ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

venerdì 29 luglio 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 282
    Lotto 49

    Guido Borgianni
    LUNGO FIUME
    olio su tela, cm 50x70
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1986

    L'opera presenta un taglio della tela nella parte superiore di ca. 2 cm

    Lotto 50

    Leonardo Stroppa
    VECCHIA TORINO
    tecnica mista su carta, cm 25x33
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguita nel 1962

  • Leonardo Stroppa PAESAGGIO CON FIUME olio su cartone, cm 50x70 firma
    Lotto 51

    Leonardo Stroppa
    PAESAGGIO CON FIUME
    olio su cartone, cm 50x70

    Lotto 52

    Sigfrido Bartolini
    PAGLIAIO
    acquarello su carta, cm 18x47
    firma, data e timbro a secco dell'Artista

    eseguito nel 1970

    Lotto 53

    Andrea Quarto
    PALMA IN GIALLO
    olio su cartone, cm 50x20
    sul retro: firma, titolo e timbro della galleria L'Alfiere Arte

  • Giuseppe Lauria GIARDINO FIORITO olio su tela, cm 50x50 firma
    Lotto 54

    Giuseppe Lauria
    GIARDINO FIORITO
    olio su tela, cm 50x50

    Lotto 55

    Antonio Moretti
    PAESAGGIO CAMPESTRE
    olio su tela, cm 100x70
    sul retro: titolo

    L'opera presenta tre restauri alla tela

    Lotto 56

    Giulio Sommati di Mombello
    POIRINO VILLA PANIZZA
    olio su cartone, cm 34,5x24,5
    firma e data
    sul retro: titolo, data e dedica ad personam

    eseguito nel 1924

    Lotto 57

    Alberico Verzoletto
    olio su tela, cm 61x70,5
    firma e data

    eseguito nel 1981

  • Giovanni Misani VALLATA olio su tavola, cm 64x84 firma e data eseguito nel 1966
    Lotto 58

    Giovanni Misani
    VALLATA
    olio su tavola, cm 64x84
    firma e data

    eseguito nel 1966

    Lotto 59

    Giovanni Misani
    CAVA DI SABBIA
    affresco, cm 55x63
    firma e data
    sul retro: etichetta informativa dell'autore

    eseguito nel 1980

    Lotto 60

    Giovanni Misani
    SCORCIO DI MONTAGNA
    olio su tela, cm 74x85
    firma e data

    eseguito nel 1981

    Lotto 61

    Luciano Crepaldi
    CAMPAGNA
    olio su tela, cm 40x50
    sul retro: firma, titolo, data e timbro della Galleria Rotaross Novara

    eseguito nel 1982

    L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' rilasciato dalla Galleria d'arte St. Andre' Novara

    Lotto 62

    Luciano Crepaldi
    VEDUTA IN BLU
    olio su tela, cm 40x50

    Lotto 63

    Luciano Crepaldi
    CAVALLI
    china su cartoncino, cm 30x44
    firma e data

    eseguita nel 1974

    Lotto 64

    Walter Lazzaro
    GABBIANI
    serigrafia su carta, cm 80x60; es. 63/90
    sul retro: timbro della Galleria d'Arte Il Castello Milano e data

    eseguita nel 1976

  • Piero Leddi SENZA TITOLO litografia su carta, cm 50x70, es. 17/99 firma
    Lotto 65

    Piero Leddi
    litografia su carta, cm 50x70, es. 17/99

    Lotto 66

    Claudio Knopfli
    COMPOSIZIONE CON FIORI
    tecnica mista su carta, cm 60x45
    firma e data

    eseguita nel 1974

    Lotto 67

    Guido Mosca
    FIORI
    olio su tela, cm 74x64

    L'opera presenta craquelure diffusa

    Lotto 68

    Ferruccio Piovano
    NOCCIOLE
    olio su tavola, cm 18x29,4
    data

    eseguito nel 1929

    Lotto 69

    Gianmarco Jimenez Morrias
    NATURA MORTA CON PESCE
    acquarello su carta, cm 50x70
    firma e data

    eseguito nel 1975

    Lotto 70

    Alfio Monteroma
    IL CANTASTORIE, RIVISITAZIONE N.13
    olio su tela, cm 120x100
    sul retro: firma e titolo

    eseguito nel 2010

    Lotto 71

    Alfio Monteroma
    RITORNO DALLA GUERRA, OMAGGIO A PIETRO MORANDO
    tempere acriliche e smalti su tela, cm 100x150

    eseguite nel 2010

    Lotto 72

    Alfio Monteroma
    SPAVENTAPASSERI, RIVISITAZIONE N 11
    olio su tela, cm 120x100
    sul retro: firma e titolo

    eseguito nel 2010

Lotti dal 49 al 72 di 282

  • 29 luglio 2022 ore 10:30 Prima Sessione (1 - 131)
  • 29 luglio 2022 ore 15:00 Seconda Sessione (200 - 350)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000