ASTA 53 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, GRAFICA E MULTIPLI

martedì 5 luglio 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 200
  • Patrizia Cantalupo (Fivizzano 1952), “Senza titolo”, 1981.
    Lotto 50

    Disegni
    Patrizia Cantalupo (Fivizzano 1952), “Senza titolo”, 1981.

    Carboncino su carta, firmato e datato al retro “Cantalupo 81”, H cm 28x43

    Lotto 51

    Disegni

    Carboncino su carta, firmato e datato in basso a sinistra “Cantalupo 81”, H cm 43x28

    Lotto 52

    Disegni

    Carboncino su carta, firmato e datato in basso a destra “Cantalupo 81”, H cm 21x29.5 – Foglio H cm 35x50

    Lotto 53

    Disegni

    Carboncino su carta, firmato e datato in basso a destra “Cantalupo 81”, H cm 37x25.5 – Foglio H cm 50x35

    Lotto 54

    Disegni

    Lotto 55

    Disegni

    Carboncino su carta, firmato e datato in basso a destra “Cantalupo 81”, H cm 25.5x37 – Foglio H cm 35x50

  • Graham Vivian Sutherland (Londra 1903 - Mentone 1980), “Senza titolo”.
    Lotto 56

    Opere Grafiche
    Graham Vivian Sutherland (Londra 1903 - Mentone 1980), “Senza titolo”.

    Acquaforte sui carta, firmata in basso a destra “Sutherland”, esemplare in basso a sinistra “epreuve d’artiste”, Lastra H cm 47x34.2 - Foglio H cm 71x50

  • Salvatore Mangione detto Salvo (Leonforte 1947 – Torino 2015), “Senza titolo”.
    Lotto 57

    Opere Grafiche
    Salvatore Mangione detto Salvo (Leonforte 1947 – Torino 2015), “Senza titolo”.

    Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra “Salvo”, numero di tiratura in basso a sinistra 58/250, Foglio H cm 70x50

  • Johnny Friedlaender (Pszczyna 1912 – Parigi 1992), “Senza titolo”.
    Lotto 58

    Opere Grafiche
    Johnny Friedlaender (Pszczyna 1912 – Parigi 1992), “Senza titolo”.

    Acquaforte su carta, firmata in basso a destra “Johnny Friedlaender”, reca in basso a sinistra iscrizione “Epreuve d’Artiste”, Lastra H cm 34x45 – con cornice H cm 61.5x70 - Provenienza: Galleria La Loggia – Bologna.

  • Giorgio De Chirico (Volo 1888 - Roma 1978), “Il Trovatore”.
    Lotto 59

    Opere Grafiche
    Giorgio De Chirico (Volo 1888 - Roma 1978), “Il Trovatore”.

    Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra “G. de Chirico”, in basso a sinistra numero di tiratura 57/95, reca timbro a secco “G de C – G. de Chirico” e al retro etichetta, timbro e firma della Galleria Marescalchi – Bologna, H cm 78x62 – con cornice H cm 86.5x70

  • Giorgio De Chirico (Volo 1888 - Roma 1978), “Cavallo grande e villa”, 1954.
    Lotto 60

    Opere Grafiche
    Giorgio De Chirico (Volo 1888 - Roma 1978), “Cavallo grande e villa”, 1954.

    Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra “G. de Chirico”, numero di tiratura in basso a sinistra 90/125, Lastra H cm 31.5x42.2 – con cornice H cm 56x76

  • Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003), “Il Generale Bazooka”.
    Lotto 61

    Opere Grafiche
    Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003), “Il Generale Bazooka”.

    Acquaforte acquatinta polimaterica a colori, firmata in basso a destra “Baj”, esemplare basso a sinistra “EA”, Foglio H cm 99.5x70 - Lastra H cm 76x60.5

  • Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003), “Senza titolo”.
    Lotto 62

    Opere Grafiche
    Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003), “Senza titolo”.

    Calcografia plastificata e rifilata a colori su carta, firmata in basso a destra “Baj”, numero di tiratura in basso a sinistra VIII/XXV, Foglio H cm 70x50 (lievi usure)

    Lotto 63

    Opere Grafiche

    Calcografia plastificata e rifilata a colori su carta, firmata in basso a destra “Baj”, numero di tiratura in basso a sinistra 14/125, reca timbro a secco “Mastrogiacomo Editore – Padova”, Foglio H cm 70x50 (lievi usure)

  • Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 – Milano 2006), “Figura femminile”.
    Lotto 64

    Opere Grafiche
    Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 – Milano 2006), “Figura femminile”.

