ASTA N. 20 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

martedì 12 luglio 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 109
  • Marco Lodola “Pin up”
    Lotto 49

    Marco Lodola (Dorno, 1955) “Pin up” litografia su cartoncino cm 72,5x50 firma in basso a destra es. XXII/XXXV

  • Yayoi Kusama “Pumpkin” (Yellow)
    Lotto 50

    Yayoi Kusama (Matsumoto, 1929) “Pumpkin” (Yellow) 2015 scultura in resina, cm 10,16×8 (diam) entro scatola originale

  • Yayoi Kusama “Pumpkin” (Red)
    Lotto 51

    Yayoi Kusama (Matsumoto, 1929) “Pumpkin” (Red) 2015 scultura in resina, cm 10,16×8 (diam) entro scatola originale.

  • Yayoi Kusama “Naoshima Pumpkin” (Red &Black)
    Lotto 52

    Yayoi Kusama (Matsumoto, 1929) “Naoshima Pumpkin” (Red & Black) scultura in resina, cm 14x14x8,9 (diam) entro scatola originale.

  • Antonio Bueno “Fanciulla”
    Lotto 53

    Antonio Bueno (Berlino, 1918-Fiesole, 1984) “Fanciulla” litografia su carta Fabriano cm 70x50 firma in basso a destra numerata 241/250. Timbro a secco Atelier Firenze al fronte.

  • Marino Marini “Miracolo” 1971
    Lotto 54

    Marino Marini (Pistoia, 1901-Viareggio, 1980) “Miracolo” 1971 acquaforte acquatinta a colori cm 50,7x37,6 firma a matita in basso a destra, esemplare XVII/XL Bibliografia: Guido Guastalla, Giorgio Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, pp. 91, 215, 255, n. A134.

  • Piero Ruggeri “Paesaggio” 2007
    Lotto 55

    Piero Ruggeri (Torino, 1930-Avigliano, 2009) “Paesaggio” 2007 olio e smalto su tavola cm 20x30 firma e titolo al verso. Archivio opere Fondazione Piero Ruggeri su fotografia rilasciato in data 15.02.2010.

  • Umberto Maria Casotti “Villaggio Pirenaico” 1957
    Lotto 56

    Umberto Maria Casotti (Taranto, 1919-Roma, 2000) “Villaggio Pirenaico” 1957 olio su tela cm 60x80 firma in basso a sinistra, firma, titolo e data al verso. Cartiglio descrittivo La Fornarina, Roma al verso.

  • Giancarlo Cazzaniga “Interno” 1978
    Lotto 57

    Giancarlo Cazzaniga (Monza, 1930-Milano, 2013) “Interno” 1978 olio su tela cm 70×100 firma in basso a destra. Firma, titolo e data al verso. Autentica su fotografia a cura della Galleria Marini, Milano. Provenienza: Collezione privata.

  • Ivan Todaro “Ballerina POP!” 2022
    Lotto 58

    Ivan Todaro (Milano, 1975) “Ballerina POP!” 2022 scultura, resina dipinta a mano cm 50x30x20 firmata sulla base. Certificato di autenticità dell’artista su fotografia.

    Lotto 59

  • Giosetta Fioroni “Doppio liberty”
    Lotto 60

    Giosetta Fioroni (Roma, 1932) “Doppio liberty” serigrafia, carborundum cm 70×100 firma in basso a destra numerata 28/99. Spirale Editore, Milano

  • Domenico Cantatore “Figurativo”
    Lotto 61

    Domenico Cantatore (Ruvo di Puglia, 1906-Parigi, 1998) “Figurativo” serigrafia su carta cm 50x70 firma in basso a destra numerata 142/150. Certificato di autenticità F.lli Agostinelli, Roma con timbri al verso.

  • Giuseppe Migneco “Pescatori”
    Lotto 62

    Giuseppe Migneco (Messina, 1903-Milano, 1997) “Pescatori” acquatinta e tecnica mista su carta cm 60x80 firma in basso a destra es. p.a. Certificato di autenticità MG Edizioni d’Arte, Verona al verso.

  • Marco Lodola “Pin up”
    Lotto 63

    Marco Lodola (Dorno, 1955) “Pin up” litografia su cartoncino cm 70x50 firma in basso a destra numerata 19/99

  • Marco Lodola “Coppia in vespa”
    Lotto 64

    Marco Lodola (Dorno, 1955) “Coppia in vespa” litografia su cartoncino cm 70x50 firma in basso a destra numerata 95/99

  • Marco Lodola “Beatles”
    Lotto 65

    Marco Lodola (Dorno, 1955) “Beatles” litografia su cartoncino cm 50x70 firma in basso a destra es. XXV/XXXV

    Lotto 66

    Marco Lodola (Dorno, 1955) “Coppia in vespa” litografia su cartoncino cm 70x50 firma in basso a destra es. 39/99

  • Andy Warhol “Marilyn” ‘70
    Lotto 67

    Andy Warhol (Pittsburgh, 1928-New York, 1987) “Marilyn” ‘70 serigrafia cm 91×91 al verso reca timbro “Sunday B. Morning Edition” e “Fill in your own signature”.

  • Andy Warhol “Marilyn” ‘70
    Lotto 68

  • Andy Warhol “Marilyn” ‘70
    Lotto 69

  • Andy Warhol “Marilyn” ‘70
    Lotto 70

  • Andy Warhol “Marilyn” ‘70
    Lotto 71

  • Valerio Adami “Pastorale” 1982
    Lotto 72

    Valerio Adami (Bologna, 1935) “Pastorale” 1982 litografia a colori cm 95x65 firma in basso a destra, numerata 26/75

Lotti dal 49 al 72 di 109

  • 12 luglio 2022 ore 16:00 Asta n. 20 Arte Moderna e Contemporanea (1 - 109)

Su appuntamento

Pagamenti e Spedizioni

Per informazioni e preventivi spedizioni:

Tel.: +39 0756216279

Mail: info@felimart.it

29% iva inclusa fino ad un importo di € 3.000,00

25% iva inclusa eccedente l'importo di € 3.000,00

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 in avanti rilancio di 500