Asta Online 14 | Dipinti del '900, Grafica e Multipli

giovedì 1 settembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 165
  • Adriana Pincherle (Roma 1905 – Firenze 1996), “Porto con barche”, 1949.
    Lotto 73

    Adriana Pincherle (Roma 1905 – Firenze 1996), “Porto con barche”, 1949.

    Acquerello su carta, firmato e datato in basso a sinistra “A. Pincherle 1949”, H cm 42x59.5 – con cornice H cm 65x83

  • Gigino Falconi (Giulianova 1933), “L’angelo”.
    Lotto 74

    Gigino Falconi (Giulianova 1933), “L’angelo”.

    Olio su tela, firmato in basso a destra “Falconi”, al retro reca titolo e firma dell’artista e iscrizione “TR/111”, H cm 80x60 – con cornice H cm 104x84

  • Josep Pozo (Olot 1971), “Serie Geisha 00057”, 2022.
    Lotto 75

    Josep Pozo (Olot 1971), “Serie Geisha 00057”, 2022.

    Acrilico su legno, firmato in basso a sinistra “JosePozo”, reca al retro titolo e firma dell’artista, H cm 40x40
    Opera accompagnata da certificato di autenticità con fotografia a firma dell’artista.

  • Gustavo Boldrini (Venezia 1927 – Salsomaggiore Terme 1987), “Fiori”.
    Lotto 76

    Gustavo Boldrini (Venezia 1927 – Salsomaggiore Terme 1987), “Fiori”.

    Olio su carta, firmato in basso al centro, reca dedica in alto a sinistra, H cm 69x99

  • Gustavo Boldrini (Venezia 1927 – Salsomaggiore Terme 1987), “Paesaggio”.
    Lotto 77

    Gustavo Boldrini (Venezia 1927 – Salsomaggiore Terme 1987), “Paesaggio”.

    Olio su carta, firmato in basso a sinistra “G. Boldrini”, H cm 69x98.5

  • Gustavo Boldrini (Venezia 1927 – Salsomaggiore Terme 1987), “Paesaggio con case”, 1961.
    Lotto 78

    Gustavo Boldrini (Venezia 1927 – Salsomaggiore Terme 1987), “Paesaggio con case”, 1961.

    Olio su tela, firmato e datato in basso a destra, H cm 40x50 – 52x61.5 (usure)

  • Gustavo Boldrini (Venezia 1927 – Salsomaggiore Terme 1987), “Il violino azzurro su tovaglia rossa e fiori”, 1960.
    Lotto 79

    Gustavo Boldrini (Venezia 1927 – Salsomaggiore Terme 1987), “Il violino azzurro su tovaglia rossa e fiori”, 1960.

    Olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra, reca al retro iscrizione con titolo e data e altre iscrizioni, H cm 60x120 – con cornice H cm 77.5x138.5

  • Gustavo Boldrini (Venezia 1927 – Salsomaggiore Terme 1987), “Volti”, 1960.
    Lotto 80

    Gustavo Boldrini (Venezia 1927 – Salsomaggiore Terme 1987), “Volti”, 1960.

    Olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra, H cm 100x70 – con cornice H cm 117x87

  • Gustavo Boldrini (Venezia 1927 – Salsomaggiore Terme 1987), “Composizione con fiori”.
    Lotto 81

    Gustavo Boldrini (Venezia 1927 – Salsomaggiore Terme 1987), “Composizione con fiori”.

    Tecnica mista su carta, firmato in basso a sinistra, reca timbro a secco in alto a destra, H cm 97.5x68.5

  • Gustavo Boldrini (Venezia 1927 – Salsomaggiore Terme 1987), “Natura morta con violino e frutta”.
    Lotto 82

    Gustavo Boldrini (Venezia 1927 – Salsomaggiore Terme 1987), “Natura morta con violino e frutta”.

    Tecnica mista su carta, firmata in basso al centro “Boldrini”, H cm 69x101

    Lotto 83

    Tecnica mista su carta, firmata e datata in basso a destra “Boldrini ‘61”, H cm 69x101

  • Gustavo Boldrini (Venezia 1927 – Salsomaggiore Terme 1987), “Chiesa di San Giorgio Maggiore”, 1949.
    Lotto 84

    Gustavo Boldrini (Venezia 1927 – Salsomaggiore Terme 1987), “Chiesa di San Giorgio Maggiore”, 1949.

