ASTA 368 - Arte moderna e contemporanea (Tradizionale)

mercoledì 13 luglio 2022 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 118
    Lotto 49

    DONATI ENRICO (1909 - 2008) L'Oeil de... 1947. Tecnica mista su tavola. Cm 36,00 x 26,00. Al retro titolo, firma e anno. Provenienza: Collezione privata, Roma, acquistato direttamente dall'artista a Milano nei primi anni '60. Lievi difetti. . Cornice presente

  • MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) - Samotriosa/Homo flux.
    Lotto 50

    MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) Samotriosa/Homo flux. 1970. Scultura in bronzo. Cm 120,00 x 205,00 x 110,00. 5/8. Tiratura, firma e numero d'archivio incisa al retro. Pubblicazioni: Samotriosa/Homo flux, 1970, I sassi Matta, 1995, p. 19, n. 4, n. archivio S70/9; Matta. Pèlerins du doute, a cura di G. Ferrari, Edition Mousée du Seoul, 1997, p. 12, n.3; Catálogo della mostra Centenario Matta 11.11.11 del Centro Cultural Palacio La Moneda, Santiago del Cile, 11 Novembre 2011 - 26 Febbraio 2012, p.154. Esposizione: Centenario Matta 11.11.11 del Centro Cultural Palacio La Moneda, Snatiago del Cile, 11 Novembre 2011 -26 Febbraio 2012. Provenienza: Collezione privata, Roma. Autentica su fotografia di Pablo Echaurren.

  • MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) - Senza titolo.
    Lotto 53

    MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) Senza titolo. Olio su tela . Cm 102,30 x 83,80. Si ringrazia Ramuntcho Matta per aver confermato l'autenticità dell'opera. Difetti. . Cornice presente

    Lotto 54

    MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) Senza titolo. 1951. Tecnica mista su carta intelata. Cm 95,00 x 72,00. Provenienza: Collezione privata. Autentica su fotografia di Pablo Echaurren. Lievi difetti. . Cornice presente

  • UNCINI GIUSEPPE (1929 - 2008) - Struttura spazio n.17b.
    Lotto 55

    UNCINI GIUSEPPE (1929 - 2008) Struttura spazio n.17b. 1966. Tecnica mista su tavola. Cm 50,00 x 50,00. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo Galleria Spazia, Bologna. Si ringrazia la Galleria Spazia, Bologna, per aver confermato la provenienza dell'opera. Provenienza: Galleria Spazia, Bologna; Collezione privata, Bologna.

  • UNCINI GIUSEPPE (1929 - 2008) - Struttura spazio n.17.
    Lotto 56

    UNCINI GIUSEPPE (1929 - 2008) Struttura spazio n.17. 1966. Alluminio. Cm 48,00 x 140,50 x 48,00. Dimensioni senza base: 132,5cmx46x46cm. Opera archiviata presso l'Archivio Giuseppe Uncini, Trevi, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Esposizione: XXXIII Biennale di Venezia, 1966. Pubblicazione: Catalogo della XXXIII Esposizione Biennale Internazionale d'arte, III edizione, Venezia, 1966, p.104. Provenienza: Collezione privata; Pandolfini, 2017; Collezione privata, Roma. Cornice presente

  • MACK HEINZ (n. 1939) - Senza titolo.
    Lotto 57

    MACK HEINZ (n. 1939) Senza titolo. 1965. Tecnica mista su carta. Cm 35,00 x 50,00. Firma e anno in basso al centro. Provenienza: Collezione Lana, Milano. Autentica dell'Atelier Mack, Monchengladbach, riportante la firma dell'artista. Cornice presente

  • MATHIEU GEORGES (1921 - 2012) - Composition.
    Lotto 58

    MATHIEU GEORGES (1921 - 2012) Composition. 1958. Tecnica mista su carta. Cm 56,40 x 77,00. Firma e anno in basso a destra. Carta Arches. Esposizione: Galerie H.S. Steinek, Vienna, 1989. Pubblicazione: Catalogo della mostra Galerie H.S. Steinek, Vienna, 1989, p.499. Provenienza: Arthur Tooth & Sons, Londra; Galerie H.S. Steinek, Vienna, Collezione privata. Autentica su fotografia di Jean-Marie Cusinberche. Lievi difetti.

