ASTA 368 - Arte moderna e contemporanea (Tradizionale)

mercoledì 13 luglio 2022 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 118
  • EIELSON JORGE (1924 - 2006) - Quipus 39-A.
    Lotto 75

    EIELSON JORGE (1924 - 2006) Quipus 39-A. 2000. Acrilico su tela. Cm 83,00 x 68,00. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo Galleria Melesi, Lecco. Autentica della Galleria Melesi, Lecco, riportante la firma dell'artista. Opera archiviata presso l'Archivio Jorge Eielson, Saronno, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Galleria Melesi, Lecco; Collezione privata.

  • PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) - Pericolo di morte.
    Lotto 76

    PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) Pericolo di morte. 1971. Decalcomania serigrafica applicata su lastra specchiante. Cm 73,00 x 98,00. 70/300. Al retro cartiglio descrittivo con tiratura e firma a penna. Edizione totale composta da n.300 esemplari. Stamperia L'Atelier, Torino. Editore: Galleria Sperone, Torino. Lievi difetti.

  • PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) - Fiat - ritmo.
    Lotto 77

    PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) Fiat - ritmo. 1978. Serigrafia su lastra di acciaio. Cm 60,50 x 50,00. 122/300. Al retro tiratura e firma a pennarello. Edizione totale: 300 esemplari numerati da 1/300 a 300/300. Realizzata per la Fiat. Difetti.

  • KOUNELLIS JANNIS (n. 1936) - Senza titolo.
    Lotto 78

    KOUNELLIS JANNIS (n. 1936) Senza titolo. 2006. Ferro, litografia, piombo, calze, sottoveste. Cm 75,00 x 105,00 x 16,00. 5/25. Al retro firma e tiratura. Pubblicazione: Jannis Kounellis. Edizioni, Galleria dell'Oca, Roma, 2007, pp. 19, 78. Editore Galleria dell'Oca, Roma. Provenienza: Collezione privata, Roma. Esposizione: Galleria dell'Oca, Roma, Novembre 2006. L'opera fu pensata e realizzata in occasione di questa mostra. Una retrospettiva particolare in cui il lavoro dell’artista, dal 1970 al 2006, viene raccontato attraverso diciannove iron cases, scatole in ferro edite in venticinque copie. Multipli che in realtà sono pezzi unici: infatti, le venticinque scatole, sono una diversa dall'altra e non vi è ripetizione. Difetti.

  • ZORIO GILBERTO (n. 1944) - Non c'è problema.
    Lotto 79

    ZORIO GILBERTO (n. 1944) Non c'è problema. 2003. Installazione. Cm 260,00 x 225,00 x 60,00. 3/5. Installazione scultura composta da due vasi in vetro di murano, acciaio, mattoni, cuoio, terra di rame, solfato di rame, acqua, acido cloridrico. Maestro vetraio Andrea Tagliapietra, Murano. Autentica dell'artista (copia). Pubblicazione: La Poetica dell'Arte Povera, Kunstmuseum Kloster Unser Lieben Frauen, Magdebutrg, 68. Esposizione: La poetica dell'arte povera, Kunstmuseum Kloster Unser Lieben Frauen, Magdeburg, 14 Settembre -7 Dicembre 2003. Gli artisti presenti in questa importante collettiva furono: Giovanni Anselmo, Alighiero Boetti, Pier Paolo Calzolari, Luciano Fabro, Piero Gilardi, Jannis Kounellis, Mario Merz, Marisa Merz, Pino Pascali, Giulio Paolini, Giuseppe Penone, Michelangelo Pistoletto, Emilio Prini, Gilberto Zorio. Provenienza: Collezione privata, Torino. Le dimensioni sono variabili a seconda dell'ambiente.

  • CALZOLARI PIER PAOLO (n. 1943) - Senza titolo.
    Lotto 80

    CALZOLARI PIER PAOLO (n. 1943) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 103,00 x 73,00. Opera archiviata presso la Fondazione Pier Paolo Calzolari, Fossombrone. Provenienza: Collezione privata, Roma. Difetti.

