ASTA N. 20 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

martedì 12 luglio 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 109
  • Marco Lodola “Pin up”
    Lotto 25

    Marco Lodola (Dorno, 1955) “Pin up” acrilico su tela cm 70x50 firma in basso a sinistra. Autentica dell’artista su fotografia.

  • Ivan Todaro “violino POP” 2022
    Lotto 26

    Ivan Todaro (Milano, 1975) “Violino POP” 2022 violino, scultura in legno dipinta a mano cm 60x21x7. Certificato di autenticità a cura dell’artista.

    Lotto 27

  • Salvatore Magazzini “Sharm El Sheick”
    Lotto 28

    Salvatore Magazzini (Pistoia, 1955) “Sharm El Sheick” olio su tavola cm 50x70 firma in basso a destra, titolo e firma al verso.

  • Salvatore Magazzini “Marrakech”
    Lotto 29

    Salvatore Magazzini (Pistoia, 1955) “Marrakech” olio su tavola cm 60x80 firma in basso a destra, titolo e firma al verso.

  • Carmelo Zotti “Senza titolo” 1963
    Lotto 30

    Carmelo Zotti (Trieste, 1933-Treviso, 2007) “Senza titolo” 1963 tecnica mista su cartone telato cm 50x70 firma e data in basso a destra. Autentica dell’artista su fotografia. In cornice

  • Lamberto Pignotti “Un’occhiata speciale alla poesia” 2005
    Lotto 31

    Lamberto Pignotti (Firenze, 1926) “Un’occhiata speciale alla poesia” 2005 collage su cartone cm 50x70 firma e data in basso al centro, titolo, firma e data al verso. In cornice

  • Eugenio Miccini “CHAQUE FOIS QUE JE DIS "JE" JE VEUX DIRE "NOUS", 1997
    Lotto 32

    Eugenio Miccini (Firenze, 1925-2007) “CHAQUE FOIS QUE JE DIS "JE" JE VEUX DIRE "NOUS", 1997 collage su cartoncino cm 50x70 firma e data in basso a destra. Bibliografia: Catalogo generale delle opere di Eugenio Miccini, II volume, dal 1962 al 2005, a cura di Carlo Palli, Parise Editore Stampatore, Colognola ai Colli, 2010, p. 179, n. 479. In cornice

  • Bruno Saetti “L’accademia di Venezia” 1980
    Lotto 33

    Bruno Saetti (Bologna, 1902-1984) “L’accademia di Venezia” 1980 retouchè su carta cm 49x33 firma e data in basso a destra, titolo al centro.

  • Giuseppe Santomaso “Formento” 1964
    Lotto 34

    Giuseppe Santomaso (Venezia, 1907-1990) “Formento” 1964 acquaforte acquatinta su carta cm 60x40 firma e data in basso a destra, numerata 24/102. Stamperia il Bisonte, Firenze. In cornice

  • Mattia Moreni “Senza titolo” 1978
    Lotto 35

    Mattia Moreni (Pavia, 1920-Brisighella, 1999) “Senza titolo” 1978 acquaforte acquatinta cm 60x40 firma e data in basso a destra numerata 47/60

  • Antonio Corpora “L’albero” 1989
    Lotto 36

    Antonio Corpora (Tunisi, 1909-Roma, 2004) “L’albero” 1989 tecnica mista su carta, cm 35×45 firma, titolo e data in basso a destra. Provenienza: Collezione privata. In cornice

  • Achille Perilli “Il doppio titolo” 2011
    Lotto 37

    Achille Perilli (Roma, 1927-Orvieto, 2021) “Il doppio titolo” 2011 tecnica mista su tela cm 100x81 firma e data in basso a sinistra, titolo firma e data al verso. Autentica su fotografia a cura della Galleria Accademia, Torino.

  • Paolo Masi “Senza titolo” 2011
    Lotto 38

    Paolo Masi (Firenze, 1933) “Senza titolo” 2011 olio su tela cm 20x20 firma e data al verso. Autentica dell’artista su fotografia. In corni ce

  • Sara Campesan “Mobil quadrato” 1966
    Lotto 39

    Sara Campesan (Mestre, 1924-2016) “Mobil quadrato” 1966 acrilico e perspex su tavola cm 60x60 firma, titolo, data e timbro Sara Campesan al verso. Bibliografia: Sara Campesan 60,70,80 pag. 139.

  • Leoncillo Leonardi “Senza titolo” 1959/60
    Lotto 40

    Leoncillo Leonardi (Spoleto,1915-Roma, 1968) “Senza titolo” 1959/60 terracotta smaltata cm 16x24x20. Autentica su fotografia a cura di Enrico Mascelloni rilasciata in data 26.07.2019. L’opera verrà inserita nel Catalogo ragionato in corso di preparazione. Provenienza: Collezione privata.

  • Pablo Picasso “Senza titolo” 1968
    Lotto 41

    Pablo Picasso (Malaga, 1881-Mougins,1973) “Senza titolo” 1968 acquaforte, cm 47,4x56,5 (carta) cm 31,5x39,5 (lastra) firma a matita in basso a destra, numerata 36/50, data in lastra in alto a destra: 29.4.1968 II. Bibliografia: Georges Bloch, Pablo Picasso. Tome II. Catalogue de l’oeuvre gravè et litographiè 1966-1969, Kornfeld et Klipstein, Berne, 1971, p. 154, n. 1538. Tiratura di 50 esemplari. Provenienza: Collezione privata. In cornice

  • Otto Wols “Personagges” 1948
    Lotto 42

    Otto Wols (Berlino,1913-Parigi, 1951) “Personagges” 1948 tecnica mista su carta cm 13x20 firma in basso a destra. Cartiglio descrittivo e timbro Galleria Blu, Milano al verso. Esposizioni: Galleria Blu, Milano dal 30/05/ al 2/07/1960 come da catalogo allegato all’opera. Provenienza: Collezione “Le Presenze” della Galleria Blu, Milano; Collezione privata. In cornice

  • Valerio Adami “Petit clair de lune” 1981
    Lotto 43

    Valerio Adami (Bologna, 1935) “Petit clair de lune” 1981 litografia a colori cm 50x59 firma in basso a destra, numerata 106/125. In cornice

  • Domenico Cantatore “Figura femminile”
    Lotto 44

    Domenico Cantatore (Ruvo di Puglia, 1906-Parigi, 1998) “Figura femminile” serigrafia su carta cm 56×75 firma in basso a destra numerata 107/150

  • Andy Warhol “Marilyn” ‘70
    Lotto 45

    Andy Warhol (Pittsburgh, 1928-New York, 1987) “Marilyn” ‘70 serigrafia cm 91×91 al verso reca timbro “Sunday B. Morning Edition” e “Fill in your own signature”.

  • Andy Warhol “Marilyn” ‘70
    Lotto 46

  • Andy Warhol “Marilyn” ‘70
    Lotto 47

  • Marco Lodola “Beatles”
    Lotto 48

    Marco Lodola (Dorno, 1955) “Beatles” litografia su cartoncino cm 50x70 firma in basso a destra numerata 35/99

Lotti dal 25 al 48 di 109

  • 12 luglio 2022 ore 16:00 Asta n. 20 Arte Moderna e Contemporanea (1 - 109)

Su appuntamento

Pagamenti e Spedizioni

Per informazioni e preventivi spedizioni:

Tel.: +39 0756216279

Mail: info@felimart.it

29% iva inclusa fino ad un importo di € 3.000,00

25% iva inclusa eccedente l'importo di € 3.000,00

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 in avanti rilancio di 500