  • SPALLETTI ETTORE (n. 1940) - Forme (Bianco).
    Lotto 59

    SPALLETTI ETTORE (n. 1940) Forme (Bianco). 1969. Legno laccato.. Cm 181,00 x 22,00 x 61,50. Esemplare composto da quattro elementi indivisibili. Firma e anno sulla base. Edizione "Dal Mondo delle idee”, Coen e Pieroni, Pescara. Dimensioni singoli pezzi: 22x30x27.5 cm; 22x26.5x25 cm; 22x51.5x50.5 cm; 22x61.5x80 cm. L'edizione totale doveva comporsi da 80 esemplari ma, tra il 1969 e il 1972, ne sono stati realizzati un numero inferiore. Si ringrazia lo Studio Spalletti, Pescara, per aver contribuito alla stesura della scheda. Provenienza: Collezione privata, Roma. Difetti.

  • SPALLETTI ETTORE (n. 1940) - Forme (Nero).
    Lotto 60

    SPALLETTI ETTORE (n. 1940) Forme (Nero). 1969. Legno laccato.. Cm 181,00 x 22,00 x 61,50. Esemplare composto da quattro elementi indivisibili. Firma e anno sulla base. Edizione "Dal Mondo delle idee”, Coen e Pieroni, Pescara. Dimensioni singoli pezzi: 22x30x27.5 cm; 22x26.5x25 cm; 22x51.5x50.5 cm; 22x61.5x80 cm. L'edizione totale doveva comporsi da 80 esemplari ma, tra il 1969 e il 1972, ne sono stati realizzati un numero inferiore. Si ringrazia lo Studio Spalletti, Pescara, per aver contribuito alla stesura della scheda. Provenienza: Collezione privata, Roma. Difetti.

  • NITSCH HERMANN (1938 - 2022) - Schuttbild.
    Lotto 61

    NITSCH HERMANN (1938 - 2022) Schuttbild. 2000. Tecnica mista su tela. Cm 285,50 x 190,00. Firma e anno al retro. Pubblicazione: Arte, Novembre 2009, N.435, pag. 138-139. Provenienza: Sant'Agostino, Torino; Collezione privata, Pescara. Opera archiviata presso L'Archivio Hermann Nitsch, Napoli, come da documentazione fotografica allegata all'opera. Esposizione: Nitsch aTorino per Sant'Agostino a cura di Paul Renner e Vanessa Carioggia, Torino, 24 Ottobre -14 Novembre 2009.

  • RUGGERI PIERO (1930 - 2009) - Paesaggio con figure.
    Lotto 62

    RUGGERI PIERO (1930 - 2009) Paesaggio con figure. Olio su tela . Cm 170,00 x 90,00. 1958-1960. Al retro titolo, firma e anno. Si ringrazia la Fondazione Piero Ruggeri, Torino, per aver confermato l'autenticità dell'opera. Lievi difetti. . Cornice presente

  • LUBARDA PETER (1907 - 1974) - Senza titolo.
    Lotto 63

    LUBARDA PETER (1907 - 1974) Senza titolo. 1969. Olio su tavola. Cm 55,50 x 43,80. Firma e anno in alto a sinistra. Provenienza: Collezione Giovanni Sabbatini Sozzigalli di Soliera, Modena; P&P Gallery, Modena; Collezione privata, Modena. Lievi difetti. Cornice presente

  • BITRAN ALBERT (1929 - 2018) - La Ville Lumiere. .
    Lotto 64

    BITRAN ALBERT (1929 - 2018) La Ville Lumiere. . 1958. Olio su tela . Cm 128,00 x 80,00. Firma e anno in basso a destra. Titolo al retro. Provenienza: Collezione privata, Roma. Lievi difetti. . Cornice presente

  • FILIPOVIC BRANKO (1924 - 1997) - Senza titolo.
    Lotto 65

    FILIPOVIC BRANKO (1924 - 1997) Senza titolo. 1967. Olio su tela . Cm 130,00 x 102,00. Firma e anno in basso a destra. Provenienza: Collezione Giovanni Sabbatini Sozzigalli di Soliera, Modena; P&P Gallery, Modena; Collezione privata, Modena. Difetti. . Cornice presente

  • VASARELY VICTOR (1906 - 1997) - Oeuvre profonde.
    Lotto 66

    VASARELY VICTOR (1906 - 1997) Oeuvre profonde. 1956. Doppia serigrafia su pvc trasparente e cartoncino.. Cm 35,00 x 45,00 x 5,00. 133/138. Tiratura e firma in basso a penna. Edizione totale: 138 esemplari, VII esemplari fuori commercio + 15 esemplari riservati all'artista. Lievi difetti.

