ASTA 53 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, GRAFICA E MULTIPLI

martedì 5 luglio 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 200
  • Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005), “Avanguardia”, 1991.
    Lotto 26

    Opere Grafiche
    Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005), “Avanguardia”, 1991.

    Tecnica mista su cartoncino, firmata e datata in basso a destra “Piero Dorazio 1991”, numero di tiratura ed esemplare in basso a sinistra “18/25 p.a.”, reca al retro certificato di autenticità e provenienza con titolo, timbri e firme Collezione “Il Tempio dell’Arte – Roma”, H cm 75x104 (difetti)

  • Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005), “Composizione geometrica”, 1991.
    Lotto 27

    Opere Grafiche
    Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005), “Composizione geometrica”, 1991.

    Acquatinta a colori su carta, firmata e datata in basso a destra Piero Dorazio 1991, numero di tiratura in basso a sinistra 42/125, reca timbro a secco Grafica d’Arte Lombardi - Roma, Foglio H cm 80x120.5 - Lastra H cm 59.5x99

  • Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005), “Senza titolo”, 1971.
    Lotto 28

    Opere Grafiche
    Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005), “Senza titolo”, 1971.

    Litografia su carta, firmata e datata in basso a destrs “Dorazio 1971”, numero di tiratura in basso a sinistra 16/44, Lastra H cm 47x29 - Foglio H cm 64x49.5 (difetti e usure al foglio)

  • Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987), “Chanel”, 1985.
    Lotto 29

    Opere Grafiche
    Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987), “Chanel”, 1985.

    Serigrafia a colori, firmata e numerata in matita in basso a sinistra “101/190 Andy Warhol”, reca timbri a secco in basso a sinistra, H cm 96.5x96.5. - Bibliografia di riferimento: opera pubblicata in ‘Andy Warhol Prints: A Catalogue Raisonné 1962-1987’, Feldman/Schellmann/Fourth edition revisited and expanded by Frayda Feldman and Claudia Defendi, D.A.P./ Distributed Art Publishers, II, p. 354. Stampato da: Aetna Silkscreen Products, Inc., New York. Pubblicato da: Factory Additions, New York.

  • Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987), “Apple”, 1985.
    Lotto 30

    Opere Grafiche
    Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987), “Apple”, 1985.

    Serigrafia a colori, firmata e numerata in matita in basso a destra “101/190 Andy Warhol”, reca timbri a secco in basso a sinistra, H cm 96.5x96.5. - Bibliografia di riferimento: opera pubblicata in ‘Andy Warhol Prints: A Catalogue Raisonné 1962-1987’, Feldman/Schellmann/Fourth edition revisited and expanded by Frayda Feldman and Claudia Defendi, D.A.P./ Distributed Art Publishers, II, p. 359. Stampato da: Aetna Silkscreen Products, Inc., New York. Pubblicato da: Factory Additions, New York.

  • Roberto Crippa (Monza 1921 - Bresso 1972), “Sughero”, 1968-1969.
    Lotto 31

    Dipinti
    Roberto Crippa (Monza 1921 - Bresso 1972), “Sughero”, 1968-1969.

    Tecnica mista su tavola, al retro reca etichetta e timbro Galleria d’Arte Bergamo – Bergamo, etichetta ArteFiera 2000 – Bologna e iscrizione per autentica “Opera autentica di Roberto Crippa N. 32, Paggini Rosangela Milano 3-3-73, H cm 91x73. - Opera accompagnata da autentica su fotografia della Galleria d’Arte Bergamo – Bergamo e autentica su fotografia a firma del figlio Roberto Crippa jr datata Milano 18/10/96.

  • Ennio Finzi (Venezia 1931), “Senza titolo”.
    Lotto 32

    Dipinti
    Ennio Finzi (Venezia 1931), “Senza titolo”.

    Acrilico su carta, firmato in basso a destra “Finzi”, H cm 70x100

  • Alberto Abbati (Faenza 1923 – Bologna 2011), “Impulso simultaneo”, 1967.
    Lotto 33

    Dipinti
    Alberto Abbati (Faenza 1923 – Bologna 2011), “Impulso simultaneo”, 1967.

    Olio su tela, firmato in basso al centro “Abbati”, reca al retro firma dell’artista, data e titolo “Alberto Abbati/1967/Impulso simultaneo”, H cm 80x60

  • Nicola Samorì (Forlì 1945), “Senza titolo”, 2002.
    Lotto 34

    Dipinti
    Nicola Samorì (Forlì 1945), “Senza titolo”, 2002.

    Affresco su tavola, firmato e datato al retro “Samorì/02”, H cm 85x50 - Opera accompagnata da fotografia dell’artista con il dipinto con al retro iscrizione per autentica “Opera mia autentica Nicola Samorì”.

  • Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986), “Senza titolo”.
    Lotto 35

    Opere Grafiche
    Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986), “Senza titolo”.

    Serigrafia a colori su carta, firmata in basso a destra Scanavino, numero di tiratura in basso a sinistra 49/50, H cm 60x60 (lievi difetti)

    Lotto 36

    Opere Grafiche

    Litografia su carta, firmata in basso a destra “Scanavino”, numero di tiratura in basso a sinistra 119/125, Foglio H cm 70x50

    Lotto 37

    Opere Grafiche

    Litografia su carta, firmata in basso a destra “Scanavino”, numero di tiratura in basso a sinistra 119/125, reca timbro a secco ArteStudio Macerata, Foglio H cm 50.5x70 (difetti)

  • Mario Ceroli (Castel Frentano 1938), “Cavallo”, 1971.
    Lotto 38

    Opere Grafiche
    Mario Ceroli (Castel Frentano 1938), “Cavallo”, 1971.

    Litografia su carta, firmata e datata in basso a destra “Ceroli71”, numero di tiratura in basso a sinistra 34/110, reca timbro a secco “artestudio macerata”, Foglio H cm 69.5x50 – con cornice H cm 82.5x62.5 (usure)

  • Andrea Nelli (Bologna 1950), “Via Cavour”, 1978.
    Lotto 39

    Dipinti
    Andrea Nelli (Bologna 1950), “Via Cavour”, 1978.

    Olio su tela, reca al retro firma dell’artista e data “Andrea Nelli 1978” e iscrizione con titolo, H cm 41.5x51 – con cornice H cm 69x79

  • Andrea Nelli (Bologna 1950), “Febbre ardente”, 1981.
    Lotto 40

    Dipinti
    Andrea Nelli (Bologna 1950), “Febbre ardente”, 1981.

    Tempera su carta, reca al retro titolo, firma e data “Febbre ardente/Andrea Nelli/1981”, H cm 22.5x31.5

  • Patrizia Cantalupo (Fivizzano 1952), “Senza titolo”, 1981.
    Lotto 41

    Dipinti
    Patrizia Cantalupo (Fivizzano 1952), “Senza titolo”, 1981.

    Olio su tela, firmato e datato al retro “Mpatrizia Cantalupo 1981”, H cm 100x70 – con cornice H cm 114x83

  • Patrizia Cantalupo (Fivizzano 1952), “Senza titolo”, 1984.
    Lotto 42

    Disegni
    Patrizia Cantalupo (Fivizzano 1952), “Senza titolo”, 1984.

    Carboncino e acquerello su carta, firmato in basso a sinistra “Cantalupo 84”, H cm 32x42

  • Patrizia Cantalupo (Fivizzano 1952), “Senza titolo”, 1982.
    Lotto 43

    Disegni
    Patrizia Cantalupo (Fivizzano 1952), “Senza titolo”, 1982.

    Matita su carta, firmato e datato in basso a sinistra “Cantalupo 82”, H cm 14x20

    Lotto 44

    Dipinti

    Olio su carta applicata a cartoncino, firmato e datato in basso a destra “Cantalupo 1981”, H cm 10x19 – Foglio H cm 50x35.5

    Lotto 45

    Disegni

    Carboncino su carta, firmato e datato in basso a destra “Cantalupo 81”, H cm 22x28

    Lotto 46

    Disegni

    Carboncino su carta, firmato e datato in basso a destra “Cantalupo 81”, H cm 28x21.5

    Lotto 47

    Disegni

    Carboncino su carta, firmato e datato in basso a destra “Cantalupo 81”, H cm 24x31.5

    Lotto 48

    Disegni

    Carboncino su carta, firmato e datato in basso a sinistra “Cantalupo 81”, H cm 21.5x28

    Lotto 49

    Disegni

    Carboncino su carta, firmato e datato in basso a destra “Cantalupo 81”, H cm 17.5x12 – Foglio H cm 35.5x21

Lotti dal 25 al 48 di 200

Martedì 5 Luglio - Inizio LIVE ore 15.00

L'asta si svolgerà esclusivamente online e con offerte scritte e telefoniche.

ESPOSIZIONE

29 e 30 Giugno - 1 e 4 Luglio 2022

Secondo i seguenti orari:

9:30 - 13:00 | 14:30 - 18:30

Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13 - Bologna

Contattaci telefonicamente: 051 2960945

Contattaci via mail: info@gregorysaste.it

  • 5 luglio 2022 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 203)

ESPOSIZIONE

Secondo i seguenti orari:

9:30 - 13:00 | 14:30 - 18:30

Su questo sito web: 26%

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000