  • LAI MARIA (1919 - 2013) - Allegria.
    Lotto 81

    LAI MARIA (1919 - 2013) Allegria. 1980. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 30,00. Al retro firma, titolo e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Maria Lai, Lanusei, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti.

  • BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) - Rose fur direkte Demokratie.
    Lotto 82

    BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) Rose fur direkte Demokratie. 1968. Multiplo in vetro. Cm 10,00 x 35,00 x 10,00. Esemplare n.182; tiratura totale non dichiarata. Firma e titolo serigrafati sul vetro. Certificato di autenticità riportante il numero di esemplare e la firma dell'artista. Pubblicazione: J.Schellmann, Joseph Beuys. The Multiples 1965-1986, ill.69. Edizione Staeck, Heidelberg.

  • ANGELI FRANCO (1935 - 1988) - PASCALI PINO (1935 - 1968)  - Usa Army.
    Lotto 83

    ANGELI FRANCO (1935 - 1988) - PASCALI PINO (1935 - 1968) Usa Army. 1966. Cianografia. Cm 418,00 x 100,00. 16/20. Tiratura, firma e anno in basso a sinistra. Opera archiviata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Edizione totale: 20 esemplari. Esposizioni: Pascali, Galleria Peccolo, Livorno, 1989; Pascali, PAC, Milano, 1997; Il tempo dell'Oca 1965, Galleria dell'Oca, Roma, 2005 - 2006; Roma 1960-1965; Amici di strada, Galleria dell'Oca, Roma, 14 marzo - 14 aprile 2008; Compagni di strada, Fondazione Museo Pino Pascali, Polignano a Mare, 30 novembre 2013 - 26 gennaio 2014; Roma Pop City 60-67, MACRO, Roma, 13 luglio - 27 novembre 2016; Franco Angeli- gli anni '60; Ronchini Gallery, Londra, 4 ottobre - 18 novembre 2017 (esposti altri esemplari). Provenienza: Collezione privata, Roma.

  • MASELLI TITINA (1924 - 2005) - Macchine.
    Lotto 84

    MASELLI TITINA (1924 - 2005) Macchine. 1967. Olio su tela . Cm 73,00 x 92,00. Al retro titolo, firma e anno. Provenienza: Collezione privata, Roma. Cornice presente

  • FESTA TANO (1938 - 1988) - Senza titolo.
    Lotto 85

    FESTA TANO (1938 - 1988) Senza titolo. 1986. Acrilico su tela. Cm 80,00 x 100,00. Firma al retro. Opera archiviata presso lo Studio Soligo, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti. . Cornice presente

  • FESTA TANO (1938 - 1988) - Coriandolo.
    Lotto 86

    FESTA TANO (1938 - 1988) Coriandolo. Tecnica mista su tela. Cm 135,00 x 150,00. 1985-1986. Firma al retro. Opera archiviata presso lo Studio Soligo, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

  • FESTA TANO (1938 - 1988) - Senza titolo (Persiana).
    Lotto 87

    FESTA TANO (1938 - 1988) Senza titolo (Persiana). Acrilico su legno. Cm 80,00 x 100,00 x 8,50. Firma al retro. Anni'80. Opera archiviata presso l'Archivio Tano Festa - Anita Festa, Prenumia, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

  • FESTA TANO (1938 - 1988) - Camille Pissarro.
    Lotto 88

    FESTA TANO (1938 - 1988) Camille Pissarro. 1973. Smalto e acrilico su tela. Cm 60,00 x 80,00. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Tano Festa - Anita Festa, Prenumia, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

  • FESTA TANO (1938 - 1988) - Gli amici del cuore: Franco Angeli.
    Lotto 89

    FESTA TANO (1938 - 1988) Gli amici del cuore: Franco Angeli. 1964. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 100,00. Titolo, firma e anno in basso a sinistra. Provenienza: Collezione Lana, Milano. Opera archiviata presso l'Archivio Tano Festa - Anita Festa, Prenumia, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • MAMBOR RENATO (n. 1936) - Senza titolo. .
    Lotto 90

