ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

venerdì 29 luglio 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 282
    Lotto 73

    Gino Paolo Gori
    CONTADINELLA NEI CAMPI (RAGAZZA AL SOLE)
    olio su cartone, cm 43x30
    sul retro: titolo e data

    L'opera presenta decadimento del supporto agli angoli

  • Eugenio Pattarino DONNA ALLO SPECCHIO ceramica smaltata, cm 34x30 firma
    Lotto 74

    Eugenio Pattarino
    DONNA ALLO SPECCHIO
    ceramica smaltata, cm 34x30

  • Zolla Venanzio RITRATTO DI FANCIULLA olio su cartone, cm 40x28 firma
    Lotto 75

    Zolla Venanzio
    RITRATTO DI FANCIULLA
    olio su cartone, cm 40x28

    Lotto 76

    Pietro Gatti
    IL CONTABILE
    olio su tela, cm 60x50
    sul retro: firma, titolo e timbro della galleria L'Alfiere Arte

    Lotto 77

    Sergio Alice
    L'ANGELO FERITO
    olio su masonite, cm 90x60
    firma e data
    sul retro: etichetta esposizione

    eseguito nel 1982

    Esposizioni

  • Scuola del XX secolo CROCIFISSIONE olio su tela, cm 90,5x61,5
    Lotto 78

    Scuola del XX secolo
    CROCIFISSIONE
    olio su tela, cm 90,5x61,5

    Lotto 79

    Piero Garino
    CROCIFISSIONE
    tecnica mista su carta, cm 45x35
    firma e data

  • Franco Baroni DEPOSIZIONE tecnica mista su carta, cm 22x30 firma
    Lotto 80

    Franco Baroni
    DEPOSIZIONE
    tecnica mista su carta, cm 22x30

    Lotto 81

    Guido Mosca
    CRISTO CROCIFISSO
    olio su faesite, cm 48,5x38,5
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1971

    Lotto 82

    Antonello Zecca
    IL GAMBADELEGN A CASCINA OLONA
    acquarello su cartoncino, cm 18x24
    sul retro: firma e titolo

    Lotto 83

    Vincenzo Di Maria
    VIALI DI MILANO
    olio su tela, cm 70x50
    sul retro: certificato di garanzia e valutazione e timbri dello studio del pittore

    Lotto 84

    Lucio Cargnel
    PERIFERIA
    olio su tela, cm 50x70
    sul retro: firma, titolo e etichetta

    Lotto 85

    Lucio Cargnel
    MERIGGIO LUNGO IL SILE
    olio su tela, cm 50x70

  • Alfredo Zecca VEDUTA acquarello su carta, cm 37x50 firma
    Lotto 86

    Alfredo Zecca
    VEDUTA
    acquarello su carta, cm 37x50

    Lotto 87

    Mario Drago
    LAVANDAIE
    acquarello, cm 40x30
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1983

    Lotto 88

    Anonimo del XIX secolo
    VELIERO
    olio su tela, cm 75x103
    sul retro: timbro della galleria L'Alfiere Arte

    L'opera presenta craquelure diffusa

    Lotto 89

    Giovanni Misani
    affresco, cm 55x67
    firma e data

    eseguito nel 1954

    L'opera presenta mancanze del supporto ai margini e un graffio di cm 1 nella parte centrale

  • Mario Cola IL CANCELLO olio su masonite, cm 30x39,5 firma sul retro: firma
    Lotto 90

    Mario Cola
    IL CANCELLO
    olio su masonite, cm 30x39,5
    sul retro: firma

  • Giuseppe Manfredi LISTONE DI FERRARA olio su cartone, cm 59x67 firma
    Lotto 91

    Giuseppe Manfredi
    LISTONE DI FERRARA
    olio su cartone, cm 59x67

  • Piero Fiori FERRARI 1964 olio su tela applicara su tavola, cm 35x50 firma
    Lotto 92

    Piero Fiori
    FERRARI 1964
    olio su tela applicara su tavola, cm 35x50

    Lotto 93

    Enrico Allimandi
    LO STABILIMENTO BALNEARE
    olio su cartone, 16x18 cm

    eseguito nel 1950 circa

    Lotto 94

    Giorgio Flis
    PAESAGGIO
    olio su masonite, cm 17x24,5

    eseguito nel 2011

    Lotto 95

    Iven Orx
    smalto e acrilico su tela, cm 100x100

    eseguita nel 2007

    L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' dell'artista

    Lotto 96

    Silvano Magliola

    tempera su carta, cm 57,5x46,5

    firma e data

    eseguita nel 1973

Lotti dal 73 al 96 di 282

  • 29 luglio 2022 ore 10:30 Prima Sessione (1 - 131)
  • 29 luglio 2022 ore 15:00 Seconda Sessione (200 - 350)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000