ASTA 22 - DIMORE. Antiquariato, argenti e modernariato.
Lotto 1 Firenze, XX secolo. Brocca in argento 800. Sul bordo inferiore reca punzoni: losanga locativa fiorentina e 800. Cm 32,5x17x11. Peso: 520 gr.
Lotto 2 Italia XX secolo. Vaso in argento 800. Sotto la base reca punzone: 800 e losanga locativa non identificata. Cm 24,5x15x15. Peso: 677 gr.
Lotto 3 ROSSI & ARCANDI S. n. c., Vicenza, metà del XX secolo. Lotto composto da cioccolatiera e zuccheriera in argento 800, con manici lignei. Sotto la base recano punzoni: 800 e losanga locativa 266VI. Rispettivamente di cm 23x21x12 e cm 14x14x10,5. Peso complessivo: 800 gr.
Lotto 4 Bologna, XX secolo. Cioccolatiera in argento 800 con manico ligneo. Sotto la base reca punzoni: fatto a mano, 800 e losanga locativa bolognese. Cm 28x21x15. Peso complessivo: 929 gr.
Lotto 5 GHIRALDIN UGO, Padova, prima metà del XX secolo. Secchiello portaghiaccio in argento 800. Reca punzoni: NR con il leone di San Marco, ornamento di poppa, 800 e losanga locativa 33PD. Cm 14x15x15. Peso: 359 gr.
Lotto 6 GREGGIO RINO, Padova, prima metà del XX secolo. Secchiello portaghiaccio in argento 800. Suol bordo superiore reca punzoni: 800 e losanga locativa 29PD. Cm 12,5xdiametro 13,5. Peso: 278 gr.
Lotto 7 BRANDIMARTE, Firenze, prima metà del XX secolo. Oliera in argento 800. Sulla base reca punzoni: BR, stemma del'argentiere, 800 e losanga locativa 283FI. Cm 28,5x23x9,5. Peso dell'argento: 787 gr.
Lotto 8 Argenteria Stefani, Bologna, dal 1968. Oliera in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa 9BO. Cm 32x35x18. Peso dell'argento: 986 gr.
Lotto 9 PERUGGIA & C., Alessandria, XX secolo. Portafrutta in argento 800. Sui bordi dei piatti reca punzoni: 800 e losanga locativa 376AL. Cm 25x25x25. Peso: 580 gr.
Lotto 10 Padova, XX secolo. Portagrissini in argento 800. A lato reca punzoni: 800 e losanga locativa padovana. Cm 8x29x8. Peso: 302 gr.
Lotto 11 Italia, prima metà del XX secolo. Porta grissini in argento 800. Sul bordo superiore reca punzoni: 800 e losanga locativa non identificata. Cm 9,5x30,5x16,5. Peso: 367 gr. (restauro di una palmetta laterale)
Lotto 12 MAZZA ALFREDO & C. S.n.c., Vercelli, prima metà del XX secolo. Salsiera in argento 800. Su un bordo reca punzoni: 800 e losanga locativa 34VC. Cm 20x20x24. Peso: gr 265.
Lotto 13 Italia, XX secolo. Candelabro in argento 800 a doppio braccio. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa non leggibile. Cm 12x23x10. Peso, con rinforzo: 404 gr.
Lotto 14 SCHIAVON ANGELO, Treviso, metà del XX secolo. Candelabro in argento 800. Sul bordo inferiore reca punzoni: losanga locativa TV17, stemma dell’argentiere e 800. Cm 31x30,5x11. Peso: 415 gr.
Lotto 15 VASSALLO LUIGI di Baldassare, Milano, prima metà del XX secolo. Vaso in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa 475MI. Cm 14,5xdiametro 8,5. Peso: 168 gr.
Lotto 16 Germania, fine del XIX secolo. Cestino in argento 800, stile Napoleone III, recante ciotola in vetro. Cm 18x14x10. Peso dell'argento: 213 gr. (piccola sbeccatura nella ciotola)
Lotto 17 Centrotavola in argento e noce, con monogramma inciso al centro. Metà del XIX secolo. Non reca punzoni evidenti. Cm 15x38,5x30,5.
Lotto 18 Bologna, XX secolo. Vassoio in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa bolognese. Cm 62x40,5. Peso: 2666 gr.
