ASTA 53 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, GRAFICA E MULTIPLI

martedì 5 luglio 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 200
  • Bruno Munari (Milano 1907 – 1998), “Ricostruzione teorica di un oggetto immaginario”.
    Lotto 74

    Opere Grafiche
    Bruno Munari (Milano 1907 – 1998), “Ricostruzione teorica di un oggetto immaginario”.

    Litografia a colori su carta, reca in basso a sinistra titolo “Ricostruzione teorica di un oggetto immaginario”, numerazione e firma “849/1000 MUNARI”, H cm 48.5x68.5

  • Arnaldo Pomodoro (Morciano di Romagna 1926), “Senza titolo”, 1989.
    Lotto 75

    Opere Grafiche
    Arnaldo Pomodoro (Morciano di Romagna 1926), “Senza titolo”, 1989.

    Serigrafia a colori su carta, firmata in basso a destra “Arnaldo Pomodoro”, numero di tiratura in basso a sinistra 35/99, reca timbri a secco “Io in cravatta” in basso a sinistra, H cm 70x50 - Opera facente parte della cartellina artistica “Le cinque stagioni di Cravattiade”.

  • Luca Alinari (Firenze 1943 – 2019), “Paesaggio toscano”, 1994.
    Lotto 76

    Opere Grafiche
    Luca Alinari (Firenze 1943 – 2019), “Paesaggio toscano”, 1994.

    Serigrafia a colori su carta, firmata in basso a destra “Alinari”, numero di tiratura in basso a sinistra 134/150, reca al retro timbro “Ediart srl – Milano” con autore, titolo, tecnica, dimensioni, anno e tiratura, Lastra H cm 68x68 – Foglio H cm 88x88 (usure)

  • Salvatore Fiume (Comiso 1915 – Canzo 1997), “Nudo”.
    Lotto 77

    Opere Grafiche
    Salvatore Fiume (Comiso 1915 – Canzo 1997), “Nudo”.

    Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra “Fiume”, numero di tiratura in basso a sinistra 85/120, reca al retro certificato di garanzia “Agostinelli Arte” con autore, titolo, tecnica, formato ed esemplare e timbro a secco “Roma”, H cm 50x70

  • Salvatore Fiume (Comiso 1915 – Canzo 1997), “Gallo”.
    Lotto 78

    Opere Grafiche
    Salvatore Fiume (Comiso 1915 – Canzo 1997), “Gallo”.

    Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Fiume, esemplare e numero di tiratura in basso a sinistra P.A. 18/18, H cm 60x80

  • Ennio Morlotti (Lecco 1910 - Milano 1992), “Tralcio”, 1969.
    Lotto 79

    Opere Grafiche
    Ennio Morlotti (Lecco 1910 - Milano 1992), “Tralcio”, 1969.

    Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra “Morlotti”, numero di tiratura in basso a sinistra 6/75

  • Gastone Breddo (Padova 1915 – Calenzano 1991), “Vaso di fiori”.
    Lotto 80

    Opere Grafiche
    Gastone Breddo (Padova 1915 – Calenzano 1991), “Vaso di fiori”.

    Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra “Breddo”, numero di tiratura in basso a sinistra 17/99, H cm 70x50

  • Gianni Dova (Roma 1925 – Pisa 1991), “Studio di una testa romana”.
    Lotto 81

    Opere Grafiche
    Gianni Dova (Roma 1925 – Pisa 1991), “Studio di una testa romana”.

    Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Dova, numero di tiratura in basso a sinistra 88/100, H cm 93x69

    Lotto 82

    Opere Grafiche

  • Gianni Dova (Roma 1925 – Pisa 1991), “Senza titolo”.
    Lotto 83

    Opere Grafiche
    Gianni Dova (Roma 1925 – Pisa 1991), “Senza titolo”.

    Acquaforte acquatinta a colori su carta, firmata in basso a destra “Dova”, numero di tiratura in basso a sinistra 85/100, Lastra H cm 58x39 - Foglio H cm 84x68.5

  • Alberto Sughi (Cesena 1928 – Bologna 2012), “L'Autunno”.
    Lotto 84

    Opere Grafiche
    Alberto Sughi (Cesena 1928 – Bologna 2012), “L'Autunno”.

    Litografia acquerellata a mano, firmata in basso a destra Sughi, titolata in basso al centro “L'Autunno”, reca in basso a sinistra iscrizione “prova di colore”, dedica e timbro a secco Grafica d'Arte Lombardi - Roma, al retro timbro per certificato di garanzia Grafica d'Arte Lombardi – Roma, H cm 95x65

    Lotto 85

    Opere Grafiche

    Litografia acquerellata a mano, firmata in basso a destra Sughi, reca in basso a sinistra timbro a secco Grafica d'Arte Lombardi - Roma, al retro timbro per certificato di garanzia Grafica d'Arte Lombardi – Roma e dedica, H cm 95x65

  • Antonio Bueno (Berlino 1918 - Fiesole 1984), “Ritratto femminile”.
    Lotto 86

    Opere Grafiche
    Antonio Bueno (Berlino 1918 - Fiesole 1984), “Ritratto femminile”.

    Litografia a colori su carta con filigrana Carini Tuscany, firmata in basso a destra Abueno, esemplare in basso a sinistra pda, Lastra H cm 54x39.5 – Foglio H cm 70x50

  • Paolo Manaresi (Bologna 1908 – 1991), “Paesaggio notturno”.
    Lotto 87

    Opere Grafiche
    Paolo Manaresi (Bologna 1908 – 1991), “Paesaggio notturno”.

