DIPINTI, STAMPE E DISEGNI ANTICHI E DEL XIX SECOLO

Pre-Asta DIPINTI, STAMPE E DISEGNI ANTICHI E DEL XIX SECOLO

mercoledì 6 luglio 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
7g 23h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 1 al 24 di 180
    Lotto 1

    Ambito Caravaggesco del XVII secolo
    LA NEGAZIONE DI SAN PIETRO
    olio su tela, cm 136x183

    Lotto 2

    Attribuito a Giovanni Battista Crespi (detto Il Cerano)
    DEPOSIZIONE
    olio su tela, cm 76x59,5, con importante cornice, cm 115x90

    Provenienza
    Galleria Levi, Milano

    Lotto 3

    Giovanni Stanchi
    NATURA MORTA. VASO DI FIORI ISTORIATO CON PAN E SIRINGA
    olio su tela, cm 71x56

    L'opera e' accompagnata da expertise del professor Ferdinando Arisi

    Lotto 4

    Ambito di Marcantonio Franceschini
    SAN GIUSEPPE E IL BAMBINO
    olio su tela, cm 118x88

    Lotto 5

    Ambito di Pompeo Girolamo Batoni
    MADONNA CON BAMBINO
    gessetto su carta vergellata applicata su cartone cm 45x37,5

    Lotto 6

    Antonio Balestra
    CAINO E ABELE
    olio su tela, cm 169,5x199

    L'opera e' accompagnata da expertise del dottor Plinio Calore

    Caino, agricoltore, poiche' Dio aveva rifiutato i frutti del suo raccolto in favore degli agnelli sacrificati dal pastore Abele, uccide il fratello per invidia.
    La loro storia e' stata ampiamente raccontata sia nella letteratura che nell'arte pittorica.

    Si tratta di un tema del resto consueto al Balestra, che utilizzo' altre due volte questa iconografia.
    Il momento del pathos si e' appena concluso, il delitto e' stato compiuto e Abele e' disteso in posizione supina, privo di vita. La forza drammatica del corpo nudo di Abele riverso a terra contrasta con la figura di Caino che e' invece inginocchiato, accecato dalla luce divina che preclude una punizione esemplare.

    Il dipinto mostra la qualita' pittorica del pittore veronese che si e' dimostrato essere tra i massimi disegnatori del Settecento. Leggiamo una preziosa testimonianza di Bartolomeo dal Pozzo (1718) che ci descrive cosi' il pittore veronese: "Il dipinto di questo savio Pittore sara` sempre gradito da tutti per un certo misto Raffaellesco, Carraccesco, e Correggiesco, che sommamente diletta. [...]"

  • Attribuito a Bartolomeo Biscaino VANITAS olio su tela, cm 93x75
    Lotto 7

    Attribuito a Bartolomeo Biscaino
    VANITAS
    olio su tela, cm 93x75

    Lotto 8

    Barolomeo Passerotti
    FRATE ANTONIO DA MONTECICCARDO
    olio su tela, cm 90,5x76
    iscritto: "F. ANTONIUS A MONTE SICARDO.SA"
    sul retro: cartigli

    realizzato negli anni Ottanta del XVI secolo

    L'opera e' accompagnata da expertise del professor Daniele Benati

    Lotto 9

    Scuola Lombardo Veneta del XVI secolo
    SAN GEROLAMO PENITENTE
    olio su tavola, cm 35x46

    Lotto 10

    Scuola Italiana del XVII secolo
    ALLEGORIA DELL'UMILTA', CARITA' E PACE
    olio su tela, cm 59x74

    Lotto 11

    Scuola Italiana del XVI secolo
    LE TRE GRAZIE
    olio su tavola, cm 23x18,5

    Da un soggetto di Raffaello Sanzio

    Lotto 12

    Vincenzo Garassino
    IL PRINCIPE TOMMASO DI SAVOIA CARIGNANO
    tratto dal dipinto di Van Dyck presso la Galleria Sabauda a Torino
    legno intarsiato, cm 67x55
    sul retro: cartiglio con dedica ad personam datata 1938

    Lotto 13

    Gustave Van de Woestyne
    DETTAGLIO DALLA SANTA CECILIA DI JOHN WILLIAM WATERHOUSE
    olio su tela, cm 57x48,5

    Provenienza
    Collezione privata, Vienna

    Il dipinto che oggi presentiamo e' lo studio di una grandiosa opera preraffaellita: Santa Cecilia di John William Waterhouse. Si tratta molto probabilmente di un'opera della giovinezza dell'artista, forse addirittura risalente alla sua formazione accademica.

    Lotto 14

    Gaetano Previati
    MATERNITA'
    olio su tela applicata su cartone, cm 54,5x44,5
    sul retro: iscrizione a firma di Vittore Grubicy de Dragon

    eseguito nel 1898 circa

    Lotto 15

    Scuola Italiana del XIX secolo
    RITRATTO MASCHILE
    olio su carta vergellata, cm 39x29

  • Ambito di Giuseppe Diotti RITRATTO MASCHILE olio su cartone, cm 31,5x27,5
    Lotto 16

    Ambito di Giuseppe Diotti
    RITRATTO MASCHILE
    olio su cartone, cm 31,5x27,5

    Lotto 17

    Renato Natali
    PROCESSIONE
    olio su faesite, cm 50x39
    sul retro: firma e titolo

    Lotto 18

    Giovanni Bartolena
    RAVANELLI
    olio su cartone, cm 28,5x65,5

    Provenienza
    Galleria Ranzini, Milano
    Collezione Scheggi, Firenze
    Collezione privata

    Esposizioni
    Giovanni Bartolena, Galleria Ranzini, Milano, novembre 1942

    J. Pelagatti, Giovanni Bartolena, Firenze 1970, p. 89

    Lotto 19

    Telemaco Signorini
    FOSSA DI BURLAMACCA
    olio su tela, cm 47x75

    Provenienza
    Raccolta Emanuele Rosselli, Viareggio
    Galleria Pesaro, Milano
    Collezione privata, Biella

    Raccolta Emanuele Rosselli di Viareggio, Galleria Pesaro, Milano, tav. 21

    Lotto 20

    Giacomo Favretto
    GONDOLIERE
    olio su tavola, cm 49x19
    sul retro: indistintamente iscritto

  • Alberto Prosdocimi CANALE VENEZIANO acquarello su carta, cm 72,5x46 firma
    Lotto 21

    Alberto Prosdocimi
    CANALE VENEZIANO
    acquarello su carta, cm 72,5x46

    Lotto 22

    Giuseppe Bernardino Bison
    VEDUTA AL CHIARO DI LUNA
    gouache e tempera su carta, cm 22,5x26,5

    Lotto 23

    Hermann Anton Stilke
    VEDUTA CAMPESTRE
    olio su tela, cm 115x150

    Lotto 24

    attribuito a Toeput Lodewijk, detto Ludovico Pozzoserrato
    PAESAGGIO FLUVIALE CON VEDUTA DI CITTA'
    olio su tela, cm 172x126,5

    Provenienza
    Collezione privata

Lotti dal 1 al 24 di 180

  • 6 luglio 2022 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 180)

MILANO

Via Vivaio, 24

da giovedì 30 giugno a lunedì 4 luglio ore 10:00 - 19:00

martedì 5 e mercoledì 6 luglio ore 10:00 - 13:00

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000