ASTA 368 - Arte moderna e contemporanea (Tradizionale)

mercoledì 13 luglio 2022 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 118 di 118
  • CHRISTO  (1935 - 2020) - Pink Store Front, Project.
    Lotto 99

    CHRISTO (1935 - 2020) Pink Store Front, Project. 1980. Litografia con collage di carta da pacchi. Cm 45,70 x 56,50. 43/100. Tiratura, titolo, firma e anno in basso a matita. Edizione totale: 100 esemplari +30 p.d.a. Pubblicazione: 2013 Christo and Jeanne Claude. Prints and objects a cura di Hatje Cantz, Edizioni J. Schellmann, p.105. Stampatore: Landfall Press, Chicago. Editore: Makoto Ohaka, Yoshi Tono, Yoich Yamamoto e Nantenshi Gallery, Tokio. Provenienza: Susan Sheehan Gallery, New York; Collezione privata, Milano. Cornice presente

  • MELEHI MOHAMED (1936 - 2020) - Senza titolo.
    Lotto 100

    MELEHI MOHAMED (1936 - 2020) Senza titolo. 1970. Serigrafia. Cm 58,00 x 80,00. 9/59. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Edizione totale: 59 esemplari. Esposizione: Abu Dhabi Art, 2019 (altro esemplare). Provenienza: Collezione privata. Lievi difetti.

  •  CESAR (1921 - 1998) - Compression.
    Lotto 103

    CESAR (1921 - 1998) Compression. 1990. Compressione di lattine. Cm 16,60 x 33,20 x 17,50. Firma incisa in basso. Opera archiviata presso l'Archivio Denyse Durand - Ruel, France, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

  • CHIA SANDRO (n. 1946) - Senza titolo.
    Lotto 104

    CHIA SANDRO (n. 1946) Senza titolo. Legno dipinto.. Cm 80,00 x 140,00 x 65,00. Firma alla base. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario.

  • CLEMENTE FRANCESCO (n. 1952) - Autoritratto e Peso.
    Lotto 105

    CLEMENTE FRANCESCO (n. 1952) Autoritratto e Peso. 1985. Tecnica mista su carta. Cm 134,50 x 79,00. Al retro firma, titolo, anno e cartiglio descrittivo Gallerie Bishofberger, Zurigo. Autentica dell'artista. Provenienza: Galleria Bishofberger, Zurigo; Collezione privata, Milano. Lievi difetti. . Cornice presente

  • SALVO (SALVATORE MANGIONE) (1947 - 2015) - Una sera.
    Lotto 106

    SALVO (SALVATORE MANGIONE) (1947 - 2015) Una sera. 1993. Olio su tela . Cm 70,00 x 80,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Opera archiviata presso l'Archivio Salvo, Torino, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • SALVO (SALVATORE MANGIONE) (1947 - 2015) - Quattro colonne.
    Lotto 107

    SALVO (SALVATORE MANGIONE) (1947 - 2015) Quattro colonne. 1991. Olio su tela . Cm 58,00 x 68,50. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Opera archiviata presso l'Archivio Salvo, Torino, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti. . Cornice presente

  • ONTANI LUIGI (n. 1943) - Foglia di Ontano.
    Lotto 108

    ONTANI LUIGI (n. 1943) Foglia di Ontano. 2002. Ceramica. Cm 27,00 x 34,00. Firma incisa al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • ONTANI LUIGI (n. 1943) - PropaUganda.
    Lotto 109

    ONTANI LUIGI (n. 1943) PropaUganda. Foto lenticolare. Cm 102,00 x 172,00. 2005/2006. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Pubblicazione: Arte Contemporanea per i rifugiati, Sesta Edizione, Il Cigno Edizioni - Galileo Galilei, Roma, p.36. Esposizione: Istruzione: un futuro di speranza, Musei Capitolini - Galleria d'arte Moderna, Roma, Settembre - Novembre 2007. Tutte le opere esposte nelle due diverse mostre furono battute all'asta da Christie's, Milano, 27 Novembre 2007, con il fine di raccogliere la somma per finanziare il progetto Istruzione: un futuro di speranza. Nell'occasione, furono presentate opere di Domenico Bianchi, Alberto Biasi, Agostino Bonalumi, Giuseppe Gallo, Jannis Kounellis, Maurizio Mochetti, Luigi Ontani, Alfredo Pirri, Ettore Spalletti, Giuseppe Uncini. Provenienza: Christie's, 2007; Collezione privata, Roma. Cornice presente

