ASTA N. 20 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

martedì 12 luglio 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 109
  • Mario Schifano “La casa” 1985
    Lotto 73

    Mario Schifano (Homs, 1934-Roma, 1998) “La casa” 1985 serigrafia su carta cm 80×60 firma a matita in basso a destra, numerata 70/150. In cornice

  • Artista anonimo “Ballerina”
    Lotto 74

    Artista anonimo “Ballerina” scultura in bronzo, altezza cm 25

  • Artista anonimo
    Lotto 75

    Artista anonimo tecnica mista su carta intelata cm 70×100. In cornice

  • Carla Accardi “Senza titolo”
    Lotto 76

    Carla Accardi (Trapani 1924-Roma 2015) “Senza titolo”acquaforte, acquatinta su carta, cm 55×75, firmata in basso a destra, esemplare p.d.a. Tiimbro a secco “Rubin Art” Roma in basso a sinistra. Certificato di garanzia “Grafica d’Arte Lombardi” al verso.

    Lotto 77

    Carla Accardi (Trapani, 1924-Roma, 2014) “Senza titolo” litografia a colori cm 55×75, firma in basso a destra numerata 67/100. Certificato di garanzia Grafica d’Arte Lombardi al verso, timbro Rubin Art, Roma in basso a sinistra

  • Franz Borghese “Personaggi illustri”
    Lotto 78

    Franz Borghese (Roma, 1941-2005) “Personaggi illustri” incisione, puntasecca cm 23×33 firmata in basso a destra, numerata 115/199. Certificato di garanzia Grafica d’Arte Lombardi.

  • Franz Borghese “Il comizio”
    Lotto 79

    Franz Borghese (Roma, 1941-2005) “Il comizio”litografia su carta cm 24,5×20 firmata in basso a destra, numerata 115/199. Certificato di garanzia Grafica d’Arte Lombardi.

  • Ernesto Treccani “Figure”
    Lotto 80

    Ernesto Treccani (Milano, 1920-2009) “Figure” acquaforte acquatinta cm 50x35 firma in basso a destra esemplare p.a.

  • Ernesto Treccani “Senza titolo”
    Lotto 81

    Ernesto Treccani (Milano, 1920-2009) “Senza titolo” lotto contenente 3 incisioni, cm 30x40 firmate in basso a destra, es. 12/100

  • Luca Alinari “Senza titolo”
    Lotto 82

    Luca Alinari (Firenze, 1943-2019) “Senza titolo” serigrafia a colori cm 25×70 firmata in basso a destra numerata 96/150

  • Luca Alinari “Senza titolo”
    Lotto 83

    Luca Alinari (Firenze, 1943-2019) “Senza titolo” serigrafia a colori cm 25×70 firmata in basso a destra numerata 86/150

  • Carlo Levi “Senza titolo”
    Lotto 84

    Carlo Levi (Torino, 1902-Roma, 1975) “Senza titolo” litografia su carta cm 50x70 firma in basso a destra es. X/XXV

  • Michele Cascella “Primavera”
    Lotto 85

    Michele Cascella (Ortona, 1892-Milano, 1989) “Primavera” serigrafia su carta cm 60x80 firma in basso a destra es. p.a.

  • Luca Alinari “Paesaggio toscano” 1994
    Lotto 86

    Luca Alinari (Firenze, 1943-2019) “Paesaggio toscano” 1994 serigrafia su cartoncino cm 88x88 firma in basso a destra numerata 133/150. Timbro Ediart Srl Milano al verso.

  • Giuseppe Zigaina “La metamorfosi”
    Lotto 87

    Giuseppe Zigaina (Cervignano del Friuli, 1924-Palmanova, 2015) “La metamorfosi” acquaforte acquatinta cm 60x45 firma in basso a destra numerata 2/25. Certificato di Garanzia Grafica d’Arte Lombardi al verso.

  • Renato Natali “Senza titolo”
    Lotto 88

    Renato Natali (Livorno, 1883-1979) “Senza titolo” litografia a colori cm 70x50 firma in basso a sinistra numerata 60/125

  • Josè Ortega “Eva”
    Lotto 89

    Josè Ortega (Arroba De Los Montes, 1921-Parigi, 1990) “Eva” 1972 acquaforte, acquatinta cm 20x13 esemplare p.a firmata in basso a destra, certificato di garanzia galleria The Orangerie, Colonia.

  • Mino Maccari “Senza titolo”
    Lotto 90

    Mino Maccari (Siena, 1898-Roma, 1989) “Senza titolo” incisione su carta cm 50x35 firma in basso a destra numerata 11/16

  • Mino Maccari “Senza titolo”
    Lotto 91

    Mino Maccari (Siena, 1898-Roma, 1989) “Senza titolo” incisione su carta cm 35x50 firma in basso a destra es. p.a.

  • Bruno Saetti “Senza titolo” 1978
    Lotto 92

    Bruno Saetti (Bologna, 1902-1984) “Senza titolo” 1978 prova unica di stampa in xilografia su intonaco ritoccata dall’artista. Firma in basso a destra. Autentica su fotografia Pistelli Franco, Firenze.

  • Arnaldo Bartoli “Senza titolo” 1982
    Lotto 93

    Arnaldo Bartoli (Reggio Emilia, 1900-Guastalla, 1993) “Senza titolo” 1982 biro su carta cm 16x22,5 firma in basso a destra data in basso a sinistra

    Lotto 94

    Arnaldo Bartoli (Reggio Emilia, 1900-Guastalla, 1993) “Senza titolo” 1982 biro su carta cm 19x12,3 firma e data in bassoa destra

  • Luca Alinari “Senza titolo”
    Lotto 95

    Luca Alinari (Firenze, 1943-2019) “Senza titolo” serigrafia su cartoncino cm 40×100 firmata in basso a destra numerata 74/130

  • Agostino Ferrari “Senza titolo”
    Lotto 96

    Agostino Ferrari (Milano, 1938) “Senza titolo” litografia polimaterica sabbiata cm 64x50 firma in basso a sinistra numerata 5/60

Lotti dal 73 al 96 di 109

  • 12 luglio 2022 ore 16:00 Asta n. 20 Arte Moderna e Contemporanea (1 - 109)

Su appuntamento

Pagamenti e Spedizioni

Per informazioni e preventivi spedizioni:

Tel.: +39 0756216279

Mail: info@felimart.it

29% iva inclusa fino ad un importo di € 3.000,00

25% iva inclusa eccedente l'importo di € 3.000,00

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 in avanti rilancio di 500