    Opera grafica, firmata in basso a destra “Rotella”, numero di tiratura in basso a sinistra 100/125, H cm 40x14.5 – Foglio H cm 70x50

  • Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 – Milano 2006), “Figura distesa”.
    Lotto 65

    Opere Grafiche
    Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 – Milano 2006), “Figura distesa”.

    Opera grafica, firmata in basso a destra “Rotella”, numero di tiratura in basso a sinistra 100/125, H cm 12x28 – Foglio H cm 70x50

  • Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006), “Senza titolo”.
    Lotto 66

    Opere Grafiche
    Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006), “Senza titolo”.

    Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Rotella, numero di tiratura in basso a sinistra 44/100, H cm 70x50 (lievi usure)

  • José García Ortega (Arroba de los Montes 1921 – Parigi 1990), “Senza titolo”.
    Lotto 67

    Opere Grafiche
    José García Ortega (Arroba de los Montes 1921 – Parigi 1990), “Senza titolo”.

    Serigrafia su carta, firmata in basso a destra “Ortega”, numero di tiratura in basso a sinistra 29/50, H cm 67x67 (lievi usure)

    Lotto 68

    Opere Grafiche

    Serigrafia su carta, firmata in basso a destra Ortega, H cm 67x67

  • Antonio Ligabue (Zurigo 1899 – Gualtieri 1965), “Tigre”, 1978.
    Lotto 69

    Opere Grafiche
    Antonio Ligabue (Zurigo 1899 – Gualtieri 1965), “Tigre”, 1978.

    Acquaforte su carta, reca firma “Antonio Ligabue” e numero di tiratura in basso a sinistra 5/150, al retro timbro con data 1978 e iscrizione “Questa lastra originale e incisa a mano da Ligabue è stata tirata a mano dopo la morte dell’Autore/La sigla “Antonio Ligabue” è la riproduzione della firma autografa di Antonio Ligabue”, Lastra H cm 22.5x25 – Foglio H cm 50x70

  • Ugo Attardi (Sori 1923 – Roma 2006), “Senza titolo”, 1968.
    Lotto 70

    Opere Grafiche
    Ugo Attardi (Sori 1923 – Roma 2006), “Senza titolo”, 1968.

    Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra “Attardi 68”, numero di tiratura in basso a sinistra 33/60, reca timbro a secco Alberto Caprini Stampatore in Roma, Lastra H cm 29x34.5 - Foglio H cm 50x69.5

  • Bruno Cassinari (Piacenza 1912 – Milano 1992), “Figure femminili”.
    Lotto 71

    Opere Grafiche
    Bruno Cassinari (Piacenza 1912 – Milano 1992), “Figure femminili”.

    Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra “Cassinari”, esemplare in basso a sinistra “p.a”, reca timbro a secco, H cm 63.5x47.5

  • Bruno Cassinari (Piacenza 1912 – Milano 1992), “Cavalli rossi”.
    Lotto 72

    Opere Grafiche
    Bruno Cassinari (Piacenza 1912 – Milano 1992), “Cavalli rossi”.

    Litografia a colori su pergamena, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 3/99, reca timbro a secco, H cm 56x76

  • Mario Radice (Como 1898 – Milano 1987), “Senza titolo”.
    Lotto 73

    Opere Grafiche
    Mario Radice (Como 1898 – Milano 1987), “Senza titolo”.

    Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra “Mario Radice”, numero di tiratura in basso a sinistra 17/100, Foglio H cm 23.5x33

Lotti dal 49 al 72 di 200

Martedì 5 Luglio - Inizio LIVE ore 15.00

L'asta si svolgerà esclusivamente online e con offerte scritte e telefoniche.

ESPOSIZIONE

29 e 30 Giugno - 1 e 4 Luglio 2022

Secondo i seguenti orari:

9:30 - 13:00 | 14:30 - 18:30

Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13 - Bologna

Contattaci telefonicamente: 051 2960945

Contattaci via mail: info@gregorysaste.it

  • 5 luglio 2022 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 203)

ESPOSIZIONE

Secondo i seguenti orari:

9:30 - 13:00 | 14:30 - 18:30

Su questo sito web: 26%

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000