  • COSTA TONI (1935 - 2013) - Dinamica visuale - bianco.
    Lotto 67

    COSTA TONI (1935 - 2013) Dinamica visuale - bianco. 1970. Rilievo in PVC su tavola dipinta. Cm 24,00 x 24,00. Al retro titolo, firma, anno e timbro dell'artista. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • FONTANA LUCIO (1899 - 1960) - Concetto Spaziale.
    Lotto 68

    FONTANA LUCIO (1899 - 1960) Concetto Spaziale. Buchi e inchiostro su carta. Cm 51,00 x 35,50. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Lucio Fontana (21 Giugno 1974), Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Si ringrazia la Fondazione Lucio Fontana, Milano, per aver confermato il numero d'archivio. Cornice presente

  • DADAMAINO  (1935 - 2004) - Sein und zeit.
    Lotto 69

    DADAMAINO (1935 - 2004) Sein und zeit. 1999. Mordente su poliestere. Cm 122,00 x 550,00. Firma, titolo e anno in basso a destra. Autentica su fotografia di Flaminio Gualdoni riportante il relativo numero d'inventario (Aprile 2008). Esposizione: Dadamaino - Retrospektive 1958 - 2000, Museum Bochum, 16 Gennaio - 5 Marzo 2000. Pubblicazione: Dadamaino, Kunstmuseum Bochum, Bochum, 2000, p. 188 n. 108. Provenienza: Collezione privata, Milano; Il Ponte Casa d'aste; Collezione privata, Brescia. Ringraziamo l'Archivio Dadamaino per aver confermato la presenza dell'opera nei loro archivi.

  • CASTELLANI ENRICO (1930 - 2017) - Superficie bianca.
    Lotto 70

    CASTELLANI ENRICO (1930 - 2017) Superficie bianca. 2006. Acrilico su tela estroflessa. Cm 70,00 x 80,00. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Enrico Castellani, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Collezione privata, Roma; Collezione privata, Bergamo.

  • GASTINI MARCO (1938 - 2018) - A centro P2.
    Lotto 71

    GASTINI MARCO (1938 - 2018) A centro P2. 1974. Acrilici, durcot, conté e pastello su plexiglas.. Cm 148,50 x 69,50. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo con firma Carlo Grossetti. Provenienza: Collezione Lana, Milano. Ringraziamo l'Archivio Marco Gastini, Milano, per aver confermato la presenza dell'opera nei loro archivi. Cornice presente

  • GRIFFA GIORGIO (n. 1936) - Obliquo.
    Lotto 72

    GRIFFA GIORGIO (n. 1936) Obliquo. 1971. Acrilico su tela. Cm 190,00 x 120,00. Firma al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Giorgio Griffa, Torino, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Opera proveniente dal ciclo dei "Segni primari": Dopo alcune tele monocrome, in cui il colore non è su tutta la superficie del quadro, le stesure di colore sono sostituite dal ripetersi sulla tela di un medesimo segno, sempre lo stesso e sempre diverso per via delle imperfezioni della mano. Dipinge principalmente con colori acrilici a base acquosa su tela grezza non preparata, né montata su telaio. Quando non sono esposte le sue opere vengono ripiegate con la conseguente formazione di pieghe che creano una griglia che soggiace alla pittura, in linea con l'idea che la pittura sia un costante non finito. Lievi difetti.

  • BOERO RENATA (n. 1936) - Cromografia R 67.
    Lotto 73

    BOERO RENATA (n. 1936) Cromografia R 67. 1977. Tecnica mista su tela. Cm 250,00 x 150,00. Firma, titolo e anno al retro. Si ringrazia Renata Boero per aver confermato l'autenticità dell'opera. Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Renata Boero, Milano.

  • GUCCIONE PIERO (1935 - 2018) - L'ultima spiaggia. .
    Lotto 74

    GUCCIONE PIERO (1935 - 2018) L'ultima spiaggia. . 1968. Olio su tela . Cm 72,00 x 46,00. Al retro titolo, firma e anno. Opera in corso di archiviazione presso L'Archivio Piero Guccione, Roma. Lievi difetti. . Cornice presente

Lotti dal 49 al 72 di 118

1) MERCOLEDÌ 13 LUGLIO 2022 dal lotto 1 a 62 (incluso). Dalle ore 17:00

2) GIOVEDÌ 14 LUGLIO 2022 dal lotto 63 a 122 (incluso). Dalle ore 17:00

  • 13 luglio 2022 ore 17:00 I Tornata 1-62 (1 - 62)
  • 14 luglio 2022 ore 17:00 II Tornata 63-122 (63 - 122)

DA VENERDÌ 8 LUGLIO 2022 A MARTEDÌ 12 LUGLIO 2022

10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

elisabetta.donati@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000