  • ONTANI LUIGI (n. 1943) - Babbuccia orientale.
    Lotto 110

    ONTANI LUIGI (n. 1943) Babbuccia orientale. 1995. Ceramica policroma. Cm 28,50 x 14,00 x 9,50. Scarpa in ceramica policroma su fondo azzurro. Firma sulla suola. Prodotto da Ceramiche Gatti Faenza (credito sotto la base). Autentica dell'artista su fotografia.

    Lotto 111

    ONTANI LUIGI (n. 1943) Babbuccia orientale. 1995. Ceramica policroma. Cm 29,00 x 15,00 x 9,50. Scarpa in ceramica policroma su fondo lilla. Firma sulla suola. Prodotto da Ceramiche Gatti Faenza (credito sotto la base). Autentica dell'artista su fotografia.

  • MITORAJ IGOR (1944 - 2014) - Femina.
    Lotto 112

    MITORAJ IGOR (1944 - 2014) Femina. 1989. Bronzo a patina bruna. Cm 26,50 x 67,00 x 17,00. 3/25. Tiratura e firma incise in basso a destra. Dimensioni senza base: 37x26,5x9cm. Edizione totale: 25 esemplari. Provenienza: Sotheby’s New York, 30 Settembre 2016; Collezione privata, Londra.

  • MITORAJ IGOR (1944 - 2014) - Perseus.
    Lotto 113

    MITORAJ IGOR (1944 - 2014) Perseus. 1988. Bronzo a patina bruna. Cm 26,50 x 48,50 x 10,00. C 610/1000 H.C. Firma incisa in basso a destra.Tiratura al retro. Dimensioni senza base 37,5x26,5x8cm. Provenienza: Sarl Prado Falque Enchères, Marseille, 26 Giugno 2016; Collezione privata, Londra.

  • DEREDIA JORGE JIMENEZ (n. 1954) - Attimo.
    Lotto 114

    DEREDIA JORGE JIMENEZ (n. 1954) Attimo. 2017. Bronzo. Cm 110,00 x 47,00 x 35,00. Esemplare unico 5/8. Al retro firma e tiratura. Provenienza: Studio dell’artista; Collezione privata. Pubblicazione: Jiménez Deredia en San José “La Fuerza Y La Universalidad de la Esfera, pp. 258-259; Deredia a Lucca .L’energia cosmica nelle sculture di Jiménez Deredia. 2018, p.160-163 (edizione in
    marmo bianco). Esposizioni: Museo del Jade y de la cultura Precolombina, 20 Febbraio - 4 Luglio 2019; Palazzo delle esposizioni Fondazione Banca del Monte di Lucca, 28 Aprile 2018 - 10 Settembre 2018. Sitografia: https://deredia.com/it/opere/#cbp=/portfolio/attimo-bronce/?dkl=it

  • GIORNI GIANFRANCO (n. 1948) - Flautista.
    Lotto 115

    GIORNI GIANFRANCO (n. 1948) Flautista. 2018. Marmo nero.. Cm 11,70 x 53,50. Scultura in marmo nero del Belgio con base in marmo di Carrara. Firma e anno incisi al retro. Dimensioni della base: 19x11,7x11,7 cm. Autentica dell'artista su fotografia.