    Acquaforte su carta, firmata in basso a destra “Paolo Manaresi”, numero di tiratura in basso a sinistra 33/40, Lastra H cm 19.5x32 – Foglio H cm 33x50

  • Emilio Greco (Catania 1913 – Roma 1995), “Nudo femminile di spalle”, 1971.
    Lotto 88

    Opere Grafiche
    Emilio Greco (Catania 1913 – Roma 1995), “Nudo femminile di spalle”, 1971.

    Litografia su carta, reca in basso a destra firma, luogo e data “Emilio Greco/Roma, 1971” e in basso sinistra numero di tiratura 26/90, Lastra H cm 49x33 – con cornice H cm 76x56

  • Luciano De Vita (Ancona 1929 – 1992), “Senza titolo”.
    Lotto 89

    Opere Grafiche
    Luciano De Vita (Ancona 1929 – 1992), “Senza titolo”.

    Litografia a colori su carta, firmata in basso a sinistra “De Vita”, numero di tiratura in basso a destra 88/90, Foglio H cm 59x49

  • Renzo Vespignani (Roma 1924 - 2001), “Figura femminile con cane”, 1981.
    Lotto 90

    Opere Grafiche
    Renzo Vespignani (Roma 1924 - 2001), “Figura femminile con cane”, 1981.

    Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra “Vespignani 81”, numero di tiratura in basso a sinistra 114/129, con cornice H cm 88x68.5

  • Vettor Pisani (Bari 1934 – Roma 2011), “Autoritratto”.
    Lotto 91

    Opere Grafiche
    Vettor Pisani (Bari 1934 – Roma 2011), “Autoritratto”.

    Litografia su cartoncino, firmata in basso a destra “V. Pisani”, numero di tiratura in basso a sinistra 125/95, Lastra H cm 19.5x13 – Foglio H cm 70x50

  • Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989), “Fiori gialli”.
    Lotto 92

    Opere Grafiche
    Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989), “Fiori gialli”.

    Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra “M. Cascella”, esemplare in basso a sinistra “P. A.”, Lastra H cm 40x63 – con cornice H cm 69x89

  • Achille Perilli (Roma 1927 – Orvieto 2021), “Idra”, 2006.
    Lotto 93

    Opere Grafiche
    Achille Perilli (Roma 1927 – Orvieto 2021), “Idra”, 2006.

    Acquaforte a colori su carta, firmata e datata in basso a destra Perilli 2006, titolo in basso al centro Idra, numero di tiratura in basso a sinistra 68/100, Lastra H cm 29x21 – Foglio H cm 50x34.5

  • Salvador Dalí (Figueres 1904 – 1989), “L’enlèvement d’Europe”.
    Lotto 94

    Opere Grafiche
    Salvador Dalí (Figueres 1904 – 1989), “L’enlèvement d’Europe”.

    Acquaforte acquatinta a colori su carta, firmata in basso a destra Dalì, numero di tiratura in basso a sinistra 66/150, reca timbro a secco Il Tempio dell'Arte – Roma, reca al retro etichetta e timbri per certificato di autenticità e provenienza Collezione Il Tempio dell'Arte – Roma, Lastra H cm 38x57.5 – Foglio H cm 54.5x75 (usure)

  • Guillaume Cornelis van Beverloo detto Corneille (Liegi 1922 – Auvers-sur-Oise 2010), “Senza titolo”, 1987.
    Lotto 95

    Opere Grafiche
    Guillaume Cornelis van Beverloo detto Corneille (Liegi 1922 – Auvers-sur-Oise 2010), “Senza titolo”, 1987.

    Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra Corneille 87, numero di tiratura in basso a sinistra 24/50, Lastra H cm 33x40 – Foglio H cm 50x70

  • Remo Brindisi (Roma 1918 – Lido di Spina 1996), “Senza titolo”.
    Lotto 96

    Opere Grafiche
    Remo Brindisi (Roma 1918 – Lido di Spina 1996), “Senza titolo”.

    Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Brindisi, numero di tiratura in basso a sinistra 135/150, reca timbri a secco ETC e L'Acquaforte Stamperia d'Arte - Roma, Lastra H cm 88x40 – Foglio H cm 100x70

  • Antonio Corpora (Tunisi 1909 – Roma 2004), “Senza titolo”, 1973.
    Lotto 97

    Opere Grafiche
    Antonio Corpora (Tunisi 1909 – Roma 2004), “Senza titolo”, 1973.

    Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra Corpora 73, numero di tiratura in basso a sinistra 6/120, H cm 73x60

Lotti dal 73 al 96 di 200

Martedì 5 Luglio - Inizio LIVE ore 15.00

L'asta si svolgerà esclusivamente online e con offerte scritte e telefoniche.

ESPOSIZIONE

29 e 30 Giugno - 1 e 4 Luglio 2022

Secondo i seguenti orari:

9:30 - 13:00 | 14:30 - 18:30

Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13 - Bologna

Contattaci telefonicamente: 051 2960945

Contattaci via mail: info@gregorysaste.it

  • 5 luglio 2022 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 203)

ESPOSIZIONE

Secondo i seguenti orari:

9:30 - 13:00 | 14:30 - 18:30

Su questo sito web: 26%

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000