Bondeno di Gonzaga 1920 – Bentivoglio 2006), “Il mercato”.

    Olio su cartone, firmato in basso a destra “R. Magnanini”, H cm 27x21 – con cornice H cm 44x37

  • Renzo Magnanini (Bondeno di Gonzaga 1920 – Bentivoglio 2006), “La raccolta della frutta”.
    Lotto 37

    Renzo Magnanini (Bondeno di Gonzaga 1920 – Bentivoglio 2006), “La raccolta della frutta”.

    Olio su cartone, firmato in basso a sinistra “R. Magnanini”, H cm 28x21 – con cornice H cm 43x38

  • Renzo Magnanini (Bondeno di Gonzaga 1920 – Bentivoglio 2006), “Contadine”.
    Lotto 38

    Renzo Magnanini (Bondeno di Gonzaga 1920 – Bentivoglio 2006), “Contadine”.

    Olio su tavoletta, firmato in basso a destra “R. Magnanini”, H cm 41x28 – con cornice H cm 54x41.5

  • Renzo Magnanini (Bondeno di Gonzaga 1920 – Bentivoglio 2006), “Manovali”.
    Lotto 39

    Renzo Magnanini (Bondeno di Gonzaga 1920 – Bentivoglio 2006), “Manovali”.

    Olio su cartone, firmato in basso a destra “R. Magnanini”, H cm 33x30 – con cornice H cm 46x43

  • Michele D’Aniello (1915 – 1988), “Le due società”.
    Lotto 40

    Michele D’Aniello (1915 – 1988), “Le due società”.

    Olio su tela, firmato in basso a destra, reca al retro titolo e firma dell’artista, H cm 81x131 – con cornice H cm 106.5x157.5

  • Michele D’Aniello (1915 – 1988), “Mogli”.
    Lotto 41

    Michele D’Aniello (1915 – 1988), “Mogli”.

    Olio su tela, firmato in basso a destra, reca al retro titolo e firma dell’artista, H cm 80x130 – con cornice H cm 106.5x157.5

  • Michele D’Aniello (1915 – 1988), “Al ballo”.
    Lotto 42

    Michele D’Aniello (1915 – 1988), “Al ballo”.

    Olio su tela, firmato in basso a destra, reca al retro dedica, iscrizione per autentica e firma dell’artista, H cm 80x130 – con cornice H cm 106.5x157.5

  • Michele D’Aniello (1915 – 1988), “Contadini”.
    Lotto 43

    Michele D’Aniello (1915 – 1988), “Contadini”.

  • Michele D’Aniello (1915 – 1988), “Scolari”.
    Lotto 44

    Michele D’Aniello (1915 – 1988), “Scolari”.

    Olio su tela, firmato in basso a sinistra, reca al retro etichetta e timbri della Galleria d’Arte Caravaggio – Riccione con autore, titolo e dimensioni H cm 37x57 – con cornice H cm 64x84.5

  • Michele D’Aniello (1915 – 1988), “Prima nomina”.
    Lotto 45

    Michele D’Aniello (1915 – 1988), “Prima nomina”.

    Olio su tela, firmato in basso a destra, reca al retro titolo e firma dell’artista, H cm 61.5x91.5 – con cornice H cm 86.5x116.5

  • Michele D’Aniello (1915 – 1988), “Paesaggio abruzzese”.
    Lotto 46

    Michele D’Aniello (1915 – 1988), “Paesaggio abruzzese”.

    Olio su tela, firmato in basso a destra, reca al retro titolo e firma dell’artista e etichetta e timbri della Galleria d’Arte Caravaggio – Riccione con autore, titolo e dimensioni, H cm 37x57

  • Michele D’Aniello (1915 – 1988), “Dopo il bagno”.
    Lotto 47

    Michele D’Aniello (1915 – 1988), “Dopo il bagno”.

    Olio su tela, firmato in basso a sinistra, reca al retro titolo e firma ed etichetta e timbri della Galleria d’Arte Caravaggio con autore, titolo, dimensioni, H cm 70x50

  • Michele D’Aniello (1915 – 1988), “Spiaggia”.
    Lotto 48

    Michele D’Aniello (1915 – 1988), “Spiaggia”.

    Olio su tela, firmato in basso a destra, reca al retro titolo e firma ed etichetta e timbri della Galleria d’Arte Caravaggio con autore, titolo, dimensioni, H cm 37x57

Lotti dal 25 al 48 di 165

Giovedì 1 Settembre 2022, INIZIO LIVE - ore 15:00

A quest’asta sarà possibile partecipare esclusivamente online.

Contattaci telefonicamente: 051 2960945

Contattaci via mail: info@gregorysaste.it

Telefono +39 051 2960945

Fax +39 051 234274

Mail info@gregorysaste.it

Scheda di offerta PDF

  • 1 settembre 2022 ore 15:00 Sessione unica (1 - 165)

Su appuntamento.

Su questo sito web: 26%

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000