Lotto 19 Italia, 1935 - 1944. Svuotatasche in argento 800 a forma di quadrifoglio. Sul bordo superiore reca punzoni: 800 e losanga locativa non identificata con fascio littorio. Cm 4x19,5x19,5. Peso: 262 gr.
Lotto 20 GOZZINI & RESTELLI, Firenze, dal 1968. Portafrutta in argento 800. Sul bordo superiore reca punzoni: 800 e losanga locativa 321FI. Cm 7,5x29x21,5. Peso: 553 gr.
Lotto 21 Argentiere veneziano dal 1968. Piatto in argento 925. Sul bordo reca punzoni: 925 e losanga locativa: 104VE. Diametro: cm 36. Peso: 722 gr.
Lotto 22 Lutz & Weiß GmbH - Pforzheim, Gemania, fine del XIX secolo - inizio del XX secolo. Tazzina e piattino in argento 800. Sotto la base recano: punzoni 800, luna e corona e stemma dell'argentiere. Cm 6x10,8x10,8. Peso: 75 gr.
Lotto 23 CASTAUDI&GAUTERO di EMANEULLI&PASTORE, Vercelli - GREGGIO RINO, Padova, metà del XX secolo. Servizio da caffè per sei persone in porcellana e argento 800. Lotto composto da sei tazzine con rispettivi piattini, sei tazze con rispettivi piattini, sei cucchiaini piccoli e sei cucchiaini grandi. Sulla base recano punzoni: 800 e losanga locativa 3VC. I cucchiaini recano punzoni: 800 e 29PD. Tazzina: cm 4,7x 8,2x6,5; piattino: diametro cm 11,5; tazza:cm 6,5x11x8,5; piattino: diametro cm 13, cucchiaini piccoli: cm 9,7; cucchiaini grandi: cm 12,3. Peso complessivo dell'argento: 1155 gr.
Lotto 24 CASTAUDI&GAUTERO di EMANEULLI&PASTORE, Vercelli, metà del XX secolo. Servizio da tè in argento 800 composto da cinque elementi: teiera, caffettiera, zuccheriera, lattiera e vassoio. Sotto la base recano punzoni: 800 e losanga locativa 3VC. Caffettiera: cm 19x19x9,5; teiera: cm 18x22,5x10,5; lattiera: cm 10x12x7,2; zuccheriera: cm 13,5x14,5x9; vassoio: cm 41,5x32x2. Peso complessivo: 2161 gr.
Lotto 25 Milano, prima metà del XX secolo. Zuppiera in argento 800 con manico a guisa di grifone. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa milanese. Cm 21,5x24,5x19. Peso: 880 gr.
Lotto 26 Italia, fine del XIX secolo - inizi del XX secolo. Zuccheriera in argento 800. Sul bordo inferiore reca punzoni: 800 e punzone indecifrato. Cm 12,5x9,5x6,5. Peso: 177 gr.
Lotto 27 Zuccheriera in argento 935. Sotto la base reca punzone 935. Cm 11,5x17x10. Peso: 198 gr.
Lotto 28 Italia, prima metà del XX secolo. Brocca in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800, battuto a mano e losanga locativa non identificata. Cm 15x19x14. Peso: 460 gr.
Lotto 29 ZANOVELLO BRUNO, Padova, dal 1968. Ciotola in argento 800. Sulla base reca punzoni: 800 e losanga locativa 58 PD e sigla dell'argentiere. Cm 4,5x21x14. Peso: 231 gr.
Lotto 30 MOSGAU FRANZ, Berlino, XX secolo. Lotto composto da lattiera e zuccheriera in argento 800. Sotto la base recano punzoni: luna, corona, 800 e sigla dell'argentiere. Rispettivamente di cm 14x18x11,5 e 11x14,5x9. Peso: 499 gr.
Lotto 31 Servizio di posate in argento 800, composto da dieci posate da portata, 24 coltelli grandi e piccoli, 24 coltelli da pesce, 24 cucchiai e 24 forchette grandi e piccole, 24 cucchiaini, 24 posate da dolce e 4 posate grandi da dolce. Entro scatola lignea originale. Peso complessivo (posate con lama misurate 25 gr di argento l'una): 7091 gr.
Lotto 32 BRANDIMARTE, Firenze, dal 1968. Lotto composto da otto bicchieri in argento 925. A lato recano punzoni: stemmi dell'argentiere, 925 e losanga locativa 283FI. Cadauno di cm 12,8x5,8x5,8. Peso: 828 gr.