    Tecnica mista su carta, firmato e datato in basso a destra, H cm 54x35 (usure)

  • Corrado Bagnolali (XX secolo), “Ricordo della fiera”, 1973.
    Lotto 85

    Corrado Bagnolali (XX secolo), “Ricordo della fiera”, 1973.

    Olio su tela, firmato e datato in basso a destra “Corrado/73”, reca al retro etichetta con autore e titolo e timbro “Ente Nazionale Assistenza Lavoratori – Bologna”, H cm 60x80 – con cornice H cm 78x98

  • Aldo Gentilini (Genova 1912 – Volpeglino 1982), “Senza titolo”.
    Lotto 86

    Aldo Gentilini (Genova 1912 – Volpeglino 1982), “Senza titolo”.

    Olio su cartone, firmato in basso a sinistra, H cm 72x50 – con cornice H cm 87x67

  • Renato Albonetti (Casola Valsenio 1938), “Fiera 68 – Ritmi di colore”, 1968.
    Lotto 87

    Renato Albonetti (Casola Valsenio 1938), “Fiera 68 – Ritmi di colore”, 1968.

    Olio su tela, firmato e datato in basso a destra, reca al retro etichetta con autore e titolo, timbri “Ente Nazionale Assistenza Lavoratori – Bologna” e tracce di una vecchia etichetta, H cm 80x69.5 – con cornice H cm 99.5x89

  • Gianni Mantovani (XX secolo), “Veduta di uno stend”.
    Lotto 88

    Gianni Mantovani (XX secolo), “Veduta di uno stend”.

    Olio su tela, reca al retro etichetta con autore e titolo e timbri “Mostra Nazionale di Pittura” e “Ente Nazionale Assistenza Lavoratori – Bologna”, H cm 50x70

  • Angelo Tassi (Bologna 1937), “Senza titolo”.
    Lotto 89

    Angelo Tassi (Bologna 1937), “Senza titolo”.

    Olio su tela, firmato in basso a destra, H cm 35x30

  • Angelo Tassi (Bologna 1937), “Due figure”.
    Lotto 90

    Angelo Tassi (Bologna 1937), “Due figure”.

    Tecnica mista su carta, firmato in basso a destra, H cm 34.5x24.5 – con cornice H cm 55x44.5

  • Angelo Tassi (Bologna 1937), “Due figure”
    Lotto 91

    Angelo Tassi (Bologna 1937), “Due figure”

    Tecnica mista su carta, firmata in basso a destra “Angelo Tassi”, H cm 26x19.5

  • Umberto Sgarzi (Bologna 1921 – 2017), “Il ballo”.
    Lotto 92

    Umberto Sgarzi (Bologna 1921 – 2017), “Il ballo”.

    Acquerello su carta, firmato in basso a destra “U. Sgarzi”, H cm 48x33.5

  • Artista del XX secolo, “Figura maschile”, 1972.
    Lotto 93

    Artista del XX secolo, “Figura maschile”, 1972.

    China e acquerello su carta, firmato e datato in basso a destra “Bertoni”, H cm 97x69.5

  • Artista del XX secolo, “Nudo maschile”, 1971.
    Lotto 94

    Artista del XX secolo, “Nudo maschile”, 1971.

    China e acquerello su carta, firmato e datato in basso a destra “Bertoni”, H cm 96x69

  • Artista del XX secolo, “Ritratto”, 1969.
    Lotto 95

    Artista del XX secolo, “Ritratto”, 1969.

    China e acquerello su carta, firmato e datato in basso a sinisstra “Bertoni/69”, H cm 71x47

  • Antonio De Muro (Taranto 1924), “Senza titolo”.
    Lotto 96

    Antonio De Muro (Taranto 1924), “Senza titolo”.

    Pastello su carta, firmato in basso al centro “A. De Muro”, H cm 30x46

Lotti dal 73 al 96 di 165

Giovedì 1 Settembre 2022, INIZIO LIVE - ore 15:00

A quest’asta sarà possibile partecipare esclusivamente online.

Contattaci telefonicamente: 051 2960945

Contattaci via mail: info@gregorysaste.it

Telefono +39 051 2960945

Fax +39 051 234274

Mail info@gregorysaste.it

Scheda di offerta PDF

  • 1 settembre 2022 ore 15:00 Sessione unica (1 - 165)

Su appuntamento.

Su questo sito web: 26%

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000