  • GAROUSTE GERARD (n. 1946) - Nature morte à la femme en bleu.
    Lotto 116

    GAROUSTE GERARD (n. 1946) Nature morte à la femme en bleu. Olio su tela . Cm 195,00 x 175,00. 1983-1984. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Centre Georges Pompidou, Parigi. Pubblicazioni: Garouste, Centre Georges Pompidou, Parigi, 28 Settembre -27 Novembre 1988, p. 108; Iniziativa Keplero. Pittori in Italia nella civiltà dell'energia e dell'elettronica, Fabbri Editori, Sonzogno 1986, p. 107; Gerard Garouste a cura di C. Polcina, catalogo della mostra, Galleria due Ci, Roma 1984, s.p; L'Arte di Fine Secolo. Magico primario una revisione a cura di F. Caroli, catalogo della mostra, Galleria d'Arte Moderna A. Bonzaghi, Cento, Edizioni Essegi, Roma 1991, pp. 37, 59. Esposizioni: Falls the Shadow: Recent British andd European Art. The Haywrd Annual 1986, Hayward Gallery, London 9 aprile - 15 giugno 1986; Centre Georges Pompidou, Parigi, 28 Settembre -27 Novembre 1988; Gerard Garouste, Galleria due Ci, Roma, giugno-luglio 1984; L'Arte di Fine Secolo. Magico primario una revisione, Galleria d'Arte Moderna A. Bonzaghi, Cento, 24 febbraio - 31 marzo 1991. Provenienza: Galleria Due C di Cleto Polcina, Roma; Collezione privata, Roma.

  • GAROUSTE GERARD (n. 1946) - Senza titolo. .
    Lotto 117

    GAROUSTE GERARD (n. 1946) Senza titolo. . 1983. Olio su tela . Cm 115,00 x 90,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Centre Georges Pompidou, Parigi. Provenienza: Galleria due Ci di Cleto Polcina, Roma; Collezione privata, Genova. Lievi difetti. . Cornice presente

  • SARMENTO JULIAO (1948 - 2021) - Terremoto (parte prima).
    Lotto 118

    SARMENTO JULIAO (1948 - 2021) Terremoto (parte prima). 1983. Tecnica mista su carta. Cm 200,00 x 400,00. Al retro titolo, firma e anno. Provenienza: Collezione Lucio Amelio; Collezione privata. L'opera fu realizzata per il cicloTerrae Motus del 1983. Difetti.

  • BAECHLER DONALD (1956 - 2022) - Abstract composition with falling figure.
    Lotto 119

    BAECHLER DONALD (1956 - 2022) Abstract composition with falling figure. 1995. Gouache, gesso e collage su carta. Cm 90,00 x 115,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo Galerie Kyoko Chirathivat, Bangkok e cartiglio Paolo Tonin Arte Contemporanea, Torino. Esposizione: Galerie Kyoko Chirathivat, Bangkok. Provenienza: Galerie Kyoko Chirathivat, Bangkok; Paolo Tonin Arte Contemporanea, Torino; Collezione privata, Torino. Lievi difetti. . Cornice presente

  • LO GIUDICE MARCELLO (n. 1955) - Eden Blu.
    Lotto 120

    LO GIUDICE MARCELLO (n. 1955) Eden Blu. 2021. Tecnica mista su tela. Cm 99,00 x 99,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Entro teca di plexiglass. Lievi difetti. Cornice presente

  • PIGNATELLI LUCA (n. 1962) - New York.
    Lotto 121

    PIGNATELLI LUCA (n. 1962) New York. 2000. Olio su telone di copertura di vagone ferroviario. Cm 146,00 x 171,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia con timbro Italian Factory. Pubblicazione: Luca Pignatelli - Italia a cura di Danilo Eccher, Charta Edizioni, p.44.

  • CANTAFORA ARDUINO (n. 1945) - Veduta di Roma.
    Lotto 122

    CANTAFORA ARDUINO (n. 1945) Veduta di Roma. 1982. Olio su tela . Cm 400,00 x 200,00. Firma e anno al retro. Pubblicazione: Il grande gioco. Forme d'arte in Italia 1947-1989, Silvana Editoriale, a cura di Luigi Cavadini, Bruno Corà, Giacinto Di Pietrantonio, p.255. Esposizione: Il grande gioco. Forme d'arte in Italia 1947-1989, dal 24 febbraio al 9 maggio 2010. Provenienza: Collezione privata, Roma. Lievi difetti. Cornice presente

Lotti dal 97 al 118 di 118

1) MERCOLEDÌ 13 LUGLIO 2022 dal lotto 1 a 62 (incluso). Dalle ore 17:00

2) GIOVEDÌ 14 LUGLIO 2022 dal lotto 63 a 122 (incluso). Dalle ore 17:00

  • 13 luglio 2022 ore 17:00 I Tornata 1-62 (1 - 62)
  • 14 luglio 2022 ore 17:00 II Tornata 63-122 (63 - 122)

DA VENERDÌ 8 LUGLIO 2022 A MARTEDÌ 12 LUGLIO 2022

10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

elisabetta.donati@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000