Lotto 33 BRANDIMARTE, Firenze, XX secolo. Saliera in argento 800 a forma di pesce. Sotto la base reca punzoni 800 e losanga locativa 283FI. Cm 4,5X6,5X3. Peso: 22 gr.
Lotto 34 BRANDIMARTE, Firenze, XX secolo. Spargiprofumo in argento 800 a forma di fiore. Sotto la base reca punzoni 800 e losanga locativa 283FI. Cm14X6,5X2. Peso: 27 gr.
Lotto 35 BRANDIMARTE, Firenze, dal 1968. Ciotola a forma di conchiglia in argento 800. Sul bordo superiore reca punzoni: BR, 800 e losanga locativa 283 FI Cm 5,5x15x12,5. Peso: 112 gr.
Lotto 36 ARRIGO FINZI, Milano, XX secolo. Svuotatasche in argento 800 a forma di conchiglia, recante pietra dura e poggiante su tre piedini a forma di stella marina. Sotto la base reca punzoni: 800, firma dell'argentiere, losanga locativa. Cm 4,5x16,5x16,5. Peso complessivo: 190 gr.
Lotto 37 GENAZZI per CASSINA, Milano, prima metà del XX secolo. Svuotatasche in argento 800. Sotto la base reca punzoni: L. W. Cassina, 800, trifoglio e losanga locativa non identificata. Cm 3x26x14. Peso: 243 gr.
Lotto 38 SFRISO, Venezia, XX secolo. Posacenere in argento 800 a forma di gondola. Sotto la base reca punzoni: Sfriso, Venezia, 800. Cm: 5.7x14,5x4,5. Peso: 34 gr.
Lotto 39 Portasigarette in argento 800. All'interno reca punzone 800. Cm 10x7,8x1. Peso: 130 gr.
Lotto 40 GHIRALDIN UGO, Padova, prima metà del XX secolo. Portacaramelle con base in argento 800. Reca punzoni: NR con il leone di San Marco, ornamento di poppa, 800 e losanga locativa 33PD. Cm 10x21x21. Peso: 684 gr.
Lotto 41 VAVASSORI & PIROVANO, Milano, dal 1968. Bugia in argento 925. Sotto la base reca punzoni: 925 e losanga locativa 825MI. Cm 5,5x18x10. Peso: 272 gr.
Lotto 42 Londra, 1991. Coppia di cornici in argento 925. John Bull Ltd, Londra, 1991. Cornice in argento 925. Al fondo reca punzoni: JBLD, leone, punzone londinese, lettera dataria R. Cm 19x14x9(aperta). Argentiere DRS, Londra, 1991. Cornice in argento 925. Al fondo reca punzoni: DRS, leone, punzone londinese, lettera dataria R. Cm 19x14x9(aperta).
Lotto 43 Set toilette in argento 925 composto da specchio (Birmingham, 1902) e spazzola (argentieria italiana, seconda metà del XX secolo). Recano punzoni: specchiera: stemma dell'argentiere. ancora, leone passant e lettera dataria c; spazzola: 925, losanga locativa fiorentina, GR. Specchio cm 29x16; spazzola cm 4x13,5.
Lotto 44 Italia, XX secolo. Specchio in argento 800, con portacipria e portarossetto. Reca punzoni 800 e losanga locativa non identificata. Cm 15x6x1,5.
Lotto 45 Italia, XX secolo. Set da toilette in argento 800, composto da cinque elementi. Ogni elemento reca punzoni: 800 e losanga locativa non identificata.
Lotto 46 FRATELLI CACCHIONE, Milano, XX secolo. Scatola portacipria in argento 800. Sotto la base e sotto il coperchio reca punzoni: stemma dell'argentiere, losanga locativa 39MI e 800. Cm 10,5x10,5x8,5. Peso: 265 gr.
Lotto 47 Primo ventennio del XX secolo. Ciotola in argento 800. Sul bordo superiore e sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa non identificata. Cm 7,5x13,5x12,5. Peso: 163 gr.
Lotto 48 MASCHERONI GIOVANNI fu Giuseppe, Milano, prima metà del XX secolo. Brocca in argento 800 con pietre rosse. Sotto la base reca punzoni: 800, losanga locativa 375MI e stella. Cm 12x12x11. Peso: 259 gr.