    MAMBOR RENATO (n. 1936) Senza titolo. . 1965. Tecnica mista su cartoncino. Cm 62,00 x 100,50. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Ringraziamo Patrizia Speciale Mambor per aver confermato l'autenticità dell'opera. Cornice presente

  • SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) - Senza titolo.
    Lotto 91

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. 1964. Tecnica mista e collage su carta. Cm 100,00 x 70,00. Firma in alto a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Collezione Lana, Milano. Difetti. . Cornice presente

  • SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) - Orizzontale.
    Lotto 92

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Orizzontale. 1987. Smalti su tela. Cm 113,00 x 113,00. Cornice invasa. Al retro titolo, firma e anno. Dimensione della tela: 100x100 cm. Opera archiviata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario

    Lotto 93

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Smalto su tela. Cm 98,00 x 78,00. 1972-1976. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario (dimensioni errate). Lievi difetti. . Cornice presente

    Lotto 94

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Smalto su tela. Cm 100,00 x 81,00. 1972-1976. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario (dimensioni errate) Lievi difetti. . Cornice presente

  • ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) - Shell.
    Lotto 95

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Shell. 1966. Artypo. Cm 100,00 x 141,00. Firma e anno in basso a sinistra. Pubblicazione: Rotella "Le Favolose trasformazioni" a cura di Maurizio Fagiolo e Ennery Taramelli, Roma, 1977, p.18; Rotella a cura di Tommaso Trini, Prearo Editore; Rotella - Artypo a cura di Alberto Fiz, Umberto Allemandi Editore. Provenienza: Collezione Prearo, Milano; Collezione privata, Roma. Difetti.

  • WARHOL ANDY (1928 - 1987) - Ladies and Gentleman.
    Lotto 96

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Ladies and Gentleman. 1975. Serigrafia. Cm 64,80 x 95,20. XLIX/L a.p. Al retro tiratura e firma. Edizione totale: 250 esemplari +50 a.p. Pubblicata da Mazotta Editore, Milano. Pubblicazione: Andy Warhol prints, a catalog raisonné, 1962-1987 4a ed., New York, a cura di Feldman e Schellmann, 2003, Distributed Art Publishers; New York: Ronald Feldman Fine Arts, Inc.; New York: Edizione Schellmann; n.127, p.89. . Cornice presente

    Lotto 97

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Ladies and Gentleman. 1975. Serigrafia. Cm 69,80 x 99,70. 80/150. Firma siglata a matita in basso a destra, tiratura al retro. Edizione totale: 150 esemplari. Editore: Studio G7, Bologna. Pubblicazione: Andy Warhol prints, a catalog raisonné, 1962-1987 4a ed., New York, a cura di Feldman e Schellmann, 2003, Distributed Art Publishers; New York: Ronald Feldman Fine Arts, Inc.; New York: Edizione Schellmann; n.126, p.89. Difetti.
    . Cornice presente

  • LICHTENSTEIN ROY (1923 - 1997) - Yellow haystack.
    Lotto 98

    LICHTENSTEIN ROY (1923 - 1997) Yellow haystack. 1969. Serigrafia e litografia. Cm 66,00 x 48,00. 87/250. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Timbro a secco Editore Gabriele Mazzotta, Milano. in basso a destra. Edizione totale: 250 esemplari. Carta C.M. Fabriano. Pubblicazione: The Prints of Roy Lichtenstein: A Catalogue Raisonné 1948-1997, Corlett, p. 106/107, no. 84. Lievi difetti. Cornice presente

Lotti dal 73 al 96 di 118

1) MERCOLEDÌ 13 LUGLIO 2022 dal lotto 1 a 62 (incluso). Dalle ore 17:00

2) GIOVEDÌ 14 LUGLIO 2022 dal lotto 63 a 122 (incluso). Dalle ore 17:00

  • 13 luglio 2022 ore 17:00 I Tornata 1-62 (1 - 62)
  • 14 luglio 2022 ore 17:00 II Tornata 63-122 (63 - 122)

DA VENERDÌ 8 LUGLIO 2022 A MARTEDÌ 12 LUGLIO 2022

10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

elisabetta.donati@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000