ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

venerdì 29 luglio 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 282
    Lotto 25

    Gabriele Mucchi

    LA VECCHIA E LA GIOVANE

    acquarello su tela, cm 36x25

    firma e data

    eseguito nel 1978

    L'opera e' accompagnata dal Certificato di Autenticita' del Centro d'Arte Contemporanea G77 di Biella

    Lotto 26

    Gabriele Mucchi
    NATURA MORTA CON PIATTO AZZURRO
    olio su tela, cm 35x45
    sul retro: firma, titolo, data, timbro ed etichetta della Galleria Schiapparelli Arte di Biella

    eseguito nel 1945

    Lotto 27

    Achille Sdruscia
    NATURA MORTA
    tecnica mista su cartone, cm 55x20

    L'opera presenta lievi ammaccature del supporto nella parte superiore

    Lotto 28

    Achille Sdruscia
    VASO DI FIORI
    smalto su masonite, cm 42,5x29

    L'opera presenta lievi cadute di colore

  • Saverio Terruso ALBERO litografia, cm 68,5x47,5; es.56/99 firma e tiratura
    Lotto 29

    Saverio Terruso

    ALBERO

    litografia su carta, cm 68,5x47,5; es.56/99

  • Saverio Terruso FIGURE NEL PAESAGGIO olio su faesite, cm 19,5x13,5 firma
    Lotto 30

    Saverio Terruso
    FIGURE NEL PAESAGGIO
    olio su faesite, cm 19,5x13,5

    Lotto 31

    Saverio Terruso
    TRE FIGURE
    tempera su carta, cm 48x34
    firma e data

    eseguito nel 1968

    Lotto 32

    Ernesto Treccani
    RITRATTO DI DONNA
    acquarello su tela di juta, cm 85x65
    sul retro: firma

    Lotto 33

    Ernesto Treccani
    RITRATTO FEMMINILE
    olio su tela, cm 25x18
    sul retro: firma

  • Ernesto Treccani SPIAGGIA DI NIZZA olio su tela, cm 60x80 firma
    Lotto 34

    Ernesto Treccani
    SPIAGGIA DI NIZZA
    olio su tela, cm 60x80

    Lotto 35

    Ernesto Treccani
    CROCIFISSO
    ceramica smaltata, cm 41x31x5; pezzo unico

    Provenienza:
    Rossicone, Milano

  • Remo Brindisi RITRATTI serigrafia su carta, cm 70x50, es. P.A. firma
    Lotto 36

    Remo Brindisi
    RITRATTI
    serigrafia su carta, cm 70x50, es. P.A.

    Lotto 37

    Francesco Menzio
    RITRATTO
    litografia su carta ritoccata a mano; es. prova d'autore
    cm 70x50

    Lotto 38

    Tiziano Bertacco
    RITRATTO FEMMINILE
    smalto su ceramica, diam 41 cm
    sul retro: firma

    Lotto 39

    Tiziano Bertacco
    RITRATTO FEMMINILE
    sul retro: firma

    Lotto 40

    Tiziano Bertacco
    VOLTO
    olio su legno, diam 61 cm
    sul retro: firma, titolo e timbro della Galleria Cacciapiatti di Novara

    Lotto 41

    Vittorio Maria Di Carlo
    DONNA CON PAPPAGALLO ARA
    olio su tela, cm 70x70
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1996

    Lotto 42

    Vittorio Maria Di Carlo
    MUSICANTE
    olio su tela, cm 100x100
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1989

    Lotto 43

    Vittorio Maria Di Carlo
    olio su tela di juta, cm 40x30
    sul retro: titolo, data e timbro della Galleria Cacciapiatti di Novara

    eseguito nel 1985

    Lotto 44

    Vittorio Maria Di Carlo
    NATURA MORTA CON COLOMBA
    olio su tela, cm 40x40
    sul retro: firma, data e timbro della Galleria Cacciapiatti di Novara

    eseguito nel 1987

    Lotto 45

    Mario Avati
    LES TROIS PETITS PAINS
    maniera nera a colori, cm 27x33, su foglio cm 53x60; es. P.A. VII/XVI
    firma, titolo e tiratura

    Lotto 46

    Cagnaccio Di San Pietro
    RITRATTO DELLA SIGNORA SIERERS CON FIGLIO
    fotolitografia su carta applicata su cartone, cm 93x62
    firma e data in lastra

    Lotto 47

    Guido Borgianni
    FIGURE
    china su carta, cm 72x100

    L'opera presenta generale decadimento del supporto e strappi

  • Guido Borgianni PIAZZA SAN MARCO olio su tela, cm 90x100 firma sul retro: firma
    Lotto 48

    Guido Borgianni
    PIAZZA SAN MARCO
    olio su tela, cm 90x100
    sul retro: firma

Lotti dal 25 al 48 di 282

  • 29 luglio 2022 ore 10:30 Prima Sessione (1 - 131)
  • 29 luglio 2022 ore 15:00 Seconda Sessione (200 - 350)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000